Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЭДС гальван. элемента


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто может объяснить, почему ЭДС в теории всегда больше, чем на практике? С чем это связано? У меня в лаборатории ЭДС получилось 1,05 В, а в теории 1,23 В. Растворы были CuSO4 1М и ZnSO4 0,01М. Это как-то связано с поляризацией растворов. Просто нужно вывод написать, а я не знаю, что писать. Помогите пожалуйста

Изменено пользователем Армстронг
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как ЭДС мерили? Компенсационным методом, с замшелым потенциометром советских времен, или новеньким китайским вольтметром? Как теорию считали? Почему сервис "гальванопара" дает для этих условий ЭДС = 1.159 В?

 

1) Измерение. Если у измерительного прибора не слишком большое внутреннее сопротивление, то пойдет заметный ток, на внутреннем сопротивлении гальванического элемента возникнет разность потенциалов... точно ЭДС уже не померить.

 

2) Про некую "поляризацию растворов". На практике может возникнуть поляризация электродов из-за протекания тока (см. пункт 1). Соответственно, потенциалы электродов будут отклоняться от равновесного значения.

 

3) Теория... Коэффициенты активности учли? Диффузионный потенциал на границе двух растворов учли? Хоть знаете, что это такое?

 

4) ...и жизнь... "почему ЭДС в теории всегда больше, чем на практике?" Да жизнь - она так устроена: всегда получаешь меньше, чем хотел!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...