Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение аммиака


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проблем будет куда больше!

Цель-то получить аммиак, а не нитрат натрия. Значит газ надо отводить, поглощать. А это - трубки всякие. А смесь NH3 и CO2 в этих трубках будет создавать пробки из карбамата аммония (NH2-COONH4). Если кто не знает - очень твёрдое вещество, если где село - хрен продолбишь. Да и при поглощении получится сильно карбонизированный раствор аммиака

Имел я дело со смесью NH3 и CO2 (в одной реакции выделялась в виде отхода производства) - ох, и намучился я с ней!

Так как же проще всего получить аммиак из солей аммония? А также где эти соли можно купить, за исключением химмагов? Возможно, задаю глупый вопрос, но, пожалуйста, ответьть))).

Ссылка на комментарий

Так как же проще всего получить аммиак из солей аммония? А также где эти соли можно купить, за исключением химмагов? Возможно, задаю глупый вопрос, но, пожалуйста, ответьть))).

Аммиачную селитру - удобрение.

Средство Крот (сухое) для чистки канализации - едкий натрий с примесями.

Ссылка на комментарий

Селитру с  избытком раза в полтора негашеной извести строймаговской в четырех литровых колбах нагревал в одной водяной бане. Кусочки извести засыпал слоями- селитра, известь, селитра, известь... С сухим не хотело, долил воды "на глаз", и варка нитрата кальция с отводом аммиака через шланчики в дист. воду пошла на ура. Главное, чтоб воду не всосало, если конеш интересует растворение аммиака в воде.

 

Насчет колб мя соврал- мне было жалко для такого каловарства юзать нормальную посуду, да и в кастрюлю-баню литровые плоскодонки не влазили. Потому были взяты на ближайшей помойке четыре литровых прозрачных водочных бутылки :bn: При равномерном постепенном нагреве бутылочное стекло не трескается.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

При сдвиге  "по фазе"  многое, что возможно... даже ломиться  в открытую дверь..

Зачем так грубо, прет аммиак, еще как прет(количественно)! Тупо на аммиачке и негашенке(меня больше нитрат кальция интересовал, но аммиаком тоже не побрезговал). Тут как говорится вопрос прямых рук- не заполнять посудину до верху, ибо пена может испортить всю идилию внезапно. И не делать "аммиачный фонтанчик" там, где этого не требуется.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Зачем так грубо, прет аммиак, еще как прет!

Да я уже писал выше, зачем это делать, если свободно продается 25% аммиак с хоз. и строительных магазинах. В аптеках 10% под названием нашатырный спирт.

Ссылка на комментарий

Да я уже писал выше, зачем это делать, если свободно продается 25% аммиак с хоз. и строительных магазинах. В аптеках 10% под названием нашатырный спирт.

Чисто из любопытства))).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...