Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция цинка и серной кислоты (Zn + H2SO4)


CopperKettle

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 09.02.2023 в 20:28, stearan сказал:

количественно - неизвестные

Так точные и не требуются, хоть примерно - какая примерно концентрация кислоты была, какая температура, сколько и какого цинка, когда появились признаки восстановления серной кислоты и т.п.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 31.01.2023 в 02:10, aversun сказал:

Цинк активный метал и для него обычно пишут H2S или H2S+S

А как будет выглядеть реакция? Дело в том, что буквально сегодня от этого вопроса зависела моя жизнь (сдавал тест на профпригодность), и за этот вопрос получил 0 баллов, т.е. ответил в тесте на него неправильно.

Я состряпал реакцию 3Zn + 4 H2SO4 = 3ZnSO4 + S + 4H2O через ОВР и мне было дан по заданию цинк с примесями 10% и полученная сера в размере 0,1 моль. Ответы в тесте варьировались от 10 до 11, но у меня в упор получалось 19 по моему уравнению, пробовал составить через H2S + S, но у меня не уравнивалась ОВР в этом случае.

Ссылка на комментарий
В 07.04.2023 в 16:54, What's my life? сказал:

А как будет выглядеть реакция? Дело в том, что буквально сегодня от этого вопроса зависела моя жизнь (сдавал тест на профпригодность), и за этот вопрос получил 0 баллов, т.е. ответил в тесте на него неправильно.

Я состряпал реакцию 3Zn + 4 H2SO4 = 3ZnSO4 + S + 4H2O через ОВР и мне было дан по заданию цинк с примесями 10% и полученная сера в размере 0,1 моль. Ответы в тесте варьировались от 10 до 11, но у меня в упор получалось 19 по моему уравнению, пробовал составить через H2S + S, но у меня не уравнивалась ОВР в этом случае.

 

Что-то не то. С этими данными получается 1,1*0,3*65 = 21,45 г цинка.

Теперь по реакциям:
3Zn + 4H2SO4 ==> 3ZnSO4 + S + 4H2O
4Zn + 5H2SO4 ==> 4ZnSO4 + H2S + 4H2O
Это две независимые реакции, комбинировать их можно сколько угодно, умножая коэффициенты в уравнениях, а потом складывая оба уравнения. Но это не имеет смысла, ведь очевидно, что если часть цинка прореагирует по второму уравнению, то эту часть придётся суммировать с той частью, которая пойдёт на выделение 0,1 моль серы по первой реакции.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 07.04.2023 в 19:04, Аль де Баран сказал:

 

Что-то не то. С этими данными получается 1,1*0,3*65 = 21,45 г цинка.

Теперь по реакциям:
3Zn + 4H2SO4 ==> 3ZnSO4 + S + 4H2O
4Zn + 5H2SO4 ==> 4ZnSO4 + H2S + 4H2O
Это две независимые реакции, комбинировать их можно сколько угодно, умножая коэффициенты в уравнениях, а потом складывая оба уравнения. Но это не имеет смысла, ведь очевидно, что если часть цинка прореагирует по второму уравнению, то эту часть придётся суммировать с той частью, которая пойдёт на выделение 0,1 моль серы по первой реакции.

Имел в виду 19 г чистого цинка без учета примесей. Получив 19 я уже понял что цифра будет лишь возрастать и поэтому дальше считать не стал.

Видимо в тесте действительно была ошибка со стороны составителей, раз даже опытные люди не могут решить.

Изменено пользователем What's my life?
Ссылка на комментарий
В 12.04.2023 в 11:52, What's my life? сказал:

Имел в виду 19 г чистого цинка без учета примесей. Получив 19 я уже понял что цифра будет лишь возрастать и поэтому дальше считать не стал.

Видимо в тесте действительно была ошибка со стороны составителей, раз даже опытные люди не могут решить.

 

Можете привести задание полностью, без изъятий? Дело в том, что если каким-то образом связать решение не с молярной массой цинка, а с его молярной массой эквивалента (65/2), то полученный результат (10,725) как раз уложится в интервал ответов из теста.

