Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка микросхем от налета


Andrey-V

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемы господа химики,

 

подскажите пожалуйста как можно справиться с проблемой, периодически приходят микросхемы с выводами из сплава олова и свинца в соотношении Sn63% Pb37%, видимо их неправильно хранили и они очень плохо припаиваются к плате(нет надежного механического/электрического контакта), вопрос - можно ли снять этот налет?(и налет ли это?)

 

Наверное на фото будет не очень хорошо видно, но новые заводские шарики буквально зеркальные, а эти на 50-70% покрыты порошкообразным налетом светло серого цвета, который тяжело удалить механически, то есть сцарапать можно, но например стереть ластиком уже не получается.

 

Проблема легко решается снятием шариков и установкой новых, но когда микросхем штук 150, это уже весьма обременительно по времени. 

 

 

 

 

post-113968-0-88725200-1455026038_thumb.jpg

post-113968-0-85795300-1455026054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Запустить их плавать в раствор серной кислоты. Предварительно опробовать на 1 микросхеме подбором концентрации и температуры кислоты.

Антинакипин "Золушка" тоже очень едкая вещь.

Ссылка на комментарий

Запустить их плавать в раствор серной кислоты. Предварительно опробовать на 1 микросхеме подбором концентрации и температуры кислоты.

Антинакипин "Золушка" тоже очень едкая вещь.

Ага, сасибо, а вы кстати не могли прояснить для меня что это за налет, это окисел?, и что нам даст р-р серной кислоты, и какой концентрации раствор делать? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ага, сасибо, а вы кстати не могли прояснить для меня что это за налет, это окисел?, и что нам даст р-р серной кислоты, и какой концентрации раствор делать? Спасибо.

Серную не надо, т.к. сульфат свинца весьма плохо растворим, можно соляную. Можно попробовать уксусную.

Ссылка на комментарий

Серную не надо, т.к. сульфат свинца весьма плохо растворим, можно соляную. Можно попробовать уксусную.

Никакую не надо потому как потом не отмыть. Особенно из-под BGA.

 

Надо: микросхемы поставщику взад потому как брак. Sn63Pb37 остаётся зеркальным десятками лет. То же, что у вас под микроскопом, явный и откровенный брак. Возможно reballed шариками из бессвинцового припоя поверх старого со свинцом (или наоборот.) В любом случае такое можно применить, предварительно предавшись сексу в извращённой форме, в единичном экземпляре или прототипе (не советую.)  Для производства не годится вообще, 100% брак, в результате выход годных изделий равен нулю.

 

BTW, не совсем древние микросхемы в корпусе BGA НЕ_бессвинцовые найти чрезвычайно трудно если вообще возможно.  Если ваши не сильно древние и Sn63Pb37, то вас, скорее всего, просто дурят.

Ссылка на комментарий

Может попробовать механический метод? Окислы на припое не шибко механически стойкие и можно попробовать их удалить, например, фетром. Правда, т.к. нет абсолютной плоскости, то придется тереть рукой, чтобы проминался фетр. Правда, если сотнями, то тот еще секс. 

Но кислотами тоже не советую, вы не сможете хорошо промыть потом.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за поддержку, в принципе понятно, то что это брак я прекрасно понимаю, другое дело с поставками сейчас не самые простые времена, вот и приходится бедному технологу извращаться по полной, сами понимаете, если все возвращать назад, производство вообще встанет ведь поставка это далеко не один-два дня. Кислоту тоже не хотелось бы, действительно ее потом из под BGA не вымыть никак, остается бить поставщика и может быть попробовать войлоком.

 

В принципе мне все понятно за исключением одного, что писать в рекламации поставщику, что это за налет и какова может быть его природа? Кстати я такую картинупериодически наблюдаю как с безсвинцовыми шариками так и со свинцовыми.

Изменено пользователем Andrey-V
Ссылка на комментарий

Кстати я такую картинупериодически наблюдаю как с безсвинцовыми шариками так и со свинцовыми.

Возможно были нарушены условия хранения и лежали они в агрессивной среде. В то, что они хранились десятилетия мало верится.

Ссылка на комментарий

Возможно были нарушены условия хранения и лежали они в агрессивной среде. В то, что они хранились десятилетия мало верится.На 

На самом деле это  ПЛИС, которые были сняты с производства лет 7 назад, но вопрос сейчас не в этом, вопрос в том, как научно обосновать этот налет/окисел, не заказывать же отдельную экспертизу.

 

я конечно написал "...ИМС покрыты трудно очищаемым налетом серого цвета с порошкообразной структурой... ", но имхо этого не достаточно

Изменено пользователем Andrey-V
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...