Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз двух растворов


KamaJ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Взял две пластинки дюралюминия. Опустил в стаканчик с горячей водой из под крана. Подал ток 15В от бп. Пошло выделение водорода на катоде и кислорода на аноде. Вода вскоре стала мутная. Что за реакции произошли?

Потом провёл электролиз раствора Гидроперита - (NH2)2CO умножить H2O2. В качестве катода дюралюминий, в качестве анода медь. Толстый кусок меди. В принципе тоже самое водород на катоде, и кислород на аноде. Но! Раствор стал вскоре стал жёлтого цвета, на катоде что-то осадилось даже немного. Жёлтое. На медь не похоже. Светлее. Чисто жёлтое. Что за реакция произошла?

Заранее спасибо!

Разъясните

Изменено пользователем KamaJ
Ссылка на комментарий

а цель какова была? в первом случае просто: вода с содержанием электролитов и вся муть это гидроокисль алюминия. а во втором произошло вероятно частичное восстановление меди..гидроксид меди (I) желтого цвета

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. Последний вопрос а если проводить электролиз воды с инертными электродами (графит) то на катоде будет водород а на аноде кислород, это я знаю. А вот что останется в растворе?

Ссылка на комментарий

зачем вы берете для электролиза не инертные электроды? при электролизе сульфата меди получается серная кислота, кислород и медь, при электролизе хлорида натрия хлор, водород и гидроксид натрия. понятно что алюминий переходит в раствор...и получается адова бурда с большим количеством вариантов. ну может быть разрядился там [Al(OH)4]или [Al(OH)6]3-, эт чисто предположение

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...