Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение перекиси водорода


Kristo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вероятно про перекись. Но не думаю что они там ее бадяжат сами. Привозят уже разбавленную, а они ее просто по пузырькам разливают. Хотя и это вряд ли.

Ссылка на комментарий

Можно ли окислять в растворе электролита(#44) ?

 

К примеру пропускать SO2 через электролит получится чтонибудь из этого ?

 

Где можно подробно про антрахиноновый способ получения почитать ?

Изменено пользователем Clerk
Ссылка на комментарий

Пергидроль вам не продадут, это точно. На счёт системы, в большинство аптек привозят уже готовую перекись прямо во флаконах, но есть производственные аптеки, туда привозят пергидроль и они сами уже её разводят до нужной конфентрации. Но продают только 3-5%.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Все опыты с получением перекиси водорода где участвуют соли меди или платина - не реальны, так как эти два металла - катализаторы разложения перекиси.

В аптеки и парикмахерские перекись водорода привозят с концентрацией 30-40% (называется пергидроль).

Раствор гидроперита в воде в большинстве случаев можно использовать и как раствор перекиси.

Барий, за счет того, что он самый тяжелый из щелочноземельных элементов при нагревании на воздухе дает пероксид бария (у стронция пероксид образуется в небольшом количестве). Это раньше был способ получения кислорода: сначала оксид бария нагревали на воздухе (500-700 С) для образования перекиси, затем перекись разлагали при 900 С до оксида бария и кислорода. Смешиванием пероксида бария с концентрированной серной кислотой можно получить так называемую 100%-ную перекись водорода (очень опасна в обращении, воспламеняет ткани и бумагу при контакте).

 

Подробно о перекиси есть книга: Шамб У., Сеттерфилд Ч., Вентворс Р. "Перекись водорода". - М.: ИИЛ, 1958 .

Ссылка на комментарий

 

Для желающих поморочится есть еще такой способ (выполнен лично в домашних условиях):

Прокаливание нитрата бария (выше 670С) приведет нас к пероксиду бария! ВАЖНО.При прокаливании выделяются ОЧЕНЬ ЕДКИЕ пары. Я их нейтрализовал, пропуская через раствор гидроксида натрия.

Ну а что делать с пероксидом бария в этой ветке писали уже не раз :)

Напомню, BaO2 + H2SO4 => BaSO4(осадок) + H2O2

Очень интересный способ получения из Ba(NO3)2----- BaO2 а именно при этих температурах перекиси щелочноземельных металлов уже начинают отдавать свой лишний кислород) Но Перекись Бария - сравнительно дешёвый и доступный препарат....Ну пробовал я её ЧДА заливать Серной 1,42 - получается замечательная белая помаленьку пузырящая каша, которую фильтровать я просто не решился через Шотта.... Вообщем что б стало много яснее почитайте книгу - Вольнов И.И Перекисные соединения щелочноземельных металлов.. Ну очень занимательная книга...Описаны все перекиси Берилия, Магния, Кальция, Стронция, Цинка, Кадмия, Бария, Ртути - и все возможные пути их синтеза.. На мой взгляд самый простой способ нагреть CaO на воздухе до темпер 600 ) ну в общем читайте - и вопросов меньше будет..

Ссылка на комментарий

Ну пробовал я её ЧДА заливать Серной 1,42 - получается замечательная белая помаленьку пузырящая каша

А следовало 1.83 и отогнать перекись под вакуумом... Или приливать серку по каплям, тщательно растирая пероксид чтобы он оставался сухим. Только я бы не рекомендовал делать это в стеклянной посуде и стеклянной палочкой - 100% перекись может рвануть в любой момент. В пластике каком-нибудь, ПЭТ высокого давления, обработанном ХЧ серной и соляной кислотами и очищенной паром дистилированной воды.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Кто что сможет сказать об электролизе воды, насыщенной углекислым газом при давлениях в десятки атмосфер? 

Тема старая, поищите в развалах. Лично подробно описывал электролизёры и и методики получения, но у меня здоровье то не безграничное... :du:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...