Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Дима С

реакция доломита СaCO3MgCO3 c гашенной известью

Рекомендованные сообщения

Подскажите Химики пожалуйста

как будет выглядеть реакция  доломита СaCO3MgCO3 c гашенной известью СаОН2 и какой будет конечный продукт

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Карбонат магния взаимодействует с гидроксидом кальция с образованием гидроксида магния и карбоната кальция

Если же присутствуют и гидрокарбонаты магния/кальция, то там образуется смесь карбонатов и выделяется вода

Поделиться сообщением

при каком ph раствора можно выделить смесь гидроксид магния с мелом,?

Карбонат магния взаимодействует с гидроксидом кальция с образованием гидроксида магния и карбоната кальция

Если же присутствуют и гидрокарбонаты магния/кальция, то там образуется смесь карбонатов и выделяется вода

Поделиться сообщением

И гидроокись и карбонат нерастворимы в воде, так что все в осадке.

А что вам надо то? Магний выделить или просто доломит разрушить?

Поделиться сообщением

И гидроокись и карбонат нерастворимы в воде, так что все в осадке.

А что вам надо то? Магний выделить или просто доломит разрушить?

гидроксид магния получить

обработать кислотой и осадить щелочью для меня не экономично выгодно, да и геморроя много 

всё равно в оконцовке для использования в материал мешаю MgOH2 c мелом

просто я не знаю какое у меня будет соотношение MgOH2 c CaCO3 если будет осаждение на прямую

содержание MgO в доломите >18% 

Поделиться сообщением

гидроксид магния получить

обработать кислотой и осадить щелочью для меня не экономично выгодно, да и геморроя много 

всё равно в оконцовке для использования в материал мешаю MgOH2 c мелом

просто я не знаю какое у меня будет соотношение MgOH2 c CaCO3 если будет осаждение на прямую

содержание MgO в доломите >18%

И никто не скажет, реакция идёт между плохорастворимыми веществами находящимися в осадке, и все будет зависеть в основном от степенни дисперсности и перемешивания, при этом будет получаться не гидроокись магния, а скорее всего некие основные карбонаты сложного, нестехиометрического строения Изменено пользователем Arkadiy

Поделиться сообщением

И никто не скажет, реакция идёт между плохорастворимыми веществами находящимися в осадке, и все будет зависеть в основном от степенни дисперсности и перемешивания, при этом будет получаться не гидроокись магния, а скорее всего некие основные карбонаты сложного, нестехиометрического строения

получается не реально связываться с известью

получается один выход

доломит растворяю кислотами получаю MgSO4 или MgCl2 

и осаждаю щелочами.

можно ли заменить NaOH на CaOH при осаждении из MgCl2?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...