Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Капнуть на точные весы а дальше на калькуляторе если плотность известна. Для увеличения точности накапать, например, 100 капель.

Изменено пользователем Лампочка Ильича

Поделиться сообщением

Капнуть на точные весы а дальше на калькуляторе если плотность известна. Для увеличения точности накапать, например, 100 капель.

Только надо так же учесть, что жидкость имеет свойство испарятся, поэтому, показания весов будут постоянно "ползти вниз", так что несколько минут ждать стабилизации не следует. Также, при разных температурах, для разных жидкостей, из-за разницы в удельном весе, в свободной поверхностной энергии (поверхностном натяжении), размер капли будет разным. Я бы советовал измерять вес каждой капли, и вносить в таблицу - Ориджин, можно в Ексель, хотя бы капель 20 замерять. Это даст Вам возможность рассчитать средний вес капли, относительное стандартное отклонение.

Изменено пользователем Rudakov_D

Поделиться сообщением

За то время, пока упадёт капля, жидкость существенно испарится не успеет, если это не ацетон или диэтиловый эфир.

Поделиться сообщением

Здесь прийдётся составлять таблицу, объём капли с изменением температуры окружающей среды тоже будет изменяться.

Поделиться сообщением

Для пущей убедительности надо ещё учесть приливное влияние Луны, центростремительную девиацию притяжения при суточном вращении Земли в поле тяготения Солнца, и изменение гравитационной константы. Квантовыми эффектами, я полагаю, можно пренебречь - де-бройлевская длина волны капли слишком мала, да и кто их видел - ети квантовы еффекты... 

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

За то время, пока упадёт капля, жидкость существенно испарится не успеет, если это не ацетон или диэтиловый эфир.

Если использовать усреднение по выборке (к примеру по сотне), то пока накапаешь нужное количество - часть жидкости успеет испариться. Так что лучше привентивно сразу зарубить испарение.

Поделиться сообщением

Для пущей убедительности надо ещё учесть приливное влияние Луны, центростремительную девиацию притяжения при суточном вращении Земли в поле тяготения Солнца, и изменение гравитационной константы. Квантовыми эффектами, я полагаю, можно пренебречь - де-бройлевская длина волны капли слишком мала, да и кто их видел - ети квантовы еффекты... 

К этой пущей убедитьельности, интересно, не поможет ли и знать диаметр отверстия,

из которого капает капля ?

Поделиться сообщением

К этой пущей убедитьельности, интересно, не поможет ли и знать диаметр отверстия,

из которого капает капля ?

Хм... Я про вечные ценности, а мне - прозу жизни... 

Вообще-то диаметр капли от диаметра отверстия капельницы весьма мало зависит. Зависимость есть от диаметра и формы самого соска, с которого капля падает, и от смачиваемости материала соска. 

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...