Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необычный тетрахлорокупрат натрия


KamaJ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что случилось с автором? Жив? :-( :(

Я вообще то поджигал не так, я просто держал спичку над пробиркой со смесью из которой шёл водород. И происходили шлопки, и всё. Без взрыва.

Ответьте на это.

У меня вроде чистый поджигался.

.......да и у автора изначально уже в ведре водород смешивался с кислородом.Ведь с анода выделяется кислород, а с катода водород.....

А у меня в пробирке выделяется чистый водород, идёт вверх и понемногу хлопает, сгорает от спички.

Изменено пользователем KamaJ
Ссылка на комментарий

Ну вообще-то надо коэффициенты подставлять. Тогда всё будёт. Вы ничего не знаете. Вы не нужны. Спрашиваю у проффи. Помогите. Выше написал вопросы.

Порылся в инете нашёл уравнение CuSO4 + 4NaCl ⇄ Na2[CuCl4] + Na2SO4 верно? Но всё равно не понятно почему при добавлении алюминия идёт бурное выделение водорода. (Даже если не очищать алюминий от окисной плёнки.) Разъясните уж пожалуйста.....

http://chemiday.com/reaction/3-1-0-9311

Вот тут тоже про это есть http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=455

Смотрим пост 25 верно? http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=9468&page=3

Пост25....Хм... а ведь и прадва! Алюминий растворяется, а на нём оседает и падет вниз медь! А выделяется водород. А в растворе остается NaCl и AlOHCl2.

Жестоко

Ссылка на комментарий

А что случилось с автором? Жив? :-( :(

Ответьте на это.

У меня вроде чистый поджигался.

.......да и у автора изначально уже в ведре водород смешивался с кислородом.Ведь с анода выделяется кислород, а с катода водород.....

А у меня в пробирке выделяется чистый водород, идёт вверх и понемногу хлопает, сгорает от спички.

 

Наполнение пробирки водородом и его поджигание - школьный демонстрационный опыт ("водород делает ПА!" :) ). Более жёсткий вариант - берётся консервная банка, в днище делается дырка (гвоздём), и затыкается чем-нить. Банку ставят вверх дном, и заполняют водородом. Потом вынимают затычку из дырки и поджигают водород. Сначала он горит бесшумно, потом начинает гудеть, потом гудёж переходит в свист, и всё кончается взрывом. Банка прыгает в потолок к восторгу публики. Опыт шумный, эффектный, и безопасный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Наполнение пробирки водородом и его поджигание - школьный демонстрационный опыт ("водород делает ПА!" :) ). Более жёсткий вариант - берётся консервная банка, в днище делается дырка (гвоздём), и затыкается чем-нить. Банку ставят вверх дном, и заполняют водородом. Потом вынимают затычку из дырки и поджигают водород. Сначала он горит бесшумно, потом начинает гудеть, потом гудёж переходит в свист, и всё кончается взрывом. Банка прыгает в потолок к восторгу публики. Опыт шумный, эффектный, и безопасный.

Я хотел повторить... было не так... было весьма печально. Много нюансов, в масштабах больше пробирки лучше не делать.

Ссылка на комментарий

Я хотел повторить... было не так... было весьма печально. Много нюансов, в масштабах больше пробирки лучше не делать.

 

А как было? Я наблюдал раза три-четыре этот перфоманс - всё проходило в соответствии...

Ссылка на комментарий

А как было? Я наблюдал раза три-четыре этот перфоманс - всё проходило в соответствии...

Я описывал тут на форуме подробно, если кратко, то оно моментально детонировало и рикошетом от руки на на 15 метров вертикально. Банка приняла форму шара. :bn:

Ссылка на комментарий

Я описывал тут на форуме подробно, если кратко, то оно моментально детонировало и рикошетом от руки на на 15 метров вертикально. Банка приняла форму шара. :bn:

 

Гвоздь был слишком толстый :)

Ссылка на комментарий

Гвоздь в процессе не участвовал. Вы о чем?

 

О диаметре дырки, вестимо. А может литраж банки был запредельный? Я видел опыты с банками на 250 мл. Вот с 700-кубовыми (из-под болгарского горошка) - не наблюдал. А тут ведь "закон 2/3" действует. 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

О диаметре дырки, вестимо. А может литраж банки был запредельный? Я видел опыты с банками на 250 мл. Вот с 700-кубовыми (из-под болгарского горошка) - не наблюдал. А тут ведь "закон 2/3" действует. 

250мл. Диаметр дырки со спичку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...