Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Имеется хлорид кобальта


KamaJ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А сульфит кобальта не подойдёт? (CoSO3), осаждать его буду сульфитом натрия, потом его в серку и в результате сульфат кобальта, плюс вода и газ SO2.

Осаждение сульфитом натрия Na2SO3 приводит к основной соли NaCo2(OH)(SO3)2*H2O, при избытке сульфит-ионов образуются растворимые комплексы, например Na2[Co(SO3)2]. 
Ссылка на комментарий

Я не уверен в самом существовании сульфита кобальта. Насколько я помню ( почитайте некрасова ) там такая куча образуется что не разобраться.

Методика осаждения карбоната очень проста: рассчитываете и отвешиваете  нужные навески хлорида ( если он розовый - то это гексагидрат ) и гидрокарбоната ( берите с избытком в 2-3 раза ),  кобальт растворяете в минимальном количестве воды, гидрокарбонат - при небольшом нагревании, но тоже что б кристаллов не было ( доливаете воду, сильно не греть! ). Раствор соды нагреваете до начала выделения со2 и при быстром перемешивании вливаете туда раствор соли кобальта. Будет пениться! Сильно!  Потом всё это делло кипятите пару минут и фильтруете  в горячем виде. Промывать надо хорошо, натрий довольно трудно отмывается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...