Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрофобизатор для ткани


alexandr11122

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день уважаемые химики. Нужен ваш совет на тему получения гидрофобизирующей жидкости для текстиля, кожи итд. 

Подскажите гидрофобизирующая жидкость 136-41, насколько вычитал из интернета, может решить данный вопрос. Можно ли ее разводить с водой? И возможно вы подскажите, при каких условиях правильно это делать?

Данная жидкость нужна для обработки кожи, замша, текстиля и прочих материалов.

ps буду очень признателен ( не на словах, а финансово ) если подскажите возможные аналоги этой жидкости или же варианты решения моего вопроса.
мой скаип - sv_alexus 
моя почта - treffa@mail.ua
 

Ссылка на комментарий

Нетривиальный подход. Обычно ГКЖ 136-41, он же в детстве СССР ГКЖ-94, применяется для обработки стройматериалов (бетон, керамика и иногда стекло). Есть еще собрат ГКЖ 136-157М (ранее ГКЖ-94М), отличением которого от 136-41 является замена этильной группы на метильной, а так в чистом виде это оба полигидросилоксана. В качестве водной эмульсии на основе ГКЖ-94 готовят так называемый концентрат ГЭК-50-94 (соотношение силан/вода - 50/50), который можно разбавлять водой до нужной концентрации, т.е просто бадяжить в чане. Поэтому делать самому не рекомендую (хотя ничего сложного нет) из-за геморроя: нужно найти эмульгатор (обычно использую сольвар с содержанием остаточных ацетатных групп около 15% - который нужно поискать) и спец оборудование - чан с хорошей мешалкой, но самый геморрой - знать как перемешивать (т.к в зависимости от молекулярной массы силана различные режимы эмульгирования). Да, забыл, если все же решитесь сами делать, то лучше использовать именно марку ГКЖ, а не аналоги вроде "Типром Концентрат", который по сути так же является ГКЖ-94, но разбодяженый обычным керосином.

Из моих чисто бумажных чтений, т.к работал в миллимикроминимонстроотстойной фирме (да не пройдет ее мимо трудовая,  налоговая и прокуратура в 2016 году) имеющей заскоки на рынок гидрофобизаторов, но не представляющей из себя абсолютно ничего. Так вот, чистяком на текстиле ГКЖ-94 не используется (хотя можно) ввиду дороговизны и необходимости дополнительных стадий: сушки (т.к водная эмульсия) и сшивки (это необходим прогрев в течение примерно 60 минут пр температурах выше 100С). Оно Вам надо? Обычно используют ГКЖ-94 как добавку к другим силаном, но тут уже гугул в помощьь Вам.

Да, и ткань дело неблагодарное: Вы определитесь чего хотите от своего состава, т.к вижу вы не учитываете: ткань должна быть дышащая ( или клиента устроит парилка), мнущаяся/немнущаяся, состав ткани (для хлопковой будет один состав, для синтетики другой, для смеси третий). Короче не та все просто. Как определитесь - появляйтесь, может и будут какие идеи.

ПЫ.СЫ. Если сами будете мешать, не допускайте контакта ГКЖ94 и его собрата 94М с щелочной средой, т.к он начинает разлагаться с выделением водорода, причем достаточно бурно (именно поэтому ГКЖ94 и используют при заливке бетона, что бы водород дал пористую структуру, т.е как вспениватель).

 

Забыл про кожу- ГКЖ94 для нее не подойдет однозначно, пробовал сам. Для кожи необходимо поискать силазаны.

Изменено пользователем terrachem
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Нашел кое-какую информацию по поводу гидрофобизирующей жидкости для пропитки ткани с 136-41 (ГКЖ-94 ), но эта информация не тестированная мною. Почитав стати и советский справочник я пришел к решению что лучше делать смесь на основе растворителя Уайт-спирит или галоша потому, что если делать смесь на водной основе от ткань надо термически обрабатывать при довольно высокой температуре, что не допустимо для синтетических тканей. Состав 30- 40 мл. ГКЖ на 1 л. растворителя и катализатор АГМ-3 (2,44% от количества ГКЖ-94). У кого есть больше информации о данной пропитке пожалуйста расскажите так как я не химик мне очень сложно рассчитать пропорции.

Некоторая информация о смеси http://chem21.info/article/390743/  http://www.matrixplus.ru/updo-086.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...