Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хромового ангидрида на исходнике- оксиде хрома(III)


Kristo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Анодным окислением-(электролизом NaCrO2)- будет хром 3-валентный восстанавливаться.А его нужно наоборот переводить в большую (6ю) степень окисления.

Ха-ха, ну Вы вообще плюсы с минусами попутали!!! Это где .... так химию преподают? Ужас! На аноде идёт восстановление?????

Изменено пользователем Vova
политика
Ссылка на комментарий
Например, сравнительно меньшая растворимость хромата и дихромата калия по сравнению с аналогичными солями натрия, что позволяет гораздо легче получать их из водных растворов.

Да это важно.Так и думал на стадии выпаривания- раньше выпадет дихромат,- так отделить.

---------------------

Спасибо за ответы.

Думаю,- тему можно закрывать, как решенную.

Хотя если возникнут еще мысли по этому поводу-

буду очень благодарен.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Ха-ха, ну Вы вообще плюсы с минусами попутали!!! Это где в великой РОССИИ так химию преподают? Ужас! На аноде идёт восстановление?????

Химию, мне, Байчангур, уже давно не преподают- хотя бы по причине моего возраста.И еще наверное потому, что я преподаю сам- но только физику и математику.

А при электролизе NaCrO2 будет восстанавливаться металлический хром. Конечно на соответствующем электроде- на минусе.Именно это вещество

используют при хромировании, когда хотят сделать относительно недорогое хромирование 3-валентным хромом, а не 6-валентным.

--------------

Ссылка на комментарий
Да, простите, не правильно обратилися- буквы ч и с рядом на клаве.

--------------------

Да ничего страшного. Вот именно, сами же утверждаете, что восстановление хрома происходит на катоде, а на аноде возможно окисление трёхвалентного хрома до шестивалентного.

Ссылка на комментарий

Ну, что ж, Байсангур, давайте привлечем если не химию, то хотя бы логику.

Итак, вы допускаете, что наряду с восстановлением металлического хрома на катоде-происходит чудесным образом параллельно второй процесс: окисление 3-валентного хрома на аноде до 6-валентного.

И мы имеем, что с течением времени концентрация хрома в растворе падает- ибо он осаждается на катоде-

пусть даже и из вашего , чудесным образом окисленного до 6й валентности хрома.

Пополнение с анода в раствор невозможно- их вообще делают при хромировании свинцовыми- кстати- не от легкой жизни, а от того, что хромовые- нет смысла вешать- они лишь засорят раствор ионами хрома с невысокой степенью окисления(факты- вещь упрямая).

В итоге мы имеем:

1.Металлический хром.

2.Пустой и грязный раствор.

Надеюсь- очевидно, что цель, поставленная в теме не будет этим достигнута.

Вас(а также, видимо Михика)-возможно огорчило изначально мое малое внимание к вашему методу решения проблемы. Но поймите меня правильно: Вы в первом вашем посте советуете сравнивать хлор и хром (галоген и металл) по таблице потенциалов-

это не могло не навести на мысль- о некоторой недостаточности вашей подготовки.

Это как бы -не возбраняется поглядывать в таблицу умножения- при вычислениях-но

это говорит само за себя.(Этим, кстати, объясняется, ваше подозрение других в незнании азов электролиза,- типа «попутывание плюсов и минусов»). И потом- у меня шел конструктивный диалог с местными гуру,- и если его перемешать вот с такими вот выяснениями эзотерических методов-

ничего бы хорошего не вышло.

У меня к вам большая просьба- внимательней читайте мои сообщения- и не приписывайте мне изречений, мною не произносимых- как то: «восстановление на аноде» и тд.

(И поймите, наконец,- мне не нужны словесные авторитетные убеждения в каких то абстрактных волшебных методах- потому что эти реакции я планирую воспроизвести, а не просто в книжечку записать.)

 

...

Всё равно спасибо- что написали. И вообще- вдруг вы правы?А?

В этом случае я сьем свою шляпу,и мы с вами поделим Нобелевскую по химии, идёт?

