Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие метилата натрия на трет-бутилхлорид и трет-бутилата натрия на метилиодид


JuliaD
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще не понимаю смысла, объясните пожалуйста


 


Какие продукты могут получаться при действии метилата натрия на трет-бутилхлорид и трет-бутилата натрия на метилиодид? Обоснуйте свой ответ.


Ссылка на комментарий

потому что это реакция вильямсона, механизм ее SN2.  в первом случае при отрыве хлора от трет-бутилхлорида получается карбкатион, котрый далее может прорегировать с метоксильной группой с образованием метил-трет-бутилового эфира или же выбросить протон с образованием изобутилена  таким образом в смеси продуктов будет изобутилен, метил-трет-бутиловый эфир, метанол, хлорид натрия. во втором случае при отрыве йода от метилйодида получится первичный катион, не способный к перегруппировке-выбросу протона зато может рекомбинировать. среди продуктов, йодид натрия, этан, целевой эфир. целесообразно так подбирать комбинацию чтоб разветвленный алкил был в составе алкоголята. можете почитать про механизмы замещения и элиминирования.

Ссылка на комментарий
  • Решение

потому что это реакция вильямсона, механизм ее SN2.  в первом случае при отрыве хлора от трет-бутилхлорида получается карбкатион, котрый далее может прорегировать с метоксильной группой с образованием метил-трет-бутилового эфира или же выбросить протон с образованием изобутилена 

 

Это не совсем так, коллега.

Механизм SN2 не предполагает отрыва хлора на скоростьлимитирующей стадии (как и вообще - образования карбкатиона). Трет-бутилхлорид к атаке нуклеофила "глух" - реакционный центр стерически блокирован метильными группами. Элиминирование возможно либо при реализации SN1 механизма (вот тут да - карбкатион выбрасывает протон), или, что происходит чаще - в результате Е2 элиминирования, где карбкатион не образуется, а отрыв протона основанием и уход хлорид-иона идут согласованно.

Метилхлорид к нуклеофильной атаке открыт со всех сторон, вот тут доминирует замещение по механизму SN2

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...