Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как выделить серебро?


Ссс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в общем такая беда, пытался растворить смесь серебра  в виде порошка и контакты целиком в конц. серке что-то растворилось, но в основном нет. так вот, у меня появилась идея все что растворилось нейтрализовать NaOH и попробовать растворить в аммиачной воде. можно ли будет потом аммиачный комплекс оксида? серебра разложить кипячением с NaOH ? и можно ли не растворившийся осадок таким же образом отделить от примесей? 

Ссылка на комментарий

Можно , только растворимость серебра в серной кислоте невысокая (примерно 5г/л), в основном растворились примеси. Высадить оксид серебра щёлочью можно (вместе с примесями), и растворить его в аммиачном растворе тоже можно. Только получится грязный раствор, всё гораздо проще будет с азотной кислотой.

Зачем заниматься ерундой?

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Можно , только растворимость серебра в серной кислоте невысокая (примерно 5г/л), в основном растворились примеси. Высадить оксид серебра щёлочью можно (вместе с примесями), и растворить его в аммиачном растворе тоже можно. Только получится грязный раствор, всё гораздо проще будет с азотной кислотой.

Зачем заниматься ерундой?

ну уже поздно что-то менять. придется работать с тем что есть...

Ссылка на комментарий

в общем такая беда, пытался растворить смесь серебра  в виде порошка и контакты целиком в конц. серке что-то растворилось, но в основном нет. так вот, у меня появилась идея все что растворилось нейтрализовать NaOH и попробовать растворить в аммиачной воде. можно ли будет потом аммиачный комплекс оксида? серебра разложить кипячением с NaOH ? и можно ли не растворившийся осадок таким же образом отделить от примесей? 

Я не понял, в разбавленной серной серебро не растворяется. Серебро растворяется в конц. серной, сильно нагретой и не быстро.

Ссылка на комментарий

изначально была смесь хлорида серебра, восстановленного серебра , и контактов. все это кипятил в конц. серной кислоте. может быть кислоты немного было - 150 мл на 20-25 грамм серебра. но большая часть не растворилась, и как мне кажется, даже хлорид не разложился ...


кипятил около 40 минут...

Ссылка на комментарий

Значит ничего кроме примесей в раствор не перешло. Проверить хлоридом и вылить. Хлорид - восстановить,  промыть и можно растворять в азотке вместе с остальным серебром.

Ссылка на комментарий

Я не понял, в разбавленной серной серебро не растворяется. Серебро растворяется в конц. серной, сильно нагретой и не быстро.

 

Золотые слова 

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

не было речи о разбавленной кислоте. единственно, что в порцессе растворения концентрация могла снизиться. и еще, я отделил раствор серной кислоты от не растворившегося осадка , и он после стояния на улице сплошь закристаллизовался.  с чего это могло произойти ? там , в принципе, могла быть примесь (немного) алюминия и цинка..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...