Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fuityr

Энтальпия образования

Рекомендованные сообщения

Приведены теплоты сгорания следующих веществ:

Газ

Теплота сгорания (кДж/моль)

Ацетилен

1301,1

Водород

285,8

Метан

890,8

Энтальпия образования углекислого газа = - 393,5кДж/моль.  

По имеющимся данным определите энтальпию образования ацетилена (кДж/моль).

Поделиться сообщением

Во-первых, нужно привести к общему стандарту (физической величине) исходные данные.

Например, энтальпии реакции (P.s. Напомню, что экзотермической реакции, реакции с выделением тепла, соответствует отрицательная величина энтальпии реакции)

Так, разреши мне выбрать за тебя таким образом обозначения:

1-ая реакция  горение водорода  (-285,8) на 1 моль водорода

2-ая реакция  горение метана  (-890,8) на 1 моль метана (Не пригодится. Ни в какой больше реакции метан не участвует)

3-ая горение ацетилена (-1301,1) на 1 моль ацетилена

4-ая образование углекислого газа (-393,5) на 1 моль углекислого газа

5-ая образование ацетилена (?) на 1 моль ацетилена.

Важно, чтобы в каждой записанной реакции коэффициент перед указанными соединениями был 1 (Недаром размерность энтальпии реакции кДж/моль - здесь 1 моль - 1 моль обозначенного в условии реагента) (P.s. Я сам вначале из-за это получил неправильный ответ)

Далее необходимо из приведенных в условии реакции буквальным образом путём их алгебраического сложения в определённом соотношении получить искомому реакцию. Причём лишние по отношению к искомой реакции вещества должны сократиться.

Для этого посмотрим, какие вещества участвуют в искомой реакции: углерод, водород, ацетилен.

Для исходных реакций:

1) Водород присутствует только в 1-ой. Ставим там коэффициент (+1).

Знак "+" соответствует одновременному нахождении веществ с одной стороны по отношению к выбранному направлению реакции.

2) Ацетилен присутствует только в 3-ей. Ставим коэффициент (-1). Знак "-" соответствует одновременному нахождении веществ с разных сторон по отношению к выбранному направлению реакции.

3) Углерод присутствует только в 4-ой. Ставим коэффициент (+2).

Записываем о содержании с левой и правой сторон новых, появившихся веществ (кислорода, воды, углекислого газа). В нашем случае, оказалось, что они уже сократились.

Осталось составить окончательное уравнение:

ΔH= (+1)*ΔH+ (-1)*ΔH+ (+2)*ΔH= +228,3 кДж/моль (Лучше всего рядом с ответом указывать, что имеется в виду под 1 моль. В данном случае это энтальпия образования 1 моль ацетилена)

Знак "+" указывает на то, что реакции образования ацетилена эндотермическая, т.е. происходит с поглощением тепла.

P.s. Если укажете свой почтовый адрес или Вк, я смогу переправить фотографию раньше. Не знаю как сделать это через форум.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...