Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез азосоединений


TrickSonix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня заинтересовал этот вопрос. Искал в интернете и кое-что нашел. Азосоединения синтезируют из диазосоединений.

19179.gif

где R может быть OH или NR2... такие азосоединения являются красителями...

Но вот можно ли заместо ароматического соединения(не диазо-) использовать алифатические? например амины(первичные, вторичные или третичные) без ароматических систем? и получится ли при этом краситель?

Ссылка на комментарий
эммм....наверное...нет. А получится ли краситель? Врядтли....не знаю, надо разузнать у спецов. Вероятнее всего - нет.

Значит надо ждать спецов=))) мне нужен однозначный ответ=)))

Ссылка на комментарий
эммм....наверное...нет. А получится ли краситель? Врядтли....не знаю, надо разузнать у спецов. Вероятнее всего - нет.

Азо-группа в аналитической химии считается одной из хромофоров.

Ссылка на комментарий
А можно пояснить пожалуйста?:)

Хромофоры - группы, обуславливающие наличие цветности у вещества.

Так, что алифатические азо-соединения будут окрашены. Но можно ли их использовать в качестве красителей - это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Хромофоры - группы, обуславливающие наличие цветности у вещества.

Так, что алифатические азо-соединения будут окрашены. Но можно ли их использовать в качестве красителей - это уже другой вопрос.

Спасибо.. то есть можно всетаки заместо ароматиеских исползовать алифатические амины? и что например получится если к диазобензолу присоединить диэтиламин?

Ссылка на комментарий
Спасибо.. то есть можно всетаки заместо ароматиеских исползовать алифатические амины? и что например получится если к диазобензолу присоединить диэтиламин?

Насколько я помню, алифатические азосоединения получают иными методами.

Классическая реакция азосочетания - это все-таки между ароматическими веществами.

Ссылка на комментарий
Насколько я помню, алифатические азосоединения получают иными методами.

Классическая реакция азосочетания - это все-таки между ароматическими веществами.

А не подскажете ли какими методами получают алифатические азосоединения? потому что в интернете я нашел только этот способ....

Ссылка на комментарий
Спасибо.. то есть можно всетаки заместо ароматиеских исползовать алифатические амины? и что например получится если к диазобензолу присоединить диэтиламин?

ничё не получится. Посмотрите механизм и сопоставьте. В азосоставляющей реакционным центром является углерод с повышенной углеродной плотностью, коего у алифатического амина нема.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...