Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция гипохлорита натрия с хлоргексидином


Irenn Adler

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, товарищи!

 

Я - стоматолог и учебник химии последний раз открывала достаточно давно. Однако с некоторого времени мучает вопрос, ответ на который я пока не нашла.

 

Суть вот в чем. При лечении корневых каналов одними из наиболее применяемых ирригационных растворов являются гипохлорит натрия (0,5 - 6%) и хлоргексидина биглюконат (2%). Однако смешивать растворы - то есть использовать последовательно один за другим без инактивации - нельзя, так как появляется веселенькое красно-кирпичное окрашивание, равно как и другие побочные продукты, например парахлоранилин. И собственно вопрос вот в чем - что обуславливает это самое окрашивание, вернее какое вещество?

В разных источниках литературы, начиная с годов эдак 70-х эта тема довольно подробно рассматривается, однако конкретное вещество нигде не называется. Максимум, что пишут, это "вероятно продукты окисления гуанидина" или "комплексная соль". Причем вот что интересно - спектрографией находили в смеси этих растворов металлы - кальций, железо, магний - и некоторые авторы указывали в качестве возможного "красителя" комплекс гуанидина с железом. Но тут возникает вопрос - откуда эти металлы вообще берутся в данных растворах? Причем окрашивание появляется как непосредственно в корневом канале, так и при смешивании на предметном стекле, что исключает органику. Еще что находила - это наличие небольшого количества уксусной кислоты в растворе хлоргексидина, а, как известно, ацетат гуанидина со временем приобретает розовую окраску, однако для этого требуются месяцы, тогда как растворы окрашиваются сразу после смешивания. 

Для ознакомления прикреплю статьи по данной тематике, чтоб было понятно, что братья-стоматолухи :af:  пишут

 

Заранее спасибо! :cn:

Antagonistic Interactions between Sodium Hypochlorite,.pdf

Chemical Interactions between Different Irrigating Solutions A Spectrometric Study.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...