Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение сульфатов алюминия и аммония


artem999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я брал серку из старого аккумулятора, алюминий зачищал, добавил перекиси. Реакция идёт только при нагревании. Хотя в своей аптечной перекиси обнаружил бензоат натрия, может это пассивирует алюминий?

В старом аккумуляторе может быть очень разбавленная кислота. Лучше купите готовый электролит. Сульфат алюминия я получал так: готовил близкий к насыщенному р-р медного купороса, опускал в него алюминевую проволоку, и забывал на сутки. А сульфат аммония получал действуя р-ром аммиака на серную кислоту (аммиак нужно брать в небольшом избытке, иначе образуется гидросульфат). Кстати, смесь нехило разогревается

Ссылка на комментарий

Бери серку ( электролит ) , добавляй немного хлорида натрия и туды алюминий. Реагировать будет бурно. А потом по стандартной схеме - упаривание, кристаллизация, промывка, сушка.

Ссылка на комментарий

Для того,чтобы алюминий реагировал с серной кислотой я добавлял хлорного железа.

Чисто интересно - кто нибудь ЛИЧНО наблюдал бурную реакцию или чисто теоретически?

У меня без добавок стояло несколько дней без всяких изменений.

Ссылка на комментарий
Для того,чтобы алюминий реагировал с серной кислотой я добавлял хлорного железа.

Чисто интересно - кто нибудь ЛИЧНО наблюдал бурную реакцию или чисто теоретически?

У меня без добавок стояло несколько дней без всяких изменений.

Я в раствор серной к-ты, бросал алюминий, а потом добавлял хлорид натрия. Выделение газа значительно усилилось, но не сказал-бы, что реакция прошла бурно.

http://chemistryandchemists.narod.ru/Video/VigeoAl.html

 

Впрочем, это зависит от многих фактров (диссперсность алюминия, например).

Ссылка на комментарий
Кстати,немного не в тему,но...Для травления плат я добавляю в раствор хлорного железа соли - реакция идет намного быстрее - за счет чего?

Возможно, что увеличивая концентрацию хлорид-анионов вы тем самым ускоряете "связывание" ими катионов меди.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...