Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня проблема : я изучаю спектрофотометрическими методами взаимодействие гетероциклов с молекулярным йодом. Одно из веществ тиофен-2-тиол, мне нужно определить его рКа, он растворяется только в хлороформе и ацетонитриле. Потенциометрическое титрование его щелочью( при предварительном добавлении к нему кислоты) я провести не могу,т.к коэффициент регрессии больше 1-цы в ацетонитрильной среде. Спектрофотометрически рКа определить я не могу, опять же из-за его плохой растворимости в этаноле и метаноле. Научный руководитель сказала о методе ЯМР, но этим методом рКа определяется неточно, с ее же слов. Пожалуйста, посоветуйте, как можно определить рКа тиофен-2-тиола? Заранее благодарю

Поделиться сообщением

Если нужно именно определить, то сложно что-то посоветовать.

Если узнать, то попробуйте справочники, ну,и по аналогии, можно попробовать использовать значение для тиофенола, я не думаю, что там будут сильные различия.

Для тиофенола рКа = 6,5

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня проблема : я изучаю спектрофотометрическими методами взаимодействие гетероциклов с молекулярным йодом. Одно из веществ тиофен-2-тиол, мне нужно определить его рКа, он растворяется только в хлороформе и ацетонитриле. Потенциометрическое титрование его щелочью( при предварительном добавлении к нему кислоты) я провести не могу,т.к коэффициент регрессии больше 1-цы в ацетонитрильной среде. Спектрофотометрически рКа определить я не могу, опять же из-за его плохой растворимости в этаноле и метаноле. Научный руководитель сказала о методе ЯМР, но этим методом рКа определяется неточно, с ее же слов. Пожалуйста, посоветуйте, как можно определить рКа тиофен-2-тиола? Заранее благодарю[/size]

А если обратным титрованием - он должен давать водорастворимую натриевую или аминную соль

Поделиться сообщением

А если обратным титрованием - он должен давать водорастворимую натриевую или аминную соль

Благодарю за ответ! Поясняю :Изначально я растворяю вещество в ацетонитриле, протонирую вещество солянкой(эквимолярное количество), затем оттитровываю щелочью, таким образом можно рассчитать рКвн+(для протонированной формы) и рКа для непротонированной. Вы предлагаете растворить тиофен-2-тиол в щелочи(избытке)? Он в воде, этаноле, метаноле не растворяется.

Изменено пользователем Пикси

Поделиться сообщением

Благодарю за ответ! Поясняю :Изначально я растворяю вещество в ацетонитриле, протонирую вещество солянкой(эквимолярное количество), затем оттитровываю щелочью, таким образом можно рассчитать рКвн+(для протонированной формы) и рКа для непротонированной. Вы предлагаете растворить тиофен-2-тиол в щелочи(избытке)? Он в воде, этаноле, метаноле не растворяется.

Если не боитесь, растворите в пиридине и оттитруйте, боитесь пиридина - в морфолине, триэтиламине

Поделиться сообщением

Если не боитесь, растворите в пиридине и оттитруйте, боитесь пиридина - в морфолине, триэтиламине

Будьте добры, опишите подробнее эту методику

Поделиться сообщением

Будьте добры, опишите подробнее эту методику

Я этим давно занимался, сейчас уже точно не помню, но растворял в растворителе, а потом титровал титрованным этилатом натрия в абсолютном спирте

Поделиться сообщением

При таких практических сложностях при определении рК никто копать под полученные данные не будет. Растворите в пиридине, с рК около 5 - вещество с рК около 6.5 точно не оттитруете!

Поделиться сообщением

При таких практических сложностях при определении рК никто копать под полученные данные не будет. Растворите в пиридине, с рК около 5 - вещество с рК около 6.5 точно не оттитруете!

Последнее Ваше предложение не совсем поняла, поняла только, чт растворить нужно в пиридине

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...