Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кальцый фтористый (плавиковый шпат)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Млять... Фосфористая медь придает хорошие литейные свойства СПЛАВУ ( читай - металлу ). Если часть фосфора окисляется и переходит в шлак - то ничего хорошего от этого не получается т.к : теряется пропорция в металле и ПОВЫШАЕТСЯ  Тпл шлака ( фосфаты  тугоплавки ).

 

У нас же речь идет про шлак на поверхности металла. 

 

ПС. мне абслютно всё равно, что вы там собираетесь сделать с металлом и что с чем переплавить. Но вот на  шлаках ( особенно  кальциево-алюминиевых ) я собаку съел.

Что бы перевести  тугоплавкие примеси ( в основном сиО2, оксиды железа и алюминия, керамику ) добавляйте оксид кальция, можно прямо в пропорциях с сиО2  ( типа  искусственный шлак ). Тогда и проблемы с шлакованием будут гораздо меньше беспокоить. Для понта можете добавить и фторид кальция. Толк от него, скорее всего, будет, но решать это нужно на месте.

Ссылка на комментарий

Млять... Фосфористая медь придает хорошие литейные свойства СПЛАВУ ( читай - металлу ). Если часть фосфора окисляется и переходит в шлак - то ничего хорошего от этого не получается т.к : теряется пропорция в металле и ПОВЫШАЕТСЯ  Тпл шлака ( фосфаты  тугоплавки ).

 

У нас же речь идет про шлак на поверхности металла. 

 

ПС. мне абслютно всё равно, что вы там собираетесь сделать с металлом и что с чем переплавить. Но вот на  шлаках ( особенно  кальциево-алюминиевых ) я собаку съел.

Что бы перевести  тугоплавкие примеси ( в основном сиО2, оксиды железа и алюминия, керамику ) добавляйте оксид кальция, можно прямо в пропорциях с сиО2  ( типа  искусственный шлак ). Тогда и проблемы с шлакованием будут гораздо меньше беспокоить. Для понта можете добавить и фторид кальция. Толк от него, скорее всего, будет, но решать это нужно на месте.

да хорошо-хорошо!!! ненервничайте....

опыт был с фосфористой медью...херня получилась 20% меди ушло в шлак ...5%МПГ(от расплава) перешло в сплав...

Этого недостаточно...должно быть 10-12%(по концентрацыи)

тоесть куча МПГ перешло в шлак...

поидее надо его разжижить - чтоб МПГ(упали)...

 фосфор недаёт окисляться металлу(коллектору или самим МПГ) создавая (покрышку)

но на факте медь в шлаке вместе с МПГ

тоесть фосфористая медь-годиться токо для расплава меди и разрушения оксидов меди

флюорит-онже шпат плавиковый добавляют при плавке цынковых кеков с МПГ...с какой целью?

Изменено пользователем злой777
Ссылка на комментарий

получается что при 50% температура плавки менее 1000гр.

это что-то нето...т.к. шпата добавляют небольшое кол-во ...5%(+-)

Гексафтороалюминат натрия-возможно речь идёт о нём...

а не о чистом флюорите

Диаграмма дана только как пример получаемых эвтектик

Ссылка на комментарий

Может тут не в разжижении дело. Если медь переходит в шлак, значит в шлаке есть окислители ( или свободный доступ воздуха ) или сульфиды ( которые лучше окислить до оксидов ). Если мпг находится в дисперсном виде, то ждать их осаждения просто глупо. Берите свой коллектор ( медь, медь-никель, а фосфор я б вообще не брал ), создавайте восстановительный шлак ( угля добавить, доступ воздуха ограничить, метаном продувать во время плавки )  и мешайте его миксером в несколько приемов с промежутками для отстаивания.

Ссылка на комментарий

похоже углерод прийдётся добавлять....

от кислорода защищает бура...сыплю 50% от массы материалла

задача состоит в том - чтоб сделать безколлекторную плавку...(из коллектора доставать МПГ-это черевато потерями в процессе(купеляцыя и кис-е растворение)

возможно шпат-даст необходимиый эффект для соединения в расплаве МПГ 

Ссылка на комментарий

Что бы без коллектора плавить, содержание мпг нужно высокое , не знаю точно какое, но не меньше 10-15%. Да и температура нужна на 100-120 град выше Тпл тех самых мпг. Осилите 2500?


Если уж используете буру, нафига вам фторид? Он с бурой не сплавляется ( насколько я помню ) и только загрязняет шлак.

Ссылка на комментарий

Что бы без коллектора плавить, содержание мпг нужно высокое , не знаю точно какое, но не меньше 10-15%. Да и температура нужна на 100-120 град выше Тпл тех самых мпг. Осилите 2500?

Если уж используете буру, нафига вам фторид? Он с бурой не сплавляется ( насколько я помню ) и только загрязняет шлак.

зачем 2500....

или Вы в фаренгейтах...

меня больше интересует аурум... содержание в концентрате прибл.4-5%

тампература 1250гр. плавит всё что там есть... сода во флюсе соберёт все оксиды фэрума

плавиковы шпат используют... но саму химию процесса Я незнаю

рецепт нашол такой...

-стекло+шпат(в совковой книге)

можно добавить в буру 10-15% NaCl, текучесть флюса еще больше увеличится  

соль-насколько Я читал про разные виды плавок окисляет(но могу ошибаться)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...