Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение аммиака.


Wasya13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые товарищи химики!)

     У меня такой вопрос: хотел получить аммиачный раствор оксида серебра(серебро из ляписа, с горем по полам я оксид получил, но не в этом суть), взял нитрат аммония, закупорил его в пробирке, отвёл трубку в воду, и добавил едкий натр,  ~40%, селитра твёрдая, но газ у меня в воду не пошёл, вода им(аммиаком) не пахнет, метил оранж жёлтеет,( может из-за оксида). Внимание вопрос: как мне растворить аммиак в воде(каким способом мне его получить, так чтобы он ещё и растворился)? Ещё пробовал действие конц. серной кислоты на р-р селитры(вроде бы так азотку получают, но у меня не по-людски, выходит аммиак), но пробирка лопнула,хз почему, но ита меня мала интересует)) Как ещё можно растворить аммиак в воде? Заранее спасибо, и прошу сильно не бить за терминологию если что не так сказал))) :ds:  :lol:

 

Ссылка на комментарий

Ахаха, да, я не ищу лёгких путей!)) Какое счастье видеть результат своих кропотливых трудов!!!) Сами наверняка знаете))

 

Ну, тут три варианта:

1. Нитрат аммония - не нитрат аммония (или не нитрат, но не аммония)

2. Тут не знаю, что и предположить...

3. Проблема в месте произрастания рук. 

Ссылка на комментарий

Ну, допустим с 2-м и 3-м я соглашусь, но ита чта?)

 

1. Нитрат аммония - не нитрат аммония (или не нитрат, но не аммония)

 

P.S. обьясните, пожалуйста, на русском языке)) Где-то в контакте нашёл такой прикол: "Машины не машины, ставить не ставить?" Это типа так же, да?)) Если я Вас правильно понял, то ответ мой таков: я его купил в хозмаге, написано что нитрат аммония)) Не отрицаю присутствие примесей))

Изменено пользователем Wasya13
Ссылка на комментарий

Ну, допустим с 2-м и 3-м я соглашусь, но ита чта?)

P.S. обьясните, пожалуйста, на русском языке)) Где-то в контакте нашёл такой прикол: "Машины не машины, ставить не ставить?" Это типа так же, да?)) Если я Вас правильно понял, то ответ мой таков: я его купил в хозмаге, написано что нитрат аммония)) Не отрицаю присутствие примесей))

 

"Купил в хозмаге" - это не аналитический паспорт. Вам с успехом могли продать пакет мочевины под лозунгом "Аммиачная селитра forever!" И это - не фигура речи, а реальность, на своей шкуре испытанная.

Щёлочь + аммиачная селитра = прочищающий все чакры, неудержимый, как январская электричка, стремительный удар по всем органам чувств, не оставляющий сомнений!

Если появились сомнения - то это или не соль аммония, или не щёлочь. Поверьте! Тут нет, и не может быть других выводов!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так, ну значит я Вас правильно понял) Скажу так: в щёлочи я уверен, запах аммиака после откупорки пробирки был, причём как Вы выразились стремительный и неудержимый))) Так что в принципе селитра аммиачная, но вопрос в другом(наверное я не правильно выразился): Газ не пошёл по трубке в воду как я хотел, и как мне теперь с ЭТИМ жить?)) Один раз я на натриевую селитру(получил действием этой же щёлочи на эту же селитру) подействовал конц. серной кислотой и у пошёл газ, как я думал это пары азотки. Но метилоранжевый пожелтел, запаха аммиака не было, в сомнениях я пошёл и понюхал аптечный аммиак(с горя) тоже запаха не было, и я предположил что азотка разложилась в газообразном состоянии до аммиака. А в этот раз вообще пробирка лопнула, хотя реакция шла в р-рах, и оба они были комнатной температуры. Но не в этом суть, вопрос я описал чуть выше)) :lol:

Ссылка на комментарий

Так, ну значит я Вас правильно понял) Скажу так: в щёлочи я уверен, запах аммиака после откупорки пробирки был, причём как Вы выразились стремительный и неудержимый))) Так что в принципе селитра аммиачная, но вопрос в другом(наверное я не правильно выразился): Газ не пошёл по трубке в воду как я хотел, и как мне теперь с ЭТИМ жить?)) Один раз я на натриевую селитру(получил действием этой же щёлочи на эту же селитру) подействовал конц. серной кислотой и у пошёл газ, как я думал это пары азотки. Но метилоранжевый пожелтел, запаха аммиака не было, в сомнениях я пошёл и понюхал аптечный аммиак(с горя) тоже запаха не было, и я предположил что азотка разложилась в газообразном состоянии до аммиака. А в этот раз вообще пробирка лопнула, хотя реакция шла в р-рах, и оба они были комнатной температуры. Но не в этом суть, вопрос я описал чуть выше)) :lol:

 

 

2. Тут не знаю, что и предположить...

3. Проблема в месте произрастания рук. 

 

Можете меня послать на все буквы алфавита (или - на три, по выбору), но, кроме пункта 2, и пункта 3 (особливо) - я ничего другого предположить не могу. 

Не обессудьте, но уловление аммиака в воду - это настолько простой вопрос, шо дискутировать по этому поводу - всё равно, что вату жевать.  :al:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые товарищи химики!)

У меня такой вопрос: хотел получить аммиачный раствор оксида серебра(серебро из ляписа, с горем по полам я оксид получил, но не в этом суть), взял нитрат аммония, закупорил его в пробирке, отвёл трубку в воду, и добавил едкий натр, ~40%, селитра твёрдая, но газ у меня в воду не пошёл, вода им(аммиаком) не пахнет, метил оранж жёлтеет,( может из-за оксида). Внимание вопрос: как мне растворить аммиак в воде(каким способом мне его получить, так чтобы он ещё и растворился)? Ещё пробовал действие конц. серной кислоты на р-р селитры(вроде бы так азотку получают, но у меня не по-людски, выходит аммиак), но пробирка лопнула,хз почему, но ита меня мала интересует)) Как ещё можно растворить аммиак в воде? Заранее спасибо, и прошу сильно не бить за терминологию если что не так сказал))) :ds::lol:

погреть пробирку? Растворимость аммиака в воде велика!!! Но растворимость газов понижается при повышении температуры!!!

Щелочь можно прям сухую бросить в раствор селитры,она за счет энтальпии растворения,сама дает приличный разогрев. Растворенная кем то,когда то щелочь,вполне вероятно уже просто сода,а не щелочь

От серки пробирка лопнула ,скоре всего из за разогрева при растворения кислоты. Поосторожнее с этим!

Глаза и руки, в принципе,а будущем все еще могут пригодиться!

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...