Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выжигание кислорода.


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет, еще не читал.

Но, я сейчас писал не о сварке, а об плавке алюминия с среде азота.

В википедии в статье про алюминий написано, что реагирует с азотом с образован ем нитрида.

По ссылке на нитрид, написано:

". Также нитрид алюминия можно получить с помощььью азотирования (без доступа кислорода) алюминиевой пудры... при 800-1200 град."

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4_%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Получается, что при 660-700 он не реагирет с азотом.

 

Азот цена 350 рублей за баллон! Аргон 750! Я не могу понять почему Вы так хотите Азот и так не хотите Аргон?

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Азот цена 350 рублей за баллон! Аргон 750! Я не могу понять почему Вы так хотите Азот и так не хотите Аргон?

О, я и не знал, что аргон , всего в два раза дороже азота.

Соотносил, возможную цену с пропорцией содержания азота и аргона в атмосфере.

С другой стороны, надеялся, что и азот не придется покупать, после того как кислород сгорит - останется , практически один азот ( с углекислотой и водой).

Как то на сайте электромобилистов обсуждались альтернативные системы питания двигателей.

Так, кто то сказал, что можно на сжам азоте ездить.

Типа, его продают по доллару-два за литр ( не помню, в каком агрегатном состоянии).

Но, удивился, что так дешево.

Объяснили, что азот - это , вроде, отходы , ну или побочный продукт получения кислорода ( вероятно и аргона) и поэтому цену на него могут любую назначить.

Ссылка на комментарий

Купите Аргона 40 литров. Можно меньше -это уже на ваше усмотрение. Это гораздо практичнее чем изобретать велосипед. Можно также варить под флюсом, если аргон для Вас не удобен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Классический способ выжигания кислорода из воздуха - применение нагретой кварцевой трубки с губчатой медью. Кварцевую трубку набивают оксидом меди нагревают и восстанавливают водородом. потом кислородом воздуха, потом снова водородом. Тоесть вам нужна трубка оксид меди нагреватель и водород.

 

Если задача стоит плавить или сваривать металлы надо брать аргон из покупного баллона. Но и этого бывает недостаточно. иногда для сварки аргон очищают дополнительно непосредственно перед использованием - для этого нужен активный металл. Есть случаи когда даже очищенный аргон не даёт желаемый результат (застывающий металл пропитавшийся газом как бы вспенивается) в этом случае надо брать очищенный активным металлом гелий. Самая круть - электронным лучём в вакууме. Газ после потухания свечки для сварки-плавки металлов не подходит.

Ссылка на комментарий

Классический способ выжигания кислорода из воздуха - применение нагретой кварцевой трубки с губчатой медью. Кварцевую трубку набивают оксидом меди нагревают и восстанавливают водородом. потом кислородом воздуха, потом снова водородом. Тоесть вам нужна трубка оксид меди нагреватель и водород.

 

Если задача стоит плавить или сваривать металлы надо брать аргон из покупного баллона. Но и этого бывает недостаточно. иногда для сварки аргон очищают дополнительно непосредственно перед использованием - для этого нужен активный металл. Есть случаи когда даже очищенный аргон не даёт желаемый результат (застывающий металл пропитавшийся газом как бы вспенивается) в этом случае надо брать очищенный активным металлом гелий. Самая круть - электронным лучём в вакууме. Газ после потухания свечки для сварки-плавки металлов не подходит.

Интересно, а в среде водородаможно, сваривать или плавить ?

Понятно дело, что если попадет туда кислород - то дол анет нехило.

Но, для этого нужна праильное соотношение газов.

Ссылка на комментарий

Можно, но есть металлы которые в расплавленном состоянии его очень активно в себе растворяют, а при застывании он начинает выходить с появлением соответствующих дефектов.

Ссылка на комментарий

Всё верно, водород относят к вредным примесям в металлах. Водород с кислородом образует взрывоопасную смесь в исключительно широком диапазоне концентраций.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...