Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчёт времени полёта Дрона


Arthur_A

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Даже не знаю, правильно ли я выбрал разлел, но все же попробую спросить.

 

Мой брат пишет проект на тему дронов. В его задачу входит описать работу (каких-нибудь) дронов со стороны продолжительности работы литий-ионных батарей. Он выбрал проект solara 50, от Гугл.

Его вопрос был: можем ли мы (точнее могу ли я) рассчитать продолжительность работы Дрона, учитывая высоту его полёта (стратосфера), скорость заряда через солнечные панели и т д...

Я понимаю, что для этого нужно иметь на руках какие то характеристики работы самого Дрона, возможно нечто большее.

Вообще, думаю, что мне никто не ответит в моей теме, но чем черт ни шутит. Спасибо заранее за любую информацию!

Всем отличного дня и хорошего настроения. :)

post-107597-0-74122400-1455461275_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Даже не знаю, правильно ли я выбрал разлел, но все же попробую спросить.

 

Мой брат пишет проект на тему дронов. В его задачу входит описать работу (каких-нибудь) дронов со стороны продолжительности работы литий-ионных батарей. Он выбрал проект solara 50, от Гугл.

Его вопрос был: можем ли мы (точнее могу ли я) рассчитать продолжительность работы Дрона, учитывая высоту его полёта (стратосфера), скорость заряда через солнечные панели и т д...

Я понимаю, что для этого нужно иметь на руках какие то характеристики работы самого Дрона, возможно нечто большее.

Вообще, думаю, что мне никто не ответит в моей теме, но чем черт ни шутит. Спасибо заранее за любую информацию!

Всем отличного дня и хорошего настроения. :)

 

Если известна мощность, потребляемая двигательной установкой дрона - то всё можно в Сети найти. Нужна только мощность соляризации (в ваттах на кв. метр на соответствующей широте), коэффициент полезного действия солнечных батарей и их площадь.

Если мощность установки неизвестна - придётся оценивать аэродинамическое сопротивление рассматриваемой модели дрона, для чего погружаться в волшебный мир аэродинамики под управлением господина Рейнольдса и его критериальных уравнений. 

Ссылка на комментарий

Если известна мощность, потребляемая двигательной установкой дрона - то всё можно в Сети найти. Нужна только мощность соляризации (в ваттах на кв. метр на соответствующей широте), коэффициент полезного действия солнечных батарей и их площадь.

Если мощность установки неизвестна - придётся оценивать аэродинамическое сопротивление рассматриваемой модели дрона, для чего погружаться в волшебный мир аэродинамики под управлением господина Рейнольдса и его критериальных уравнений.

 

Допустим, что мощность установки неизвестна. Высота, на которой летает дрон - 19800 метров. Если (по рисункам) соорудить модель в 3D builder, или вживую то ... Нет, оценить аэродинамические свойства без а/д трубы не удастся. Этот момент пока под вопросом. Хотя поищу а/д свойства примерных моделей.

Мощность соляризации - это расчёт освещенности я так понимаю? А если взять среднее значение? Ведь на такой высоте не должно быть особой разницы.

Как бы то ни было, примерные данные подойдут, так как проект школьный.

Ссылка на комментарий

Мощность соляризации - это расчёт освещенности я так понимаю? А если взять среднее значение? Ведь на такой высоте не должно быть особой разницы.

 

 

А я и говорю о среднем значении. На такой высоте - это вообще, константа.

Ссылка на комментарий

У Solar Impulse-2 вес 2500 кг, размах 72м.

 

http://www.youtube.com/watch?v=Oeh0L_FKyMo    

 

А вы какой аппарат планируете?

Solara 50 atmospheric satellite, размах крыльев 50м

В отличие от спутника, тратящего невосполнимое в космических условиях топливо на периодическую корректировку орбиты, Solara 50 на те же цели направит энергию 3 000 фотоэлементов общей мощностью до 7 кВт (около десятка л. с.). Этого хватит, так как на 20 км скорость ветра в норме не превышает 3 м/с, то есть незначительна. Ночью энергия будет поступать из литиевых батарей, размещённых в крыльях и горизонтальном и вертикальном хвостовом оперении, прямо под фотоэлементными панелями.

 

Аккумуляторы дадут аппарату лишь 100 Вт мощности для ночного снабжения приборов энергией. Но по спутниковым меркам это не так уж мало.

Он весит 180 кг, полезная нагрузка — 32 кг

Ссылка на комментарий

Ну, ну, школьный проект... на высоте 19800 метров. 

 

Дак такая высота - благодать божья! Всё предсказуемо, всё просчитываемо.

Проще только межзвёздный полёт смоделировать

.

Вот если моделировать полёт крылатой ракеты на высоте 20 м из бассейна Каспийского моря до автоцистерны в сирийской пустыне, тут - да... Тут википедия не особо поможет :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...