Ссылка на комментарий
В 12.04.2023 в 17:15, Аль де Баран сказал:

 

Можете привести задание полностью, без изъятий? Дело в том, что если каким-то образом связать решение не с молярной массой цинка, а с его молярной массой эквивалента (65/2), то полученный результат (10,725) как раз уложится в интервал ответов из теста.

Про эквивалент в задаче ни слова не было. Не могу привести без изъятий, т.к. нам не дают обратной связи, написал условие по памяти, но там точно не было ни слова про эквивалент.

Ссылка на комментарий
13.04.2023 в 09:26, What's my life? сказал:

нам не дают обратной связи

   Это очень плохо. И надобно, наверное, как-то договориться, а, возможно настоять, чтобы она появилась. Т.к. по древнему меткому афоризму: "Без толкового ТЗ результат всегда ХЗ"

 

 

   И ещё, если хотите получить более-менее приемлемую помощь, нужно, наверное, чуть больше открытости (не в плане передачи, конечно, персональных данных, а широкими мазками, так сказать), а то подобная интрига, как

07.04.2023 в 14:54, What's my life? сказал:

сдавал тест на профпригодность

даёт малое представление о том, какого уровня это задание, на кого оно рассчитано. А от этого, согласитесь, сурово будут зависеть и подходы к решению.

Если это хотя бы средний ВУЗовский уровень или даже углублённый школьный или, положим, олимпиадный, то там (в условии)

13.04.2023 в 09:26, What's my life? сказал:

ни слова про эквивалент

может и не упоминаться. С полным пониманием того, что решающий может это понятие самостоятельно применить без лишних подсказок...

 

 

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
В 13.04.2023 в 13:48, Nemo_78 сказал:

   Это очень плохо. И надобно, наверное, как-то договориться, а, возможно настоять, чтобы она появилась. Т.к. по древнему меткому афоризму: "Без толкового ТЗ результат всегда ХЗ"

Спойлер

Я из Казахстана. Педагоги, которые хотят участвовать в конкурсе на вакансию учителя, либо педагоги, которые хотят пойти на повышение квалификации, сдают этот тест. Тест сдается строго оффлайн в здании центра тестирования, с двух сторон от сдающего находятся камеры (спереди и сзади), лист-черновик, на котором решаешь задания, нельзя потом с собой унести, он остается на месте, за этим тоже следят, но он не проверяется, так как все сдается на компьютере. Результат получаешь сразу же после завершения теста. Всё содержимое теста приходится потом воспроизводить по памяти. Ах да, никаких пробных сборников задач для подготовки нет (есть только сайт для сдачи пробного тестирования в количестве 1 раза, остальные попытки - платные), поэтому этот тест является сюрпризом для всех сдающих. Идея этого теста в том, чтобы повысить конкурентоспособность на рынке труда и отсеять малограмотных педагогов, но на деле, конечно, отсеиваются педагоги с 20, 30-летним стажем и падают по категории на категорию выпускника вуза или колледжа. По сути это легальный способ уменьшения трат на опытных учителей, типо "ты же не знаешь на свою категорию, и тест это показал", хотя не понятно кто эти люди, которые составляли эти тесты, и по какому стандарту он написан (скорее всего по западному).

Я почему задал вопрос - дело в том, что по химии часто бывают и ошибки в тестах, я часто подаю на апелляции, но пока безрезультатно... Ни одна апелляция мне пока не пришла с обратной связью... Мои помеченные апелляционные вопросы тупо закрывают без оповещения. В самом тестцентре даже говорят, что они не обязаны оповещать о результатах апелляции.

По опыту сдающего этот тест не в первый раз здесь ни разу не было задач на эквивалент, т.к. в школе ученики его у нас не проходят.

Ссылка на комментарий
13.04.2023 в 18:44, What's my life? сказал:

По опыту сдающего этот тест не в первый раз здесь ни разу не было задач на эквивалент, т.к. в школе ученики его у нас не проходят.

    Ну, так надо, наверное, было указать, что это задание из тестовой формы электронной аттестации школьного педагога, которую с некоторых пор ввели в режиме ЕГЭ. Угадал?

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...