Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вообще какой наиболее ценный продукт от пиролиза пластмасс по вашему мнению?

сейчас больше всего стоит вопрос об утилизации отходов, при Сталине сырья, кислот, металлов было так мало, что в ход шло буквально всё, сегодня современные города, гаражные секторы, промышленные районы, частные секторы, пустыри, всё очень сильно загажено отходами различной бытовой химии, пластиками в том числе, мы должны признать, что современная Россия живёт как свинья и начинать видимо надо именно с этого.  

для реакций с пластиками я ничего не покупаю, так как весь город завален этими пластиками, автосервисы, стоянки, гаражные комплексы, автомобилисты, просто люди, заводы, человечество каждый день выбрасывает огромное количество технологического мусора прямо на улицу, это касается всего, чем мы пользуемся и стиролов, и полиуретанов, и метилметакрилатов, и ПЭТФ, и вообще всего.

мне приходилось работать в дальневосточной тайге, уверяю вас, в стране не осталось девственных, не тронутых человечеством мест, даже в самой глубокой глуши хорошо видны не только современные следы человека, но и те, которые были оставлены 50-70-80 лет назад и более, по моему происходящее отвратительно.

люди в массе ведут себя как последняя мразь

а те современные следы, которые они после себя оставляют откровенно уродливы, в отличии от тех следов, которые человечество оставляло на более  раннем этапе своего развития 

 

наверное следует юзать зелёную химию

Изменено пользователем qwertymeans
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Скажите а можно ли избавится от запаха стирола озонатором? Или стирол весьма стоек? В теории он должен окислится в бенальдегид затем в бензойную кислоту.

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

проветрить хорошо и не хранить в помещении желательно


стирол летит


Скажите а можно ли избавится от запаха стирола озонатором? Или стирол весьма стоек? В теории он должен окислится в бенальдегид затем в бензойную кислоту.

он в теории не только окисляется, но и нитруется легко и галогенируется, есть пропись в которой нитрол стируется на обычной глине мантмориллонит, это примерно кошачий туалет pipi bent, глину молят вспрыскивают кислотой, например солянкой и сушат на водяной бане, затем добавляют заранее приготовленный нитрат меди, можно железа растворённый в ацетоне, опять сушат потом добавляют почти любой, в том числе и замещённый стирол и греют 15-20 мин на водяной(масляной) бане при 100 градусах цельсия, стирол летуч поэтому видимо глины должно быть избыток, а реакция должна проходить под обратным холодильником, выход по прописи до 67%, экстрагируется ДХМ, так как во многих остальных углеводородных растворителях растворяется и нитрат меди и нитрат железа. Дешёвый и простой способ нитрования стиролов судя по прописи, видимо должен подходить в том случае, когда имеется избыток исходного вещества. Обработанная глина теряет активность в течении 3-х часов, поэтому используется сразу после приготовления, проверялось в соответствующих НИИ на навесках в 150-180 миллиграмм вещества, использовать большие закладки категорически не рекомендовано, так как это не проверялось. По такому же принципу приготавливается и реактив Clayan в котором нитраты железа(Clayfen) и меди(Claycop) заменены аммиачной селитрой, однако непонятен способ приготовления, так как селитра не растворима в растворителях и растворить её можно только в воде. Так как селитра имеет не только нитро, но и аммиачную группу, подозреваю, что она сама будет реагировать в растворе воды в кислой глине, поэтому по всей видимости остаётся только один единственный вариант, это перемолоть кислую глину с микропористой селитрой полученной методом кристаллических переходов. В таком случае экстрагировать полученное можно было бы обыкновенным спиртом, возможно ацетоном.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

Да я хочу от запаха стирола, который в бетон впитался избавится, но не знаю как. Хлорка не помогает.

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Да я хочу от запаха стирола, который в бетон впитался избавится, но не знаю как. Хлорка не помогает.

В таких случаях с проливом на бетон делается что-то из:

0) Наклеить поверх широкий лист нержавейки - но через несколько лет запах пройдёт сквозь ЖБИ плиту и соседи предъявят претензии.

1) Выдолбить пропитавшийся бетон и в углубление положить стяжку песок-цемент-асбест - но это приемлемо только если это ЖБИ не несущее.

2) Как вариант предыдущего выдалбливание заменяется травлением 10-15% ортофосфорной кислотой цемента - главное не перестараться.

3) Если же вам крайне неповезло, и вы облили стиролом несущую стену, то приклейте прямо на стену целлофановый пакет сделав "карман" по форме пятна и наполните его сантиметровым высокотемпературным древесным углём слоем в 5-10 см. Через годик карман вместе с содержимым можно выкинуть - вони уже не будет.

Последний рецепт сработал при восстановлении несущей стены из которой выдолбили десяток тухлых куриных яиц (их расположили по горизонтальной прямой и выдалбливание всего провонявшего бетона вызвало бы обрушение).

Ссылка на комментарий

Ну ужели все так плохо?

Как-бы для того нормальные лаборатории и делаются, чтобы некоторые экспериментаторы не обливали канцерогенами несущие стены в домах. И если бы стирол не вонял, было бы ещё хуже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...