Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Катализатор в реакции Фриделя-Крафтса


gofort

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если  алкилирующий агент, допустим бромэтан (С2H5Br), могу ли я как катализатор использовать FeCl3 в реакции Фриделя-Крафтса? Или нужно использовать бромид железа FeBr3 ?

Ссылка на комментарий

Можете. Похоже ваш субстрат и так довольно высоко реакционно способен если для катализа реакции Фриделя-Крафтса достаточно соли трехвалентного железа, а не требуется более сильные кислоты Льюиса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Можете. Похоже ваш субстрат и так довольно высоко реакционно способен если для катализа реакции Фриделя-Крафтса достаточно соли трехвалентного железа, а не требуется более сильные кислоты Льюиса.

А можно заменить хлористый алюминий на хлористое железо в реакции бензол+хлорацетон?

Ссылка на комментарий

Попробовать можно, но с хлористым алюминием амфетамин получается вкуснее (я так думаю).

А причем тут амфетамин?

Мне фенилацетон не для наркоманских делишек в стиле Хайзенберга нужен

Мне интересны эфиры, в состав которых будет данное соединение входить

А замена катализатора на более бюджетный-дело чисто моих еврейских мыслишек

Ссылка на комментарий

А причем тут амфетамин?

Мне фенилацетон не для наркоманских делишек в стиле Хайзенберга нужен

Мне интересны эфиры, в состав которых будет данное соединение входить

А замена катализатора на более бюджетный-дело чисто моих еврейских мыслишек

И какие эфиры вы получите по Фриделю-Крафтсу из фенилацетона и бромэтана?  так сказать с помощью реакции алкилирования в ядро? Ну а самый бюджетный катализатор -серная кислота))

Ссылка на комментарий

И какие эфиры вы получите по Фриделю-Крафтсу из фенилацетона и бромэтана? так сказать с помощью реакции алкилирования в ядро? Ну а самый бюджетный катализатор -серная кислота))

Бромэтан? Я разве что-то за него говорил? Мистер, фенилацетон только промежуточное звено. А если есго нарки используют для своих целей, то уж извините великодушно. Я наукой занимаюсь, а не на наркокартель работаю

Вы меня, наверное, с первым оратором перепутали

Это он хотел "алкировать в ядро"

Меня же интересовал вопрос о возможности смены катализатора с AlCl3 на FeCl3

В принципе я уже нашел бюджетьную и более приемлимую (в смысле выхода продукта) замену

Изменено пользователем ЧумачечийХимик
Ссылка на комментарий

Мне очень интересно, для чего может ещё использоваться фенилацетон, помимо варки наркоты? Расскажи нам, а то мужики не знают.

И другой вопрос, в какой такой науке используют вещества из первого списка, которые полностью запрещены к любому обороту? Закон ни для кого не делает исключения и не существует лицензий на 1й список.

Ссылка на комментарий

Мне очень интересно, для чего может ещё использоваться фенилацетон, помимо варки наркоты? Расскажи нам, а то мужики не знают.

И другой вопрос, в какой такой науке используют вещества из первого списка, которые полностью запрещены к любому обороту? Закон ни для кого не делает исключения и не существует лицензий на 1й список.

Это точно сказки там в этом списке уксусный ангидрид а он многотоннажный продукт вообще то и значит купить его труда не составит если лицензия есть.  

Изменено пользователем antixrest
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...