Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Структурная формула вещества C7H8O при условиях


JuliaD
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Мои мысли:

Тут всего два варианта: либо от бензольного кольца отходит CH2-OH или O-CH3, но я почти уверена, что вещество - это бензол и от него отходит CH2-OH. Вот только как расписать в реакциях и какие получаться продукты, понятия не имею. За исключением разве что Na и NaOH. Насчет C7H6O2 мыслей вообще нет.

 

Установите структурную формулу вещества Y состава С7H8O, которое почти нерастворимо в растворе гидроксида натрия, не дает окрашивания с раствором хлорида железа (III), реагирует с металлическим натрием с выделением водорода, с бромоводородом образует соединение С7H7Br, обесцвечивает раствор перманганата калия, причем после подкисления реакционной смеси можно выделить соединение состава С7H6O2. Напишите уравнения реакций. 

Ссылка на комментарий
  • Решение

Здравствуйте. Мои мысли:

Тут всего два варианта: либо от бензольного кольца отходит CH2-OH или O-CH3, но я почти уверена, что вещество - это бензол и от него отходит CH2-OH. Вот только как расписать в реакциях и какие получаться продукты, понятия не имею. За исключением разве что Na и NaOH. Насчет C7H6O2 мыслей вообще нет.

 

Установите структурную формулу вещества Y состава С7H8O, которое почти нерастворимо в растворе гидроксида натрия, не дает окрашивания с раствором хлорида железа (III), реагирует с металлическим натрием с выделением водорода, с бромоводородом образует соединение С7H7Br, обесцвечивает раствор перманганата калия, причем после подкисления реакционной смеси можно выделить соединение состава С7H6O2. Напишите уравнения реакций. 

 

C7H6O2 - ето бензойная кислота

А исходник - то да, бензиловый спирт.

С щёлочью не реагирует.

С хлоридом железа(III) не окрашивается (не фенол)

С металлическим натрием даёт соответствующий алкоголят.

С HBr легко образует бромистый бензил (C6H5-CH2-Br)

Марганцовкой окисляется до бензойной кислоты. 

Последний пункт несколько напрягает, поскольку выражение "обесцвечивает раствор перманганата" по отношению к спирту выглядит чрезмерно сильно. По идее - реакция должна идти в кислой (или щелочной) среде при нагревании. Ну, да - ладно, может бензиловый спирт действительно так легко окисляется, я не пробовал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...