Если да,- то следующим постом ваша технология электролитического получения

соединений хрома(VI) из Хрома(III).

Ссылка на комментарий
Итак, вы допускаете, что наряду с восстановлением металлического хрома на катоде-происходит чудесным образом параллельно второй процесс: окисление 3-валентного хрома на аноде до 6-валентного.

И мы имеем, что с течением времени концентрация хрома в растворе падает- ибо он осаждается на катоде-

пусть даже и из вашего , чудесным образом окисленного до 6й валентности хрома.

Пополнение с анода в раствор невозможно- их вообще делают при хромировании свинцовыми- кстати- не от легкой жизни, а от того, что хромовые- нет смысла вешать- они лишь засорят раствор ионами хрома с невысокой степенью окисления(факты- вещь упрямая).

В итоге мы имеем:

1.Металлический хром.

2.Пустой и грязный раствор.

Если я правильно понял, речь идёт об электролизе раствора хромита (точнее, гидроксохромита Na3[Cr(OH)6]), где хром будет входить в состав комплексного аниона, а катионов Cr3+ в растворе не будет, т.о. металлический хром на катоде получаться практически не будет. С другой стороны, если брать эти самые свинцовые аноды (а не инертные), то и окисления на аноде до Cr (VI) не будет - окисляться будет сам свинец. Если же взять инертный анод, то выделяющийся на нём при электролизе атомарный кислород уже должен окислить гидроксохромит до хромата. И уж точно хромат получится, если проводить электролиз раствора смеси гидроксохромита и хлорида натрия.

 

А вообще, если уже есть готовый гидроксохромит, проще и быстрее просто добавить к нему гипохлорита натрия (премногоуважаемая "Белизна").

 

К щелочному раствору реакционной бурды добавить растворимую соль бария, осадок хромата бария промыть сначала уксусом, потом водой и подействовать на него не очень концентрированной серной кислотой с некоторым избытком. В осадке BaSO4, в растворе смесь серной и двухромовой кислоты. При упаривании раствора, по слухам, рано или поздно выпадет CrO3.

Ссылка на комментарий

Я к сожалению, не могу вам дать прямую ссылку, но вот у меня в руках старая немецкая книга Краузе по гальванике-

так вот при хромировании в качестве анодов завешивается свинец. Вы думаете, что немцы хотели загрязнить свои растворы?

Вообще- хромирование стоит в гальванике особнячком- оно у человечества не сразу получилось в отличие от других покрытий.

Предыдущий мой пост не стоит слишком буквально расценивать- он относится к человеку, который мне предложил ОДНОВРЕМЕННО-

на аноде получать 6-валентный хром,при этом на катоде получая металлический.

По поводу вашего "почти не будет выделяться мет хром"- да он там почти и не выделяется- 3-валентным хромом и не хромируют почти- покрытие очень не качественное , непрочное. Я не буду с вами спорить о том в каком виде (комплекс или ион...) в таких растворах хром. Во первых потому что я читал совершенно недавно- что однозначного мнения у науки по этому поводу нет до сих пор. Во вторых вот вам пример: В водном растворе CrO3 по вашему в каком виде хром? А вот осаждается металлом при электролизе- это и есть промышленный способ.

По поводу ваших надежд на окисление до 6й валентности на инертном аноде посредством кислорода- не получается так- по крайней мере с практическим выходом!Я не могу вам доказать- я не химик.

Но опыт гальваники об этом говорит- растворы 6-валентного хрома постепенно загрязняются хромом с меньшей степенью окисления(при электолизе да именно с инертными анодами)- и х приходится восстанавливать- перерабатывать уже не гальваническими методами.

По поводу вашего неэлектролизного метода решения темы.-Спасибо буду разбираться.Но сразу говорю, решения и довольно хорошие уже были предложены для этой темы.

Я ее даже предложил как то закрыть на этом. А сейчас вот рискую уехать со своим ангидридом в курилку.

----------

Вопрос в теме практического характера.

