Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Люминофоры


craftman1999m

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть у меня браслетик небольшой, в темноте люминесцирует слабым, едва заметным бледно-зеленым цветом. Какое вещество собственно и может проявлять такое свойство? Не похоже на то, чтобы там проходила некая хемилюминесцентная реакция потому, что он однородный по составу и не требуется механическое воздействие для начала свечения. Светит уже несколько месяцев. Еще такое необычное свойство есть - если близко поднести в браслету источник света, скажем фонарик и прижать, после выключения фонарика остается на поверхности браслета пятно в области освещения, которое светит заметно сильнее, нежели остальной браслет несколько минут. Я уже думал и насчет фосфора, но вот это последнее свойство не похоже на фосфор, да и кто бы стал в здравом уме добавлять фосфор туда? Не говоря уж о радие и торие, это уже другая история, но мне все же интересно, что за вещество?

Ссылка на комментарий

Есть у меня браслетик небольшой, в темноте люминесцирует слабым, едва заметным бледно-зеленым цветом. Какое вещество собственно и может проявлять такое свойство? Не похоже на то, чтобы там проходила некая хемилюминесцентная реакция потому, что он однородный по составу и не требуется механическое воздействие для начала свечения. Светит уже несколько месяцев. Еще такое необычное свойство есть - если близко поднести в браслету источник света, скажем фонарик и прижать, после выключения фонарика остается на поверхности браслета пятно в области освещения, которое светит заметно сильнее, нежели остальной браслет несколько минут. Я уже думал и насчет фосфора, но вот это последнее свойство не похоже на фосфор, да и кто бы стал в здравом уме добавлять фосфор туда? Не говоря уж о радие и торие, это уже другая история, но мне все же интересно, что за вещество?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий

Интересно, спасибо! Когда искал информацию по этому поводу, не заметил того, что люминесценция еще делится на фосфоресценцию и флуоресценцию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...