Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

требуется определить степень вредности раствора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, возникла необходимость определить возможность работы с раствором без использования специальных мер безопасности. Помогите пожалуйста с таким вопросом:

 

Требуется узнать насколько вреден для здоровья (насколько токсичен) следующий раствор:

pyridine (пиридин)        83,5 %
DMSO (диметилсульфоксид)  16,5 %

раствор используется как растворитель эпоксидки, при нагревании раствора до 80 градусов.
Т.е. требуется понять безопасно ли в бытовых условиях нагревать раствор в течении 30 минут,
или при этом надо использовать специальные средства безопасности , типа противогаза и т.д.

 

P.S. температура воспламенения раствора (flash point) заявлена как 31 градус по цельсию.

       Если я правильно понял это является вполне безопасным значением.

Ссылка на комментарий

Воняет пиридин крепко

LD50 (Median dose)
891 mg/kg (rat, oral)
1500 mg/kg (mouse, oral)

"По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности. пиридин относится ко второму (высокоопасные) . воздействует на нервную систему.
Пиридин абсорбируется через желудочно-кишечный тракт, кожу и при вдыхании. Клинические симптомы интоксикации включают нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта и диарею, боли в животе и тошноту, слабость, головные боли, бессонницу и нервозность. Невысокие концентрации, не вызывающие явных клинических симптомов, могут привести к различной степени поражениям печени с жировой дегенерацией ее центральной доли, застоем и ячеистой инфильтрацией; повторяющееся воздействие малых концентраций вызывает цирроз. По всей видимости, почки менее чувствительны к пиридину, чем печень. Пиридин и его производные вызывают местное раздражение при контакте с кожей, слизистыми оболочками и роговицей. Вредное воздействие на печень может происходить при уровнях, слишком низких, чтобы вызвать реакцию нервной системы, так что подвергнувшийся его воздействию работник не получает никакого предупредительного сигнала. Более того, хотя запах пиридина легко обнаруживается, на обоняние полагаться нельзя, поскольку быстро наступает обонятельная усталость ".

 

ДМСО сравнительно малотоксичен, но способствует всасыванию пиридина.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Воняет пиридин крепко

LD50 (Median dose)

891 mg/kg (rat, oral)

1500 mg/kg (mouse, oral)

"По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности. пиридин относится ко второму (высокоопасные) . воздействует на нервную систему.

Пиридин абсорбируется через желудочно-кишечный тракт, кожу и при вдыхании. Клинические симптомы интоксикации включают нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта и диарею, боли в животе и тошноту, слабость, головные боли, бессонницу и нервозность. Невысокие концентрации, не вызывающие явных клинических симптомов, могут привести к различной степени поражениям печени с жировой дегенерацией ее центральной доли, застоем и ячеистой инфильтрацией; повторяющееся воздействие малых концентраций вызывает цирроз. По всей видимости, почки менее чувствительны к пиридину, чем печень. Пиридин и его производные вызывают местное раздражение при контакте с кожей, слизистыми оболочками и роговицей. Вредное воздействие на печень может происходить при уровнях, слишком низких, чтобы вызвать реакцию нервной системы, так что подвергнувшийся его воздействию работник не получает никакого предупредительного сигнала. Более того, хотя запах пиридина легко обнаруживается, на обоняние полагаться нельзя, поскольку быстро наступает обонятельная усталость ".

 

ДМСО сравнительно малотоксичен, но способствует всасыванию пиридина.

 

Звучит пугающе 8).

 

Вобщем на кухне на электроплитке химичить думаю не буду. Думаю можно придумать вариант нагрева на улице, на открытом воздухе при отсутствии сильного ветра, на какой-нибудь спиртовке.

 

Еще подскажите, какие есть простые средства безопасности для работы ? Т.е. какие-нибудь маски, респираторы и т.д.

Ссылка на комментарий

Звучит пугающе 8).

Вобщем на кухне на электроплитке химичить думаю не буду. Думаю можно придумать вариант нагрева на улице, на открытом воздухе при отсутствии сильного ветра, на какой-нибудь спиртовке.

Еще подскажите, какие есть простые средства безопасности для работы ? Т.е. какие-нибудь маски, респираторы и т.д.

Перчатки обязательно, халат, респиратор от паров не поможет, лучше противогаз или встать с подветренной стороны. Не курить и не есть. Судя по спиртовке, объем у вас небольшой, так что основная опасность опрокинуть все на себя и погореть, т.к. пиридин огнеопасен, тем более, что вы собираетесь греть его на открытом пламени. Предусмотрите, как будите тушить. Но лучше на открытом пламени такую смесь не греть.

А зачем этим дома заниматься?

Ссылка на комментарий

Ну как зачем, просто нужно расворить эпоксидку, в которую залита плата с транзисторами, конденсаторами, резисторами и т.д.

Растворить нужно так чтобы элементы по возможности остались целыми, а эпоксидку можно было бы довольно свободно удалить.

И вот на просторах интернета я нашел такой рецепт раствора, это является неким американским патентом кстати:

 

http://www.google.com/patents/US4729797

 

Ну а поскольку доступа в хим лабораторию у меня нету, придется как-то обходиться, делать это в бытовых условиях.


Да, кстати, в документации оговаривается что можно использовать следующие замены для пиридина:

 

коллидин, пиколин, лутидин

 

Подскажите, может быть что-то из этого менее токсично чем пиридин ?

 

P.S. Объемы совсем небольшие, необходимо расворить платку размером 6х4х2 см.

Изменено пользователем kosopet
Ссылка на комментарий

Для той же цели ранее использовал хлористый метилен, он растворяет эпоксидку, но во первых приходится отмачивать в нем плату в течении нескольких дней или даже дольше, и во вторых он за одно расворяет и транзисторы.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, возникла необходимость определить возможность работы с раствором без использования специальных мер безопасности. Помогите пожалуйста с таким вопросом:

 

Требуется узнать насколько вреден для здоровья (насколько токсичен) следующий раствор:

 

pyridine (пиридин)        83,5 %

DMSO (диметилсульфоксид)  16,5 %

 

раствор используется как растворитель эпоксидки, при нагревании раствора до 80 градусов.

Т.е. требуется понять безопасно ли в бытовых условиях нагревать раствор в течении 30 минут,

или при этом надо использовать специальные средства безопасности , типа противогаза и т.д.

 

P.S. температура воспламенения раствора (flash point) заявлена как 31 градус по цельсию.

       Если я правильно понял это является вполне безопасным значением.

Зачем вообще растворять эпоксидку в пиридине? Вонять будет ВЕЧНО. Эпоксидка растворяется в ксилоле, а отверждается многими штатными отвердителями, а не вонючим пиридином. Вы всю комнату себе провоняете пиридином и вас будет тошнить при входе в нее. Хотя ничего особенно вредного не будет.

С чего вы вообще взяли, что эпоксидку нужно растворять в таком странном растворителе?

Греть безопасно, но готовьтесь к тому, что при запахе пиридина вас будет выворачивать наизнанку)))

Не только дома, но и на производстве, я не стал бы использовать такой растворитель

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...