Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстракция мускарина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

М-холиномиметиком подобным мускарину является пилокарпин. Продается в аптеке под видом глазных капель, используемых при глаукоме. Ничего приятного при употреблении нет - классическое возбуждение парасимпатического отдела ВНС - заливает пот, слюна течет потоком, возбуждение перистальтики с тошнотой, брадикардия и т.д.


Но все что вы говорите о ЖКТ это совершенно явные симптомы отравления токсинами, но уж никак не следствие активации ацетилхолиновых рецепторов.

 

Да Вы возьмите учебник по физиологии и почитайте, где эти ацетилхолиновые рецепторы есть, какие они бывают и за что отвечают. У Вас отпадут всякие сомнения, что это как раз одно из следствий их активации, именно М-холинореактивных. А знаете почему М- ? От слова мускарин ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну да, именно. Мускарин и еще мусцимол и иботеновая кислота (агонисты ГАМК рецепторов). И по этому дело именно в дозировке, в малых количествах (например столько сколько никотина содержится в одной сигарете) мускарин не вызывает все эти ужасные эффекты о которых вы так настойчиво рассказываете. Спазм бронхов? инфаркт? - возможно. Но все что вы говорите о ЖКТ это совершенно явные симптомы отравления токсинами, но уж никак не следствие активации ацетилхолиновых рецепторов. Хотя с другой стороны кофеин тоже считается диуретиком и мочегонным, но это крайне незначительное воздействие.

Да это не я говорю, это классическая наука. Физиология, фармакология, биохимия. Не верите мне - читайте учебники. Что, ацеклидин при послеоперационной атонии кишечника тоже используют из-за токсинов? Мне непонятно желание спорить там, где надо просто гуглить. Кстати, про инфаркт речи не шло. 

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Да это не я говорю, это классическая наука. Физиология, фармакология, биохимия. Не верите мне - читайте учебники. Что, ацеклидин при послеоперационной атонии кишечника тоже используют из-за токсинов? Мне непонятно желание спорить там, где надо просто гуглить. Кстати, про инфаркт речи не шло. 

Я думаю вы либо путаете какие то понятия, либо сильно их гиперболизируете, что кстати более вероятно. Все дело как раз в том, что есть темы в которых надо не просто гуглить и пользоваться справочным материалом, а изучать каким же способом осуществляется то лили иное действие и читать оценки того или иного живыми людьми. Спазм бронхов, инфаркт, паралич - это все эффекты ФОС, это мои примеры чем на самом деле опасен мускарин. И хорошо, я уже согласен с вами что мускарин оказывает некоторые эффекты на ЖКТ, но не так сильно чтобы это приносило сколько нибудь серьезные неудобства.

Вот ссылка на 12 трип репортов простых людей о действии мухоморов в целом. Читая их можно точно разграничить действия разных веществ. Например когда речь идет о сырых грибах, в которых содержится не расщепленная иботеновая к-та, отмечается сильная рвота и прочие эффекты из сферы. Но когда речь идет о тех же просушенных грибах, у людей не возникает даже рвотных позывов. Там даже есть одна статейка, когда человек съел 3 только только высушенных шляпки и пережил отравление, зато через 3 месяца "выдержки" грибов он употребил аж 10 шляпок, но не испытал никаких негативных эффектов. Ну как такое объяснить если рассуждать что к негативным эффектам в этих грибах причастен именно мускарин? Ведь он с течение времени не разлагается, это разлагается иботеновая к-та до мусцимола.

 

http://ru.tor4.eu/phpBB/page.php?p=729

 

Потом хочу сказать о действии самого мускарина, в общем некоторые наркоманы упарываются алкалоидами дурмана - скополамином, и атропином. А это антагонисты мускарина. Какой эффект? Тяжесть всего тела,узкие зрачки, практически неспособность передвигаться. Почему так? Да потому что фактически ацетилхолин - это нейротрансмиттер, то есть он определяет передачу импульсов между нейронами. Для того чтобы понять как нужно изучать строение синоптической щели, но я этого не буду делать т.к. долго. И выходит если антагонисты мускарина - являются ингибитороми холинорецепторов, то оный является их агонистом. Какие эффекты? Усилятся передача между нейронами! Вот и ответы на все вопросы! Если нейроны в кишечнике, то конечно человек обосрется, но в то же время он будет безудержно носиться и сможет поднимать большие тяжести и будет легче думать. Тут как плюсы так и минусы. и поэтому нужно выбирать дозировку. И поэтому нужно понимать конкретно механизм действия в-ва а не читать справку. 

