Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TheRazeFlip

Получение серной кислоты

Рекомендованные сообщения

Я долго думал , и задался вопросом : "А можно ли синтезировать H2SO4 из гидроперита и SO2?"

Получится 35 процентная перекись водорода.

Прошарив все уравнения и реакции я пришел к выводу ,что можно .

SO2 + H2O2 = H2SO4

Но я забыл одну очень немаловажную деталь - что делать с мочевиной?

Ведь SO2 может тоже с ней реагировать ,образуя соли?

H2SO4 ,которую мы получим тоже может реагировать?

Как решить эту проблему и пойдет ли реакция мочевины с h2SO4 и SO2?

P.s знаю,очень геморный метод получения,но и из электролита выпаривать тоже опасно.

Поделиться сообщением

а как вы пришли к такому выводу? сложили атомы SO2+H2O2? если сульфит окислится в сульфат, то что то должно восстановиться..кислород. так что нифига там не получится. в другой раз гляньте в справочник с стандартными потенциалами, многие вопросы решатся ;) . а на счет перекиси есть не хилый но опасный способ: вакуумная перегонка!!! перекись - бесцветная жидкость, плотность примерно 1.5, плавится -0.46, кипит 69.7/28мм.рт.ст. или 80.2/47мм.рт.ст.

но не занимайтесь этим процессом!!!! уж лучше электролит выпаривать

Поделиться сообщением

а как вы пришли к такому выводу? сложили атомы SO2+H2O2? если сульфит окислится в сульфат, то что то должно восстановиться..кислород. так что нифига там не получится. в другой раз гляньте в справочник с стандартными потенциалами, многие вопросы решатся ;) . а на счет перекиси есть не хилый но опасный способ: вакуумная перегонка!!! перекись - бесцветная жидкость, плотность примерно 1.5, плавится -0.46, кипит 69.7/28мм.рт.ст. или 80.2/47мм.рт.ст.

но не занимайтесь этим процессом!!!! уж лучше электролит выпаривать

Ааа кстати ,там восстановится вода

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...