Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вобщем нагнал я стирола. Мне теперь на долго хватит. Теперь примусь за полиэтилентерефталат. Чтоб полностью использовать его я проведу водный гидролиз в щелочи. В одной работе написано что спирты ускоряют его разложение. Я возьму 20% изопропанол и ратсвворю в нем пол кило щелочи и закину кило ПЭТ. Расчитываю получить мл 200 этиленгликоля и грам 700-800 терефталевой кислоты

Гидролиз планирую проводить при комнатной температуре в полиэтиленовой канитре. Сколько займет сей процесс?

Можно взять раствор и покрепче - взбултыхав с активным углём жидкость для стеклоомывателя на -30оС получите довольно чистый 66% ИПС.

Ссылка на комментарий

Вопрос в том сколько времени ориентировочно процесс займет? Особенно в конце, когда вся щелочь истратится.

Кстати, а какие еще пластмассы можно подвергать гидролизу?

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Вопрос в том сколько времени ориентировочно процесс займет? Особенно в конце, когда вся щелочь истратится.

Кстати, а какие еще пластмассы можно подвергать гидролизу?

Очень медленный процесс. Примерно через неделю "разбухает" после превращается в нечто на подбе манки.  Кипятить надо.

Ссылка на комментарий

Для получения ценных реактивов. Для пиролиза только полистирол, метилметакрилат, ПВХ и ПЭТ годятся. А гидролизом какие пластмассы можно разложить?

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Можно взять раствор и покрепче - взбултыхав с активным углём жидкость для стеклоомывателя на -30оС получите довольно чистый 66% ИПС.

чистый ИПС не получится, только ИПС растворённый в воде, надо перегонять и сушить

Вопрос в том сколько времени ориентировочно процесс займет? Особенно в конце, когда вся щелочь истратится.

Кстати, а какие еще пластмассы можно подвергать гидролизу?

вроде так

пенополиуретан(паралон) - циановодород

поливинилхлорид вродь.(ПВХ) - хлороводород

полистирол(пенопласт) - стирол

полиметилметакрилат(оргстекло) - метилметакрилат

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

Для получения ценных реактивов. Для пиролиза только полистирол, метилметакрилат, ПВХ и ПЭТ годятся. А гидролизом какие пластмассы можно разложить?

Как  бы помягче ответить... Дурью вы, дорогой товарищ, маетесь..

Ссылка на комментарий

многие пластмассы довольно стойки к щелочам и кислотам


например нитрующую смесь состоящую из концентрированных серной и азотной кислоты можно запросто размешивать обыкновенной школьной линейкой, пластик такое выдерживает


пластики в подавляющем большинстве случаев плохо выдерживают именно нагрев, но так как полиэтилен и тому подобное деструктурируются с образованием не одного-двух, а целого ряда различных веществ, это теряет смысл, так как разделить полученное будет тяжело.

Ссылка на комментарий

пенополиуретан(паралон) - циановодород

Это только при высокой температуре и содержание его незначительное и реально страшно это делать

Может его гидролизом разложить? или алкоголизом?

Вобщем как я понимаю в этой теме были рассмотрены всевозможные варианты применения пласмасс. Вроде ни чего не упущено. А продукты весьма ценны. Этиленгликоль из ПЭТ можно нитрануть, из стирола кучу всего, из метакрилата метанол можно получить

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...