 

P.s. про то что я понимаю от какого слова буква М, я дал понять в самом начале дискуссии.

Ссылка на комментарий

А вот мне больше интересно, как отделить мусцимол от мускарина :lol:

Я бы попробовал бы так: набрал бы мухоморов, высушил бы их затем, измельчил бы их, потом поместил бы всё в химический стакан, добавил бы соляной кислоты, воды, и включил бы магнитную мешалку на пару часов. Затем, я бы отфильтровал бы, к фильтрату добавил бы щелочи до нейтральной рН. Наверное лучше даже раствор аммиака, чем щелочи. Потом бы попробовал экстрагировать из раствора смесь этих алкалоидов хлороформом, Налил бы хлороформную вытяжку в выпарную чашку и поставил бы её на батарею, когда хлороформ испарится, если там что-то есть, скорее всего это мускарин, мусцимол и может быть еще что-нибудь. Дальше не знаю. В википедии нашёл, что хлорид мускарина растворим в воде, про сам мускарин не нашел, про мусцимол написано, что растворим в воде. Если мускарин не растворим в воде, тогда можно будет сухой остаток растворить в воде, мускарин не растворится и выпадет в осадок, мусцимол перейдет в раствор. На а дальше всё понятно, я думаю. Но это при условии, что мускарин не растворим в воде.

Дальше колоночная хроматография в системе гексан этилацетат триэтиламин, если делить алкалоиды в виде оснований. Если делить в виде солей то в системе хлороформ метанол. Соотношения растворителей подбираются под конкретные алкалоиды. Стоит начать с соотношения 5;1;0, понижая долю гексана до 0, а если это не поможет, то далее добавлять триэтиламин -  в первом примере. Во втором начать с чистого хлороформа и постепенно увеличивать долю метанола.

Мускарин схож с ацетилхолином, и действует на те же рецепторы, так что фактически можно использовать как ноотроп, а заморачиваться с экстракцией нужно чтобы не наглотаться мусцимола который действует как дичайший галюциноген и диссоциатив (хотя вполне легальный) хочется все таки облегчить мыслительный процесс а не говорить весь вечер с тумбой. 

это шедевр!)) спасибо за четкий ответ. А зачем тебе мусцимол)) ?

Нельзя. Нортропы через рецепторы гамма-аминомасленной кислоты работают. Мускарин же антогонист мускоринового ацтилхолинового рецептора.

Ссылка на комментарий

 

Нельзя. Нортропы через рецепторы гамма-аминомасленной кислоты работают. Мускарин же антогонист мускоринового ацтилхолинового рецептора.

Эм, ну это только фенибут. Все рацематы действуют на ацетилхолин. А есть еще и нейропептиды и ампакины. В общем ноотропы бывают разные. А за совет по разделению алкалоидов отдельное спасибо)

Ссылка на комментарий

Эм, ну это только фенибут. Все рацематы действуют на ацетилхолин. А есть еще и нейропептиды и ампакины. В общем ноотропы бывают разные. А за совет по разделению алкалоидов отдельное спасибо)

Для начала разберись, что означает термин "рацемат". И вы поймете, что вы ерунду тут написали.

Ссылка на комментарий

Для начала разберись, что означает термин "рацемат". И вы поймете, что вы ерунду тут написали.

мой косяк) это т9 подсказал. Хотел написать "Рацетамы" (пирацетам, прамирацетм). Просто выбрал вариант слова и не проверил что мне компьютер написал.

Ссылка на комментарий

 

 

P.s. про то что я понимаю от какого слова буква М, я дал понять в самом начале дискуссии.

 

Что-то не видно. Мускарин возбуждает не все синапсы возбуждаемые ацетилхолином, а только М-холинэргические. А есть еше Н-холинэргические, возбуждаемые никотином. Если неймется, купите себе пилокарпин и вколите кубик внутримышечно. Эффекты те же что от мускарина. В остальном присоединяюсь к Мите.

Ссылка на комментарий

P.s. про то что я понимаю от какого слова буква М, я дал понять в самом начале дискуссии.

Там про обсирание была речь... Тогда понятно, от какого слова буква Ж...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...