Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Латунь и бронза, анодирование.


Alcest

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определится с некоторыми вопросами по анодированию латуни. Дело в следующем. Потребовалось мне зачернить небольшие латунные детали. Перед тем как браться за дело, решил сделать пробы на разных образцах. Взял латунный цилиндр диаметром 5 мм, припаял к нему проволоку, подключил к источнику питания, в качестве катода использовал латунную же пластину. Электролит - раствор пищевой соды (требуемого едкого натра у меня нет). Пропускал ток 3,5 А на дециметр квадратный в течении 45 минут. Результат, в принципе, меня удовлетворил. Ровное темно-серое покрытие, очень темное, близкое к черному, скальпелем царапается с трудом. После лакирования черный цвет становится еще глубже, что меня полностью устраивает.

 

Для чистоты эксперимента решил сделать еще несколько проб, и тут же получил непонятный результат. Отрезал латунную (как я думал) пластину размерами 15x35 мм, и повторил опыт. При том же токе вместо темно-серого покрытия я получил рыхлый серо-зеленый слой, в легкую слезающий с поверхности натиранием влажной пищевой содой (как абразивом).

 

Вот я думаю - может пластина во втором опыте была не латунная, а бронзовая? Как их отличить друг от друга?

 

Еще. При зачистке первого образца в жидком "Комете" (смесь разбавленных серной и муравьиной кислот и ПАВ) он приобрел красноватый цвет, поверхность при том стала матовой. Как я понимаю, вследствие обесцинкования латуни.

Второй образец цвет не менял оставаясь желтым, при этом стал даже более блестящим. Интересно, как должна вести себя бронза в кислотах? Должно ли олово вытравливаться раньше меди или наоборот?

 

Существует ли простой способ отличить латунь от бронзы? Может обесцинкование (покраснение образца в кислоте) служить четким признаком того, что это латунь, а не бронза?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определится с некоторыми вопросами по анодированию латуни. Дело в следующем. Потребовалось мне зачернить небольшие латунные детали.

Карбонат меди растворенный в растворе аммиака прекрасно чернит латунь.

Можно и в таком растворе

Вода 5 частей
Аммиак 10% (NH4OH) 4 части
Оксихлорид меди (Cu2OCL2) 2 части
Ссылка на комментарий

Оксихлорид меди - результат реакции между раствором медного купороса и пищевой содой? Я пробовал, но на разных марках латуни получается тонкий слой царапающийся от малейшего прикосновения или толстый, но осыпающийся слой чернения. Гальванический способ дал значительно лучший результат. Но вопрос не в способе чернения, а в том, как отличить латунь от бронзы, и была ли во втором случае "латунь" латунью или это была бронза?

Изменено пользователем Alcest
Ссылка на комментарий

Оксихлорид меди - результат реакции между раствором медного купороса и пищевой содой? Я пробовал, но на разных марках латуни получается тонкий слой царапающийся от малейшего прикосновения или толстый, но осыпающийся слой чернения. Гальванический способ дал значительно лучший результат. Но вопрос не в способе чернения, а в том, как отличить латунь от бронзы, и была ли во втором случае "латунь" латунью или это была бронза?

Нет, реакцией между содой и купоросом получается основной карбонат меди. Перед чернением латунь должна быть хорошо обезжирена.

Во-первых, сортов латуни более ста, то же и с бронзой, есть бронзы, которые не содержат олова, например алюминиевая бронза.

Латунь всегда содержит цинк. Используйте пробу на зелень Ринмана.

Ссылка на комментарий

Перед чернением латунь должна быть хорошо обезжирена.

Тут я в курсе. Обезжиривал спирто-бензиновой смесью, промывал с Кометом, полоскал в воде, руками не лапал. Нет, все равно не то, гальваника дала куда лучшие результаты.

 

 

Используйте пробу на зелень Ринмана

 

Для меня это темный лес. Я не химик, увы. И нитрат кобальта мне взять негде. Не травить же магниты от динамических головок в азотной кислоте, которую мне тоже просто так не раздобыть :(

К тому же есть марки бронзы содержащие до 8% цинка.

Изменено пользователем Alcest
Ссылка на комментарий

Тут я в курсе. Обезжиривал спирто-бензиновой смесью, промывал с Кометом, полоскал в воде, руками не лапал. Нет, все равно не то, гальваника дала куда лучшие результаты.

Попробуйте, может здесь http://anytech.narod.ru/Selector.htm что-то подберете. С серной печенью попробуйте, ее просто сделать http://anytech.narod.ru/Reagent.htm.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Попробуйте, может здесь

Спасибо, интересный ресурс. Я на его отдельные страницы попадал, но не знал, что так много полезной инфы.

 

С серной печенью тоже пробовал, слой опять же тонкий получается. А в ходе анодирования цинк, по-видимому, вытравливается из латуни, и чернение (слой окисленной меди) уходит в глубину материала, давая плотный и прочный слой.

 

Мне бы узнать, будут ли краснеть образцы из бронзы в кислотах? Будет ли с бронзой в кислоте происходить что-то подобное децинкованию (образованию на поверхности слоя чистой меди) латуни?

Ссылка на комментарий

Будет ли с бронзой в кислоте происходить что-то подобное децинкованию (образованию на поверхности слоя чистой меди) латуни?

Олово гораздо прочнее в химическом отношении цинка, по этому этот процесс, думаю, практически должен отсутствовать.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я тоже думал, что олово не будет вытравливаться подобно цинку, но мне нужно было убедится, услышав ответ от разбирающегося в химии (сам я в ней дуб дубом).

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я тоже думал, что олово не будет вытравливаться подобно цинку, но мне нужно было убедится, услышав ответ от разбирающегося в химии (сам я в ней дуб дубом).

Попробуйте в растворе соляной кислоты, хотя это в данном случае довольно жесткий реактив. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...