Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трудно с ... трис(этилендиамин)кобальт(II)/(III),


Neznayk0
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сам не химик и им себя не считаю,но занимаюсь усовершенствованием так называемого "велосипеда" под названием Ячейка Гретцеля,а именно хочу заменить йод-содержащий электролит (изза которого она реально не больше года работает)на трис(этилендиамин)кобальт(II)(III),в котором кобальт будет переключаться между состояниями +2 и +3 ... сам разработчик благословил)))  

            Как бы его правильно наколдовать? кобальт есть,этилендиамин - не проблема.

Изменено пользователем Neznayk0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сам не химик и им себя не считаю,но занимаюсь усовершенствованием так называемого "велосипеда" под названием Ячейка Гретцеля,а именно хочу заменить йод-содержащий электролит (изза которого она реально не больше года работает)на трис(этилендиамин)кобальт(II)(III),в котором кобальт будет переключаться между состояниями +2 и +3 ... сам разработчик благословил)))  

            Как бы его правильно наколдовать? кобальт есть,этилендиамин - не проблема.

 

А чего там колдовать? Льёте этилендиамин в раствор соли кобальта(II), комплекс высаживаете спиртом, если он в спирту не растворим, или упариваете... Вопщем - выделяете :)

Ссылка на комментарий

...или упариваете... В общем - выделяете :)

  а подробней ,как для тупого. (йолы-палы я же именно такой :D ) И будет ли в такой форме кобальт иметь возможность переключать валентность с +2 на +3 ??? Это важно,так как по сути тогда не будет выполнятся процесс р-востановления электрона(тоесть стекляшка не будет работать)... :lol:  (во поумничал)

Изменено пользователем Neznayk0
Ссылка на комментарий

...или упариваете... В общем - выделяете :)

  а подробней ,как для тупого. (йолы-палы я же именно такой :D ) И будет ли в такой форме кобальт иметь возможность переключать валентность с +2 на +3 ??? Это важно,так как по сути тогда не будет выполнятся процесс р-востановления электрона(тоесть стекляшка не будет работать)... :lol:  (во поумничал)

 

Не понятно - что вам нужно?

Во-первых - трис(этилендиамин)кобальт(II) какой? Хлорид, бромид, иодид, сульфат?  

Во-вторых - в каком виде? Кристаллический, безводный, гидрат, раствор в воде, раствор в неводном растворителе?

 

Не надо употреблять слово "валентность", тем более - в отношении металла. Это моветон. "Степень окисления" - вот это верно.

 

Будет он переключаться, или не будет - хрен его знает, на раз-два не ответишь. Потенциал окисления/восстановления - штука лабильная, от окружения в комплексе сильно зависит. 

Ссылка на комментарий

трис(этилендиамин)кобальт(II)(3) иодид

         .... ты самое главное береги нервишки,если в лом думать или даже писать - улыбнись и забей) :ds: )) Я всегда так делаю :ay:  

         Ну а если и в правду хочется помочь,то не поскупись еще на один пост)))

Изменено пользователем Neznayk0
Ссылка на комментарий

 .... ты самое главное береги нервишки,если в лом думать или даже писать - улыбнись и забей) :ds: )) Я всегда так делаю :ay:  

 

 

Да мне похеру, я просто слово "валентность" не люблю. 

Забивать - это не моё, я лучше налью  :az:

 

Ну а если и в правду хочется помочь,то не поскупись еще на один пост)))

 

Я-то не скупой, а у тебя, похоже - межзвёздный траффик :)

Про иодид выяснили, теперь выясним - в каком виде? Сухой кристаллический, или в растворе. Если в растворе - то в чём?

Не скупись - отпиши как есть :)

Ссылка на комментарий

Знаешь как у меня дома говорят  - раньше платили за газ "Газпрому" - а теперь "МВФ","МБРР","ЕС", и "ГАСПРОМУ" ))))))))

Короче со всеми вытикающими за комуналку в месяц (частный дом,две семьи) выложить приходится 200баксов при зарплате то в 150...но это так - ирония:-)

              Надо в растворе - Электролит всетаки,а вот в каком - создатель не уточнил,оно и правильно,тогда все смогли бы))) В этот Электролит будет добавляться еще органический краситель из семейства порфериновых(вроде так)

               Предыдущий свой электролит я готовил на основе Этиленгликоля(иодид) (то что было под рукой подходящее и эфективное)

Изменено пользователем Neznayk0
Ссылка на комментарий

Знаешь как у меня дома говорят  - раньше платили за газ "Газпрому" - а теперь "МВФ","МБРР","ЕС", и "ГАСПРОМУ" ))))))))

Короче со всеми вытикающими за комуналку в месяц (частный дом,две семьи) выложить приходится 200баксов при зарплате то в 150...но это так - ирония:-)

              Надо в растворе - Электролит всетаки,а вот в каком - создатель не уточнил,оно и правильно,тогда все смогли бы))) В этот Электролит будет добавляться еще органический краситель из семейства порфериновых(вроде так)

               Предыдущий свой электролит я готовил на основе Этиленгликоля(иодид) (то что было под рукой подходящее и эфективное)

 

Ха! Так в растворе - ваще проблем нет. Сыпешь в растворитель свой йодистый кобальт, добавляешь рассчитанную навеску этилендиамина - и профит! Навеску рассчитать, или сам репу почешешь? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ха! Так в растворе - ваще проблем нет. Сыпешь в растворитель свой йодистый кобальт, добавляешь рассчитанную навеску этилендиамина - и профит! Навеску рассчитать, или сам репу почешешь? :)

знаешь же что попрошу помочь :bx:  я то с первым твоим постом репу в стену чуть не продолбил))) 

Ссылка на комментарий
  • Решение

знаешь же что попрошу помочь :bx:  я то с первым твоим постом репу в стену чуть не продолбил))) 

 

Тут квест продолжается дальше. Какой именно йодид кобальта у тебе в наличии? Он, сука - многолик. Есть безводный CoI2, а есть гидраты 2, 4, 6, 9. Если раззудись плечо, размахнись рука, то так будет:

на 100 грамм йодида кобальта:

CoI2 (безводный) - 57 г ЭДА

CoI2*2H2O - 51 г ЭДА

CoI2*4H2O - 46 г ЭДА

CoI2*6H2O - 42 г ЭДА

CoI2*9H2O - 38 г ЭДА

При условии, что этилендиамин (ЭДА) - марки х.ч. 

 
Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...