Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перхлорат лития из хлорной кислоты и гидроксида лития


Лена М

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Для освоения новой методики необходимо приготовить 0,005 М раствор перхлората лития с рН=2,5 из хлорной кислоты и гидроксида лития. Вопрос, как? Я еще могу по хлорной кислоте посчитать (тк главное - хлорат-ионы), но при чем тут рН? Пожалуйста, помогите!!!

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Для освоения новой методики необходимо приготовить 0,005 М раствор перхлората лития с рН=2,5 из хлорной кислоты и гидроксида лития. Вопрос, как? Я еще могу по хлорной кислоте посчитать (тк главное - хлорат-ионы), но при чем тут рН? Пожалуйста, помогите!!!

Перхлорат лития - соль, образованная сильной кислотой и сильным основанием, гидролизу не подвергается, ее чистый раствор должен иметь рН=7.

Раз требуется раствор соли с рН=2,5, следовательно, в растворе помимо самой соли должен содержаться определенный избыток кислоты.

Ссылка на комментарий
Перхлорат лития - соль, образованная сильной кислотой и сильным основанием, гидролизу не подвергается, ее чистый раствор должен иметь рН=7.

Раз требуется раствор соли с рН=2,5, следовательно, в растворе помимо самой соли должен содержаться определенный избыток кислоты.

И как быть? Я с этой методикой уже замучалась, можно конкретно: 100 гр взяли, в литре растворили, .... прилили.

Ссылка на комментарий
И как быть? Я с этой методикой уже замучалась, можно конкретно: 100 гр взяли, в литре растворили, .... прилили.

Расчет на 1 л раствора

n(LiClO4) = C*V = 0.005 моль

Для получения этого кол-ва соли потребуется 0.005 моль HClO4 и 0.005 моль LiOH

pH=2.5

n(изб. HClO4) = 10-pH = 0.00316 моль

 

Значит, для получения 1 л такого раствора необходимо

взять 0.00816 моль HClO4,

добавить 0.005 моль LiOH,

и развести эту бурду до объема 1 л.

Ссылка на комментарий
И как быть? Я с этой методикой уже замучалась, можно конкретно: 100 гр взяли, в литре растворили, .... прилили.

Добавляете к гидрооксиду стехиометрическое количество кислоты, а потом разбавленный раствор HClO4 небольшими порциями при перемешивании, контролируя среду рН - метром.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...