Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстракция мускарина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вот мне больше интересно, как отделить мусцимол от мускарина :lol:

Я бы попробовал бы так: набрал бы мухоморов, высушил бы их затем, измельчил бы их, потом поместил бы всё в химический стакан, добавил бы соляной кислоты, воды, и включил бы магнитную мешалку на пару часов. Затем, я бы отфильтровал бы, к фильтрату добавил бы щелочи до нейтральной рН. Наверное лучше даже раствор аммиака, чем щелочи. Потом бы попробовал экстрагировать из раствора смесь этих алкалоидов хлороформом, Налил бы хлороформную вытяжку в выпарную чашку и поставил бы её на батарею, когда хлороформ испарится, если там что-то есть, скорее всего это мускарин, мусцимол и может быть еще что-нибудь. Дальше не знаю. В википедии нашёл, что хлорид мускарина растворим в воде, про сам мускарин не нашел, про мусцимол написано, что растворим в воде. Если мускарин не растворим в воде, тогда можно будет сухой остаток растворить в воде, мускарин не растворится и выпадет в осадок, мусцимол перейдет в раствор. На а дальше всё понятно, я думаю. Но это при условии, что мускарин не растворим в воде.

Ссылка на комментарий

А вот мне больше интересно, как отделить мусцимол от мускарина :lol:

Я бы попробовал бы так: набрал бы мухоморов, высушил бы их затем, измельчил бы их, потом поместил бы всё в химический стакан, добавил бы соляной кислоты, воды, и включил бы магнитную мешалку на пару часов. Затем, я бы отфильтровал бы, к фильтрату добавил бы щелочи до нейтральной рН. Наверное лучше даже раствор аммиака, чем щелочи. Потом бы попробовал экстрагировать из раствора смесь этих алкалоидов хлороформом, Налил бы хлороформную вытяжку в выпарную чашку и поставил бы её на батарею, когда хлороформ испарится, если там что-то есть, скорее всего это мускарин, мусцимол и может быть еще что-нибудь. Дальше не знаю. В википедии нашёл, что хлорид мускарина растворим в воде, про сам мускарин не нашел, про мусцимол написано, что растворим в воде. Если мускарин не растворим в воде, тогда можно будет сухой остаток растворить в воде, мускарин не растворится и выпадет в осадок, мусцимол перейдет в раствор. На а дальше всё понятно, я думаю. Но это при условии, что мускарин не растворим в воде.

Давайте, давайте - учите.......Мухоморы надеюсь в противогазе измельчать собираетесь?

Ссылка на комментарий

А зачем?

Мускарин схож с ацетилхолином, и действует на те же рецепторы, так что фактически можно использовать как ноотроп, а заморачиваться с экстракцией нужно чтобы не наглотаться мусцимола который действует как дичайший галюциноген и диссоциатив (хотя вполне легальный) хочется все таки облегчить мыслительный процесс а не говорить весь вечер с тумбой. 

А вот мне больше интересно, как отделить мусцимол от мускарина :lol:

Я бы попробовал бы так: набрал бы мухоморов, высушил бы их затем, измельчил бы их, потом поместил бы всё в химический стакан, добавил бы соляной кислоты, воды, и включил бы магнитную мешалку на пару часов. Затем, я бы отфильтровал бы, к фильтрату добавил бы щелочи до нейтральной рН. Наверное лучше даже раствор аммиака, чем щелочи. Потом бы попробовал экстрагировать из раствора смесь этих алкалоидов хлороформом, Налил бы хлороформную вытяжку в выпарную чашку и поставил бы её на батарею, когда хлороформ испарится, если там что-то есть, скорее всего это мускарин, мусцимол и может быть еще что-нибудь. Дальше не знаю. В википедии нашёл, что хлорид мускарина растворим в воде, про сам мускарин не нашел, про мусцимол написано, что растворим в воде. Если мускарин не растворим в воде, тогда можно будет сухой остаток растворить в воде, мускарин не растворится и выпадет в осадок, мусцимол перейдет в раствор. На а дальше всё понятно, я думаю. Но это при условии, что мускарин не растворим в воде.

это шедевр!)) спасибо за четкий ответ. А зачем тебе мусцимол)) ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не думаю, что неукротимая рвота, диарея и бронхоспазм одновременно будут способствовать мыслительному процессу. Да и никогда ацетилхолин и мускарин не были ноотропами - одна из причин - четвертичные аммонийные соединения не проникают через гематоэнцефалический барьер.


А мускарин не просто растворяется в воде, а расплывается на воздухе.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не думаю, что неукротимая рвота, диарея и бронхоспазм одновременно будут способствовать мыслительному процессу. Да и никогда ацетилхолин и мускарин не были ноотропами - одна из причин - четвертичные аммонийные соединения не проникают через гематоэнцефалический барьер.

Неукротимую рвоту и диарею В МУХОМОРАХ вызывает не мускарин а предшественник мусцимола - иботеновая кислота которая отличается своей нейротоксичностью, и именно это вещество вызывает все эти недуги. т.к организм пытается вывести дрянь. По этому мухоморы употребляют виде высушенных и выдержанных в течении 3 месяцев плодовых тел (в следствии в. температуры и/или времени иботеновая кислота разлагается до мусцимола),  А в честь мускарина даже назван один из двух типов ацетилхолиновых рецепторов. Кстати второй называется никотиновым, так что мускарин в малых дозировках вызывает тот же эффект что и никотин, только в отличии от последнего не так сильно токсичен, так что если повысить дозировку до разумного уровня можно почувствовать тот же эффект что от сигарет только куда сильнее.  А ацетилхолин - это эндогенный нейромедиатор, так что оспаривать его действие это просто глупо, и кстати большинство ноотропов с ним и взаимодействует. Например пирацетам усиливает его воздействие на свои же рецепторы, а пармирацетам увеличивает саму выработку ацетилхолина. Единственная опасность мускарина заключается в том что в высоких дозировках он будет действовать как нейро-паралитические газы(которые необратимо разрушают фермент ацетилхолин оксидазу) и может случиться судорога например в сердце или бронхах, что приведет к смерти.

Ссылка на комментарий

Ещё раз прочитайте про холинорецепторы и холинергические ЛС и постарайтесь понять суть написанного, иначе умрёте во время эксперимента.

Да, и перечитайте мой предыдущий пост.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Ещё раз прочитайте про холинорецепторы и холинергические ЛС и постарайтесь понять суть написанного, иначе умрёте во время эксперимента.

Да, и перечитайте мой предыдущий пост.

так, холинорецепторы и холинергические это одно и то же, просто в первом случае слово "холинергические" сокращается до "холин" и соединяется со словом "рецептор" через соединительную гласную  "о". Суть чего именно из всего написанного? то что я написал в первом предложении? Ну это правила русского языка и на мою смерть они никак не повлияют, так что давайте поподробнее. И рас вы утверждаете о летучести мускарина буду работать соблюдая ТБ.  Кстати вы не прокомментировали то что я написал об иботеновой кислоте

Изменено пользователем TaBuretSnanoIizZGopI
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...