Я прошу не писать сюда о каких либо гипотетических способах.

----------

Извините, впредь не отвечу на сообщения, в которых вновь поднимается уже здесь обсужденное.

Если у вас есть уверенность в какой-то ошибочности- то пожалуйста- не будьте голословными - кидайте ссылки на источники.

Ссылка на комментарий
так вот при хромировании в качестве анодов завешивается свинец. Вы думаете, что немцы хотели загрязнить свои растворы?

В сернокислых электролитах (как это делается обычно, и немцы, вероятно, не исключение) свинец будет нерастворимым (условно инертным) анодом. В щелочном же растворе (в случае гидроксохромита) он таковым уже не будет.

 

ваннах для хромирования применяются только нерастворимые аноды, что требует периодического пополнения убыли хромовой кислоты путем ее непосредственного введения в электролит в необходимых количествах." Взято отсюда: http://www.polirovanie.ru/chromiumway.php

 

По поводу ваших надежд на окисление до 6й валентности на инертном аноде посредством кислорода- не получается так- по крайней мере с практическим выходом!Я не могу вам доказать- я не химик.

Но опыт гальваники об этом говорит- растворы 6-валентного хрома постепенно загрязняются хромом с меньшей степенью окисления(при электолизе да именно с инертными анодами)- и х приходится восстанавливать- перерабатывать уже не гальваническими методами.

"На нерастворимом свинцовом аноде при электролизе происходит выделение кислорода и активное окисление трехвалентного хрома до шестивалентного. Часть кислорода, выделившегося в процессе электролиза, окисляет поверхность свинца с образованием темно-коричневой двуокиси свинца, хорошо проводящей электрический ток. Аноды, покрытые двуокисью свинца, практически нерастворимы при хромировании в электролите с добавкой сульфат аниона. Слой двуокиси свинца, повышая перенапряжение выделения кислорода, ускоряет окисление трехвалентного хрома в шестивалентный." Оттуда же.

 

 

По поводу вашего неэлектролизного метода решения темы.-Спасибо буду разбираться.Но сразу говорю, решения и довольно хорошие уже были предложены для этой темы.

Я ее даже предложил как то закрыть на этом.

Ну а как же тогда вот эти строки:

Думаю,- тему можно закрывать, как решенную.

Хотя если возникнут еще мысли по этому поводу-

буду очень благодарен.

Вы уж определитесь, пожалуйста, в объёмах необходимой Вам помощи, и не противоречьте себе в дальнейшем.

Ссылка на комментарий

"ваннах для хромирования применяются только нерастворимые аноды, что требует периодического пополнения убыли хромовой кислоты путем ее непосредственного введения в электролит в необходимых количествах." Взято отсюда: http://www.polirovanie.ru/chromiumway.php-"

Вот с этим я спорю штоли?

-----------------------------------

 

""На нерастворимом свинцовом аноде при электролизе происходит выделение кислорода и активное окисление трехвалентного хрома до шестивалентного. Часть кислорода, выделившегося в процессе электролиза, окисляет поверхность свинца с образованием темно-коричневой двуокиси свинца, хорошо проводящей электрический ток. Аноды, покрытые двуокисью свинца, практически нерастворимы при хромировании в электролите с добавкой сульфат аниона. Слой двуокиси свинца, повышая перенапряжение выделения кислорода, ускоряет окисление трехвалентного хрома в шестивалентный." Оттуда же."

 

- НУ И как я получу при этом 6-валентный хром как продукт в руки- если на катоде этот же хром выходит металлом???

Я еще раз говорю- мне нужна технология, а не принципиальное решение диспута в духе средних веков.

 

 

 

"Ну а как же тогда вот эти строки:

 

"Вы уж определитесь, пожалуйста, в объёмах необходимой Вам помощи, и не противоречьте себе в дальнейшем.""

-Говорю же: благодарен.

А если я где то и был не прав- то за этим сюда и пришел- чтоб просветится.

В обьемах помощи- Спасибо говорю- и уже говорил- решеноооо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...