Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эмульсия эвкалиптового масла


Ramus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"emulsion may be prepared by shaking in a dry bottle 1 part of oil with 1 part of powdered gum acacia and adding 50 parts of water" взято отсюда http://www.henriettes-herb.com/eclectic/bpc1911/eucalyptus_oleu.html

 

Можно также применить любые косметические и медицинские детергенты в небольших количесвах - лауретсульфат, линолеат натрия и др.

Ссылка на комментарий

В медицине линолеат добавляют в количестве 1 ч на 99 остальной смеси, как в вашем случае - не знаю.

 

Вообще это трудно прогнозируесый процесс, тем более, что эвкалиптовое масло не является стандартизированным продуктом

Ссылка на комментарий

Подскажите как можно получить устойчивую 10-15% эмульсию эвкалиптового масла в воде?

" Изготовление эмульсии на основе желатозы на­чинают с получения первичной эмульсии. Эта стадия очень важ­на, так как от ее качества зависит качество готового препарата. В сухой гладкой ступке большого размера (№ 6 или 7) растира­ют желатозу с рассчитанным количеством воды очищенной для получения первичной эмульсии. Затем из фарфоровой выпари­тельной чашки каплями добавляют масло или масляный раствор (например, ментола, эфирных масел и др. ). При изготовлении масляных растворов в масле ментол, тимол, камфору и другие предварительно растворяют при температуре 40 — 50 С. Эфирное масло (мяты перечной, эвкалипта и др. ) до­бавляют после охлаждения раствора. При добавлении масла или масляного раствора к эмульгатору каждую последующую порцию добавляют только тогда, когда пре­дыдущая порция эмульгирована, при этом можно слышать харак­терное потрескивание — крепитацию. Пестик держат большим, ука­зательным и средним пальцами, вращают быстро спиралеобразны­ми движениями против часовой стрелки, не изменяя направления вращения. В процессе эмульгирования массу тщательно снимают цел­лулоидной пластиной несколько раз со стенок ступки и головки пестика, чтобы не оставалось капель неэмульгированного масла. Корпус эмульсии представляет собой густую беловатую массу (крем). Готовность первичной эмульсии проверяют каплей воды. Если капля воды, нанесенная на стенку ступки, растекается по поверхности первичной эмульсии, изготовление эмульсии перво­го рода (масло в воде) можно считать законченным. Готовую пер­вичную эмульсию оставляют в покое на 3 — 5 мин для завершения стабилизации системы и еще раз перемешивают. Полученную первичную эмульсию осторожно, небольшими порциями разбавляют водой или раствором лекарственных веществ, осторожно перемешивая содержимое ступки. В воде для разбавле­ния эмульсии предварительно растворяют водорастворимые ве­щества (например, экстракт красавки и др. ) Экстракты лучше растворять, предварительно растирая в выпарительной чашке, затем смывать в подставку, фильтруя через небольшой тампон ваты, промытый водой. После разбавления при необходимости эмульсию фильтруют через двойной слой марли в предварительно взвешенный флакон для отпуска или в подставку (если эмульсию используют для даль­нейшего суспендирования лекарственных веществ). Эмульсии нельзя фильтровать через фильтровальную бумагу, так как она задерживает масло".

http://helpiks.org/4-90212.html

http://studopedia.ru/4_131087_tehnologiya-izgotovleniya-emulsiy.html

http://medinfo.social/farmatsiya_848/izgotovlenie-emulsiy-43384.html

http://zhitiemoe.com/novosti/primenenie-efirnogo-masla-ekvalipta

Ссылка на комментарий

Рецепт с камедью акации не подходит. Интересно, можно ли получить устойчивую в эмульсию с количеством эмульгатора до 5%?

Знаю один эмульгатор, который позволяет получать стабильные эмульсии при использовании концентрации от 1 %, дисперсной фазы при этом не менее 10 объемных процентов. К сожалению, его никто не производит и в продаже его не найти(((
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...