Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
gofort

Катализатор в реакции Фриделя-Крафтса

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если  алкилирующий агент, допустим бромэтан (С2H5Br), могу ли я как катализатор использовать FeCl3 в реакции Фриделя-Крафтса? Или нужно использовать бромид железа FeBr3 ?

Поделиться сообщением

Можете. Похоже ваш субстрат и так довольно высоко реакционно способен если для катализа реакции Фриделя-Крафтса достаточно соли трехвалентного железа, а не требуется более сильные кислоты Льюиса.

Поделиться сообщением

Можете. Похоже ваш субстрат и так довольно высоко реакционно способен если для катализа реакции Фриделя-Крафтса достаточно соли трехвалентного железа, а не требуется более сильные кислоты Льюиса.

А можно заменить хлористый алюминий на хлористое железо в реакции бензол+хлорацетон?

Поделиться сообщением

Попробовать можно, но с хлористым алюминием амфетамин получается вкуснее (я так думаю).

Еще красивее, а не желто-коричневое нечто

Поделиться сообщением

Попробовать можно, но с хлористым алюминием амфетамин получается вкуснее (я так думаю).

А причем тут амфетамин?

Мне фенилацетон не для наркоманских делишек в стиле Хайзенберга нужен

Мне интересны эфиры, в состав которых будет данное соединение входить

А замена катализатора на более бюджетный-дело чисто моих еврейских мыслишек

Поделиться сообщением

А причем тут амфетамин?

Мне фенилацетон не для наркоманских делишек в стиле Хайзенберга нужен

Мне интересны эфиры, в состав которых будет данное соединение входить

А замена катализатора на более бюджетный-дело чисто моих еврейских мыслишек

И какие эфиры вы получите по Фриделю-Крафтсу из фенилацетона и бромэтана?  так сказать с помощью реакции алкилирования в ядро? Ну а самый бюджетный катализатор -серная кислота))

Поделиться сообщением

И какие эфиры вы получите по Фриделю-Крафтсу из фенилацетона и бромэтана? так сказать с помощью реакции алкилирования в ядро? Ну а самый бюджетный катализатор -серная кислота))

Бромэтан? Я разве что-то за него говорил? Мистер, фенилацетон только промежуточное звено. А если есго нарки используют для своих целей, то уж извините великодушно. Я наукой занимаюсь, а не на наркокартель работаю

Вы меня, наверное, с первым оратором перепутали

Это он хотел "алкировать в ядро"

Меня же интересовал вопрос о возможности смены катализатора с AlCl3 на FeCl3

В принципе я уже нашел бюджетьную и более приемлимую (в смысле выхода продукта) замену

Изменено пользователем ЧумачечийХимик

Поделиться сообщением

Мне очень интересно, для чего может ещё использоваться фенилацетон, помимо варки наркоты? Расскажи нам, а то мужики не знают.

И другой вопрос, в какой такой науке используют вещества из первого списка, которые полностью запрещены к любому обороту? Закон ни для кого не делает исключения и не существует лицензий на 1й список.

Поделиться сообщением

Мне очень интересно, для чего может ещё использоваться фенилацетон, помимо варки наркоты? Расскажи нам, а то мужики не знают.

И другой вопрос, в какой такой науке используют вещества из первого списка, которые полностью запрещены к любому обороту? Закон ни для кого не делает исключения и не существует лицензий на 1й список.

Это точно сказки там в этом списке уксусный ангидрид а он многотоннажный продукт вообще то и значит купить его труда не составит если лицензия есть.  

Изменено пользователем antixrest

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...