Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

змеиный яд и что происходит в организме с химической точки зрения


St3ve-O

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте всем! Я в химии не очень силён=( Уменя такой вопрос... Даже несколько.. Какова химическая формула змеиного яда? И что происходит (какие хим реакции) в организме с химической точки зрения?

А вот если ввести малую дозу змеиного яда, то он полезен. Какие реакции происходят в организме, когда вводишь малую дозу яда?

Ссылка на комментарий

Вы знаете сколько в природе ядовитых змей? Вы думаете, что у них всех один и тот же яд? Вы думаете, то механизм действия всех ядов один и тот же? Вы думаете,что яд простое вещество,которое можно описать одной формулой?

 

Ядовитых змей много. У них у всех разный яд, один действует на нервную систему, другой на кровь, и .т.д., т.е механ ействия разный. Яды, сложные смеси, в которых может быть несколько токсичных ингредиентов, чаще всего, это белки, структуры и формулы которых, до сих пор не расшифрованы, в следствии крайней сложности.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте всем! Я в химии не очень силён=( Уменя такой вопрос... Даже несколько.. Какова химическая формула змеиного яда? И что происходит (какие хим реакции) в организме с химической точки зрения?

А вот если ввести малую дозу змеиного яда, то он полезен. Какие реакции происходят в организме, когда вводишь малую дозу яда?

Вы задали очень непростые вопросы... Я вот в химии как бы не слаб, но конкретно ответить на такие мрогоохватывающие вопросы не возьмусь :blink: Нужно как минимум получить биохимическое образование и работать в этой области много лет :(

Однако надо заметить, что формулировка "химическая формула змеиного яда" некорректна. В яде содержится сотни(а может и тысячи) биологически-активных веществ, в том числе ферменты, разрушающие клетки жертвы (по разным механизмам действия), нейромедиаторы (многие из них блокируют передачу нервных импульсов и происходит, в частности, остановка дыхания или сердечной деятельности) и много-много чего. Расшифровка состава какого-либо яда - архисложная задача, растянутая на десятилетия, многим компонентам до сих пор не приписано какой-либо определенной структуры. Но даже если структура и становится ясной, то механизмы действия - задача на порядок сложнее.

Что же касается малых доз, или действий каких либо компонент, выделенных из яда, то опять же "реакцией" такое биологическое действие объяснить будет сложно, к такому графическому виду подачи информации нужно будет добавить пару-тройку десятков страниц вербального объяснения :cv:

Одним словом, нужно учиться, учиться и учиться (в данном случае биохимии, токсикологии, медицине и т.д.)

Ссылка на комментарий

Змеиный яд состоит из большого набора пептидных соединений. Если очень грубо, эффекты таковы:

1. Ацетилхолинэстераза (не у всех змей)+нейротоксины - гидролиз ацетилхолина или блокировка его высвобождения и связывания-остановка дыхания и общее поражение ЦНС.

2. Гемолитические токсины- развиваются обширные некрозы, геморрагические отеки, обусловленные как повышением сосудистой проницаемости, так и нарушениями в системе свертывания крови.

«...лечащий врач всегда должен считаться с тем, что перед ним находится больной с обильной внутренней кровопотерей и глубоким нарушением свертываемости крови».

Подробнее здесь: http://ihtik.2x4.ru/chem_8janv2007/chem_8janv2007_2245.rar

http://ihtik.2x4.ru/chem_8janv2007/chem_8janv2007_2247.rar

Ссылка на комментарий

Добавлю, что структуры многих компонентов, особенно нейротоксинов известны, но что они вам дадут. Белки как белки, ничего особенного - все дело в третичной структуре, и с чем они связываются. И как справедливо отмечено ранее, это несколькими фразами, и одной формулой не продемонстрировать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...