Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Просветите про индикаторы ВПХР


Kot-shipun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! Появился этот интересный прибор у меня, а вместе с ним в комплекте трубки

ИТ—44 (красное кольцо и красная точка) — для определения фосфорорганических ОВ (ФОВ) — зарина, зомана,В-газов;

ИТ—45 (три зелёных кольца) — для определения фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана;

ИТ—36 (одно жёлтое кольцо) — для определения иприта

ИТ—37 (два жёлтых кольца) — для определения азотистого иприта

ИТ—38 (три жёлтых кольца) — для определения люизита

Подскажите кто знает, только ли эти заявленые вещества могут определять данные индикаторы, или они срабатывают на какую-то группу веществ с чем-то в составе? 

И второй вопрос-можно ли найти в ЗАКОННОМ свободном доступе то, на что сработают индикаторы? Ит-45 поидее сработает на сигаретный дым, ИТ-44 на  отраву от садовых вредителей(оно ж фосфороорганическое?) а ещё?

Изменено пользователем Kot-shipun
Ссылка на комментарий

Из того, что можно почерпнуть в солидной старинной книге З.Франке, П.Франц, В.Варнке Химия отравляющих веществ, т.2.-М.,1973 (подробно там описаны только "буржуинские" трубки, похоже, "секретной" информацией о нашем ВПХР авторы не располагали): реактив на азотистый иприт - это калийвисмутйодид на носителе. Оранжево-красное кольцо будет образовываться не только от контролируемого ОВ, но и любых других соединений, содержащих в своем составе третичный или четвертичный азот. Среди летучих соединений таких немного, но есть же и аэрозоли... Реактив на серный иприт - хлорное золото на носителе и в качестве проявителя анти-фенилдиазотат калия или хлорамин в ампуле.

И еще, исходя из самых общих соображений токсикологической химии: для подобных целей - первоначальное обнаружение ОВ - используются пусть не самые специфические реакции, но наиболее чувствительные. Поэтому ложноположительных результатов с ними просто не может не быть: "лучше перебдеть, чем недобдеть!..".

Ссылка на комментарий

На военной кафедре нам глаголили, что трубочки на зарин-зоман - мягко говоря, не точная вещь. Там ферментативная реакция холинэстеразы с чем-то еще, появление окраски - от рН-индикатора. Не советовали применять даже рядом с сортиром: аммиачок может подгадить - закрасит индикатор почище зомана. Да, эти все трубки - только для первичной экспресс-оценки ситуации, для более точной есть более сложные и чувствительные приборы, но их использование требует времени. Набрать пробу, гидролизовать, найти изопропиловый спирт (скажем)... Все будет куда точнее, но для получения первичной информации - это сложно. 

 

Возможно, я не точен в изложении принципа действия чего-то. Со времен окончания военной кафедры я получил бронь от призыва как аспирант, потом как кандидат наук, а сейчас меня вообще по возрасту списали. Так что в войсках даже на сборах никогда не был. Что помню, то и вещаю.

Ссылка на комментарий

это всё понятно ,что впхр это экспресс анализатор, ну и точность соответствующая. А нет нигде официальной информации, насчёт веществ в идикаторных трубках, и полным списком того,на что они рагируют? 

У меня прибор для коллекции, вот и хотелось бы знать,чем его дразнить=) Ну и то,что он довольно сложный, я тоже уже убедился ,прибор рассчитан на использование военнослужащими РХБЗ, а не простыми рабочими,как я

Ссылка на комментарий

Магниевая стружка, и техническая соляная кислота в ампуле. Пробойником пробиваете крышечку нагревательного патрона, суёте дальше, и пробиваете ампулу, немножко поколотили - и реакция начинается. Только нельзя запускать патрон, если температура выше определённого значения, вроде бы 2-3 С, точно не помню, так как реакция будет идти слишком бурно, и содержимое патрона разбрызгается.


Всё рассчитано как раз на использование в мороз.

Ссылка на комментарий

Магниевая стружка, и техническая соляная кислота в ампуле. Пробойником пробиваете крышечку нагревательного патрона, суёте дальше, и пробиваете ампулу, немножко поколотили - и реакция начинается. Только нельзя запускать патрон, если температура выше определённого значения, вроде бы 2-3 С, точно не помню, так как реакция будет идти слишком бурно, и содержимое патрона разбрызгается.

Всё рассчитано как раз на использование в мороз.

Какая соляная кислота?! В ампулах нагревательных патронов концентрированный раствор CuCl2 насыщенного зеленого цвета (знаю, в 1995-м разбирал). Его реакция с магнием тоже экзотермическая, но зато газовыделения нет, хотя как верно замечено, их нельзя применять выше определенной температуры, иначе раствор вскипит и его выбросит.

 

PS. Насчет применения ВПХР все написано в инструкции к нему.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Какая соляная кислота?! В ампулах нагревательных патронов концентрированный раствор CuCl2 насыщенного зеленого цвета (знаю, в 1995-м разбирал). Его реакция с магнием тоже экзотермическая, но зато газовыделения нет, хотя как верно замечено, их нельзя применять выше определенной температуры, иначе раствор вскипит и его выбросит.

 

PS. Насчет применения ВПХР все написано в инструкции к нему.

Спасибо, я думал, что там техническая HCl. Сам грелки не разбирал, у меня только 1 новый прибор (правда, без оригинальной лопатки) для коллекции.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

получил целую коробку трубок. Красная действительно сработала на кошачий сортир. попозже остальные испытаю.  Кстати, а что такое газ СИ-ЭС , и где он бывает? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...