Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция доломита СaCO3MgCO3 c гашенной известью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите Химики пожалуйста

 

как будет выглядеть реакция  доломита СaCO3MgCO3 c гашенной известью СаОН2 и какой будет конечный продукт

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Карбонат магния взаимодействует с гидроксидом кальция с образованием гидроксида магния и карбоната кальция

 

Если же присутствуют и гидрокарбонаты магния/кальция, то там образуется смесь карбонатов и выделяется вода

Ссылка на комментарий

при каком ph раствора можно выделить смесь гидроксид магния с мелом,?

 

Карбонат магния взаимодействует с гидроксидом кальция с образованием гидроксида магния и карбоната кальция

Если же присутствуют и гидрокарбонаты магния/кальция, то там образуется смесь карбонатов и выделяется вода

Ссылка на комментарий

И гидроокись и карбонат нерастворимы в воде, так что все в осадке.

 

А что вам надо то? Магний выделить или просто доломит разрушить?

гидроксид магния получить

обработать кислотой и осадить щелочью для меня не экономично выгодно, да и геморроя много 

всё равно в оконцовке для использования в материал мешаю MgOH2 c мелом

просто я не знаю какое у меня будет соотношение MgOH2 c CaCO3 если будет осаждение на прямую

 

содержание MgO в доломите >18% 

Ссылка на комментарий

гидроксид магния получить

обработать кислотой и осадить щелочью для меня не экономично выгодно, да и геморроя много 

всё равно в оконцовке для использования в материал мешаю MgOH2 c мелом

просто я не знаю какое у меня будет соотношение MgOH2 c CaCO3 если будет осаждение на прямую

 

содержание MgO в доломите >18%

И никто не скажет, реакция идёт между плохорастворимыми веществами находящимися в осадке, и все будет зависеть в основном от степенни дисперсности и перемешивания, при этом будет получаться не гидроокись магния, а скорее всего некие основные карбонаты сложного, нестехиометрического строения Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

И никто не скажет, реакция идёт между плохорастворимыми веществами находящимися в осадке, и все будет зависеть в основном от степенни дисперсности и перемешивания, при этом будет получаться не гидроокись магния, а скорее всего некие основные карбонаты сложного, нестехиометрического строения

получается не реально связываться с известью

получается один выход

доломит растворяю кислотами получаю MgSO4 или MgCl2 

и осаждаю щелочами.

можно ли заменить NaOH на CaOH при осаждении из MgCl2?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...