Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

от рентгеновских снимков, Ag смыто, а вот желатин присутствует,  когда плавить пробовали- его смывали.

 

Вроде как, основа фотографических плёнок - эфиры целлюлозы, а не ПЭТ.

 

А кто нибудь проводил пиролиз стирола?Какие выходы?Прмеси?

 

Много ли смысла в пиролизе стирола? Ну получится сколько-то там газа, кокса, сажи и канцерогенной смолы неопределённого состава. Лучше получать сам стирол пиролизом полистирола (это нетрудно), а уж потом из него синтезировать всякие интересные ароматические штуки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

Много ли смысла в пиролизе стирола? Ну получится сколько-то там газа, кокса, сажи и канцерогенной смолы неопределённого состава. Лучше получать сам стирол пиролизом полистирола (это нетрудно), а уж потом из него синтезировать всякие интересные ароматические штуки.

Извинясь.Я имел ввиду пиролиз пполистирола.Много ли там примесей образуеться?Выход какие?Температура обжига какая?

Ссылка на комментарий
Книжку Мадорского, которую вам рекомендовали, смотрели? Вот первая страничка раздела про полистиролpost-108418-0-90390700-1455718366_thumb.jpg

По моему разумению, выход мономера хороший. Только реально получать его нужно в небольших количествах, не вёдрами, и тем более не бочками, обязательно очищать перегонкой и не хранить сколько-нибудь длительное время, а сразу пускать в дело (а оно вообще есть?), так как он быстро полимеризуется, реакция полимеризации экзотермична. Также будьте готовы к тому, что установку для пиролиза придётся время от времени выбрасывать на помойку. 

Ссылка на комментарий

Вроде тут писаличто выхходит имеено стирол(фенилэтилен),а не дифенил пропан и бутен.ААА точно мономер и есть стирол.Я думаю сразу загрузить сколько можно и проводить пиролиз в стальной сварной емкости на костре.Тара приемник будет стоять в ведре со снегом.Я так и не понял почему выбрасывать установку придеться?Нагрел один раз на воздухе как следует и углерод весь выжег.И почему много сразу нельзя получать?

 

Вот что еще про стирол нашел

Полимеризация происходит уже при комнатной температуре (иногда со взрывом), поэтому при хранении стирол стабилизируют антиоксидантами (например, третбутилпирокатехином, гидрохиноном)
Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Вроде как, основа фотографических плёнок - эфиры целлюлозы, а не ПЭТ.

 

 

 

В прошлом веке в качестве подложки кино-фотоплёнок использовали нитроцеллюлозу (встречал снимки из архивов конца 1960- начала 1970 годов), затем её заменили на ацетилцеллюлозу (фотоплёнки на триацетатной основе, где-то с 1972 г.), т.к. первая очень огнеопасна. Впоследствии перешли на полиэстерную подложку (ПЭТФ).Приходилось  работать четверть века назад киномехаником, в памяти осталось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В прошлом веке в качестве подложки кино-фотоплёнок использовали нитроцеллюлозу (встречал снимки из архивов конца 1960- начала 1970 годов), затем её заменили на ацетилцеллюлозу (фотоплёнки на триацетатной основе, где-то с 1972 г.), т.к. первая очень огнеопасна. Впоследствии перешли на полиэстерную подложку (ПЭТФ).Приходилось  работать четверть века назад киномехаником, в памяти осталось.

 

Спасибо, просветили - насчёт ПЭТФ. А на нитроцеллюлозе мне самому ещё довелось пощёлкать в прошлом веке, во как! Но до сего дня я свято верил, что основа современной плёнки - триацетатная. 

Ссылка на комментарий

Вроде тут писаличто выхходит имеено стирол(фенилэтилен),а не дифенил пропан и бутен.ААА точно мономер и есть стирол.Я думаю сразу загрузить сколько можно и проводить пиролиз в стальной сварной емкости на костре.Тара приемник будет стоять в ведре со снегом.Я так и не понял почему выбрасывать установку придеться?Нагрел один раз на воздухе как следует и углерод весь выжег.И почему много сразу нельзя получать?

 

Вот что еще про стирол нашел


Полимеризация происходит уже при комнатной температуре (иногда со взрывом), поэтому при хранении стирол стабилизируют антиоксидантами (например, третбутилпирокатехином, гидрохиноном)
Вы его сегодня нагоните, а через неделю он превратится в каменюку))) мне как -то дали всежеперегнанный стирол, пока, дело дошло до его использования, оказалось, что он полимеризнулся(((
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Понадобился мне бензол.Много.Покупать неохота ибо дорого.ДУмаю вот как сделать.Взять набрать на мусорке бутылок,нарезать их,запихать все это дело в 7 литровую кастрюлю и проварить с щелочью до нейтральной реакции.Имеем раствор терефталата натрия в воде.Дальше выпариваем,добавляем щелочи и пиролизим.В теории должен выйти бензол.Я правильно все написал?Не будет примесей бензойки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...