Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необходимо рассчитать как изменить ph


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть плавательный бассейн, в котором ph воды равен 7,6, мне нужно снизить его до 7,2!


Как можно это сделать?


Мне кто-то сказал что 100 мл 42% р-ра серной кислоты снижает на 0,1 ph у 10 м3 воды... Но как- то странно, всего 0,1 л снижает на 0,1 ph у 10 тонн воды... Я, к сожалению не химик, поэтому обращаюсь к Вам, может кто подскажет, правильно это или нет? 


Спасибо заранее!!!


Ссылка на комментарий

А зачем снижать рН? Цель? У Вас наверняка карбонатная минералка, в качестве воды для бассейна. Радуйтесь и пользуйтесь! Можете хлебать из емкости на здоровье. Если подводящие трубы не засрутся осадком карбонатов, то это очень даже хороший вариант. Вам сама природа дала в руки нечто уникальное, и нефиг тут нюни разводить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А зачем снижать рН? Цель? У Вас наверняка карбонатная минералка, в качестве воды для бассейна. Радуйтесь и пользуйтесь! Можете хлебать из емкости на здоровье. Если подводящие трубы не засрутся осадком карбонатов, то это очень даже хороший вариант. Вам сама природа дала в руки нечто уникальное, и нефиг тут нюни разводить.

 

Мне вот всегда нравились такие умники, как Вы! Вместо ответа на вопрос взяли и налили кучу воды))

Во-первых, нюни тут никто не разводит, а во-вторых, я не спрашивал стоит ли мне снижать уровень pH, я просто спросил КАК это можно сделать, а для чего мне это нужно долго объяснять, нужно и все! 

Ссылка на комментарий

Алкусандр, а можно вас спросить, какова все же цель данного мероприятия? Чисто из интереса, ибо когда плаваешь в бассейне, или море, как-то не задумываешься, что рН среды может быть далек от 7,2. Неужели такая принципиальная разница между 7,2 и 7,6?

Ссылка на комментарий

Мне вот всегда нравились такие умники, как Вы! 

Я страшно рад, что я Вам понравился! Да еще нравился, оказывается, всегда! (хотя не знал этого). Но... Во-первых: как Вы определили, что рН в Вашем бассейне равен ровно 7,6? Как измеряли, какова погрешность определения? Может, у Вас там вообще в натуре что-то около 5,5? Чтобы рН воды был на уровне 7.6, это должно быть что-то вроде Нарзана или Ессентуков. Природные минеральные гидрокарбонатные воды. На вкус пробовали? На Боржоми похоже? Думаю, что пробовали, и не похоже. Вас часом с измерением рН не развели?

Ссылка на комментарий

 

У меня есть плавательный бассейн, в котором ph воды равен 7,6, мне нужно снизить его до 7,2!

Как можно это сделать?

Мне кто-то сказал что 100 мл 42% р-ра серной кислоты снижает на 0,1 ph у 10 м3 воды... Но как- то странно, всего 0,1 л снижает на 0,1 ph у 10 тонн воды... Я, к сожалению не химик, поэтому обращаюсь к Вам, может кто подскажет, правильно это или нет? 

Спасибо заранее!!!

 

Количество серной кислоты нужно подбирать экспериментально, ведь буферная емкость бассейна не известна. Берите аликвоту воды и титруйте серной кислотой. pH лучше определять гальванически, коли вам нужна такая точность. Затем по пропорции вычислите нужное количество серной кислоты.

Что бы понизить pH 10 м3 дистиллированной воды на 0,1, те с 7,0 до 6,9, уйдет всего 53 миллиграмма (!) 43% раствора серной кислоты. Так что цифры, корыте вам кто-то сообщил  правдоподобны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...