Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение перекиси водорода


Kristo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

доброго времени суток!

 

для работы необходимо определить давление в закрытой емкости при разложении пергидроля катализатором. Условие задачи выглядит таким образом:

Есть ёмкость, к примеру объемом 0,5 литра, в которую налили 1 моль H2O2, далее добавили катализатор оксид марганца IV и быстро закрутили крышку. Какое давление создаст кислород внутри? Если посчитать, что емкость достаточно прочная, сколько выделится кислорода до того как реакция остановится?

Ссылка на комментарий

доброго времени суток!

 

для работы необходимо определить давление в закрытой емкости при разложении пергидроля катализатором. Условие задачи выглядит таким образом:

Есть ёмкость, к примеру объемом 0,5 литра, в которую налили 1 моль H2O2, далее добавили катализатор оксид марганца IV и быстро закрутили крышку. Какое давление создаст кислород внутри? Если посчитать, что емкость достаточно прочная, сколько выделится кислорода до того как реакция остановится?

 

Основная ветка этого вопроса находится Тут

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Давно тут не был, случайно попал.

 

Писал в этой теме, пост №19, еще в 2010 году...

 

Я так понял, что по соотношению цена-эффективность-простота лидером остается способ выпаривания-вымораживания. Хотя тогда этот способ почему-то был воспринят.

 

Для желающих поморочится есть еще такой способ (выполнен лично в домашних условиях):

 

Необходимы бенгальские огни. Самые обыкновенные. Счищаем намазку, перемалываем в пыль, промываем спиртом от клея(необходимый нам нитрат бария не растворим в спирте), отфильтровываем спирт, высыпаем в воду, нагреваем, отфильтровываем, выпариваем. Кристализуется Нитрат Бария.

 

Прокаливание нитрата бария (выше 670С) приведет нас к пероксиду бария! ВАЖНО.При прокаливании выделяются ОЧЕНЬ ЕДКИЕ пары. Я их нейтрализовал, пропуская через раствор гидроксида натрия.

 

Ну а что делать с пероксидом бария в этой ветке писали уже не раз :)

Напомню, BaO2 + H2SO4 => BaSO4(осадок) + H2O2

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В воду, охлаждающую ядерные реакторы добавляют соли меди(II). Под действием излучения вода разлагается на водород и кислород(гремучий газ), соль меди катализатор, на котором происходит обратное соеденение газа в воду. Интересна реакция:

Cu2+(р-р) + H2 -> CuH+(р-р) + H+(р-р)

CuH+(р-р) + O2 -> Cu2+(р-р) + HO2-(р-р)

HO2-(р-р) + H+(р-р) -> H2O2(р-р)

Далее перекись разлагается на воду и кислород. (Общая химия, А. П. Пурмаль, E. Л. Розенберг)

 

Думаю вероятно можно направить процесс в одну сторону, чтобы перекись не разлагалась(сильно охладить р-р) ?

 

Тогда можно не получать гремучий газ электролитически, а вести весь процесс в электролите(например в р-ре спирта при низкой температуре). Это только гипотеза моя.

Ссылка на комментарий

В аптеках сейчас плохо с этим делом- только 3% дадут.ЕЕ конечно можно сконденсировать- тоже метод конечно.

Думаю- процентов до 20%- не очень опасно.

Можно в аптеке купить таблетки Гидроперита и их растворить в воде.

Ссылка на комментарий

NoiLTRG

В гидроперите мочевины больше чем перекиси. А мочевина расстворяет медь, образуя какоето комплексное соединение. Есчо в детстве было интересно наблюдать как горячая медная болванка расстворяется в удобрении :)

Ссылка на комментарий

NoiLTRG

В гидроперите мочевины больше чем перекиси. А мочевина расстворяет медь, образуя какоето комплексное соединение. Есчо в детстве было интересно наблюдать как горячая медная болванка расстворяется в удобрении :)

Тогда у меня 2 вопроса

1. Можно ли как-то разделить мочевину и перекись?

2. И можно ли получить серную кислоту растворяя в перикиси SO2?

Изменено пользователем NoiLTRG
Ссылка на комментарий

Тогда у меня 2 вопроса

1. Можно ли как-то разделить мочевину и перекись?

2. И можно ли получить серную кислоту растворяя в перикиси SO2?

 

Вообще, мочевина должна медленно гидролизоваться с образованием карбонатов аммония. Правда, в нейтральном растворе ждать придется года три-четыре. В кислой среде она это делает более охотно. Вот только кислая среда быстрее убьет саму перекись, чем мочевину. И все-таки поделить наверняка можно. Можно попробовать добавлять к раствору насыщенный раствор гидроксида бария - карбонат бария сядет, аммиак потихоньку будет улетать. Перекись останется в растворе. Главное не перебарщивать, а то перекись бария начнет валиться. Однако она гораздо лучше растворима, чем карбонат бария, так что со временем все равно придем к перекиси водорода.

 

 

Концентрировать перекись водорода перегонкой в домашних условиях - сугубо плохая идея. H2O2 (конц.) и без перегонки - вещь весьма нестабильная, а уж при перегонке, да еще если встречается по пути примесь органики(масло, смазка какая-нибудь, следы от прошлой перегонки) - жди беды.

 

Серную кислоту из перекиси водорода получить, может быть, и можно(весьма, кстати, вероятно, что SO2 в перекиси будет растворяться с последующим окислением), но очень уж дорого. Перекись водорода из серной кислоты получают электролизом, это есть такое, а наоборот - нерационально.

 

 

Ссылка на комментарий

Если вы кальций в воду кинете то у вас получится нерастворимый гидроксид кальция но реагировать будет только при нагревании.... а вот на счет сжечь в кислороде не знаю... только если в пропорции 1:1....

Гидроксид кальция мало, но растворимый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...