Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неизвестная потенциально взрывоопасная жидкость.


Крис111
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пожалуйста, помогите с задачей!

В лабораторию химических исследований из местной больницы прибыл баллон с неизвестной, но потенциально взрывоопасной жидкостью. Когда для изучения её свойств баллон аккуратно вскрыли, часть его содержимого попала в сосуд с другой жидкостью. При этом образовалось твёрдое вещество и выделился газ, способный поддерживать горение. Осадок затем растворили в кипятке, и при анализе получившегося раствора оказалось, что в его составе присутствуют только молекулы воды. Какие две жидкости оказались смешанными при вскрытии баллона?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Больница конечно была местным дурдомом? Где это видано, чтобы жидкий кислород хранился в баллонах? Только в дьюарах, иначе порвёт всё вдребезги.

Ссылка на комментарий

Ну, не знаю, не знаю... В условии есть и другие казусы: "...с неизвестной, но потенциально взрывоопасной жидкостью" (!) и далее: "...баллон аккуратно вскрыли, часть его содержимого попала в сосуд с другой жидкостью". Во-первых, зачем вскрывать баллон, если у него есть вентиль (соответственно, у дьюара есть горловина); во-вторых, если это (случайное попадание в сосуд с другой жидкостью) называется аккуратно, то мне страшно подумать, что было бы при неаккуратном вскрытии. Короче, дурдом он и есть дурдом.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Собственно дьюары никогда герметично и не закрывают ...

 

Так об этом и идёт речь: в дьюаре жидкий кислород свободно испаряется под нормальным или чуть повышенным давлением, благодаря чему поддерживается температура -183°С, а в баллоне - газообразный кислород, под давлением 150 атм, при обычной температуре, и с ним ничего не происходит. Если заполнить баллон жидким кислородом, и закрыть вентиль, то поступление тепла из окружающей среды через стенку баллона не будет компенсироваться испарением, температура и давление внутри начнут расти, и по достижении критической температуры  -118°С вся жидкая фаза перейдёт в газ (понятно, что если в самом начале переборщить с жидкой фазой, то баллон этого не переживёт). Так что "баллон с жидким кислородом" - нонсенс, нету в природе таких баллонов.
 
Кстати, в википедии в качестве одного из значений слова "баллон" указано следующее:
 
Баллон — стеклянный сосуд с отверстием, закрываемым пробкой, ёмкостью несколько литров; предназначается для хранения (перевозки) жидкостей.
 
Для жидкого кислорода такой "баллон" практически не пригоден, пока везёшь из дурдома в лабораторию, он наполовину выкипит и обрастёт ледяной шубой. Для перевозки сойдёт обычный термос, в сущности, это тот же сосуд Дьюара. Но это детали. Я думаю, что авторы имели ввиду не кислород, а моноксид азота N2O, был у меня в детстве такой пустой ~3-литровый баллон из-под него, потыренный в местной больничке (сейчас N2O для наркоза вроде бы уже не используют). Однако у меня есть сомнение - химическая ли это олимпиада? Ведь в любом случае речь идёт всего-навсего об изменении агрегатного состояния веществ.
Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...