Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка водопроводной воды


racemus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, профессионалы!

Сегодня, во время очередной чистки чайника от накипи, у меня появилось желание что-нибудь сделать, чтобы накипь появлялась как можно реже, либо вообще не появлялась. Прошерстила почти весь форум, но никто не пишет чётких рецептов и технологий. Пишут про добавление пишевой добавки ЭДТА, но куда её добавлять: в кипячённую фильтрованную (фильтром аквафор), в фильтрованную сырую, в просто сырую - непонятно. Один товарищ писал про самопальный фильтр из ваты: запихнуть в горлышко отрезанной ПЭТ-бутылки, где-то пишут про уголь активированный (как его сделать, опять таки, из чего должен быть барьерный материал: ткань холщовая/фланелевая, фильтровальная бумага обеззоленная, больше вариантов не знаю), где-то пишут про НЕактивированный, кто-то твердит про серебрянную ложку и кремень. Один товарищ писал добавлять бикарбонат натрия и кипятить, опять-таки, в какую именно воду добавлять и в каком соотношении, чтобы прошла реакция. Кто-то ещё и про дистиллированную воду пишет, и про заморозку воды (какой, опять таки?).

Задача: очистить воду от нерастворимых солей без использования дорогостоящих фильтров, в том числе, со всякими осмосами.

Желательно избавить её и от хлора. Хоть и пишут, что хлор выветривается постепенно из сырой воды, но что-то с трудом верится, что выветривается весь. Понятное дело, что на 100% очистить невозможно ни хлор, ни соли.

Про тяжёлые металлы я не знаю, но если и от них есть способы - напишите пожалуйста. В принципе, меня они не запаривают особо.

Микроорганизмы меня тоже не волнуют, поскольку часть из них всё равно убивается кипячением, другая - всё равно не отфильтруется, а от всех бактерий и вирусов себя всё равно защищать бессмысленно.

Ссылка на комментарий

разбавляете воду с ЭДТА в пропорции 1:3, потом отпускаете туда серебряную ложку и отстаиваете сутки. По желанию можно заморозить, но это не обязательно. Через сутки вода готова к употреблению 

Ссылка на комментарий

Самый лучший вариант - вымораживание. Вода помещается в бутылку и ставится на мороз когда 2/3 замерзло остальное сливается, после имеем крайне деминерализированную воду пригодную для хим. нужд.

Ссылка на комментарий

Самый лучший вариант - вымораживание. Вода помещается в бутылку и ставится на мороз когда 2/3 замерзло остальное сливается, после имеем крайне деминерализированную воду пригодную для хим. нужд.

Вот что интересно, молодой лед, который образуется в арктических морях соленый, и только со временем (по крайней мере несколько лет), сбрасывая рассол он опресняется.

Ссылка на комментарий

Вот что интересно, молодой лед, который образуется в арктических морях соленый, и только со временем (по крайней мере несколько лет), сбрасывая рассол он опресняется.

Я определял сухой остаток от вымороженной воды. В отличии от не вымороженной го почти нет.

Ссылка на комментарий

Я определял сухой остаток от вымороженной воды. В отличии от не вымороженной го почти нет.

Вы какую воду-то брали, от растопленного льда или не замершую?

Ссылка на комментарий

Вы какую воду-то брали, от растопленного льда или не замершую?

От растопленного льда. В той что замерзает последней все примеси. Правда у нас мороза щас нет, а потому этот метод в связи с глобальным потоплением скоро станет не актуален.

Ссылка на комментарий

От растопленного льда. В той что замерзает последней все примеси. Правда у нас мороза щас нет, а потому этот метод в связи с глобальным потоплением скоро станет не актуален.

Как показывает опыт - не все, но разделение конечно есть.

Ссылка на комментарий

Самый лучший вариант - вымораживание. Вода помещается в бутылку и ставится на мороз когда 2/3 замерзло остальное сливается, после имеем крайне деминерализированную воду пригодную для хим. нужд.

Мне нужно для пищевых целей, а не химических нужд. Замораживать такой объём воды в морозильнике каждый раз нет возможности: морозильник маленький.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...