Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

От чего зависит длина холодильника при перегонки?


Vlad747

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.01.2023 в 12:48, ash111 сказал:

Я так понимаю имелась в виду классика. Колба, над ней дефлегматор, потом отвод с термометром и нисходящий холодильник с водяной рубашкой. Алонж и приемник.

Я так давно не гоняюсь, места очень много занимает и поддерживать систему надо минимум в трех местах

Я гоняюсь на пальце с пауком, идеальная штука, но конечно же взять ее обывателю особо неоткуда, у нас их стеклодавы паяют на заказ.

Имелось примерно это , только без дефлегматора , так как кислоты потерять с парами не жалко . А палец с пауком это что такое ? 

Ссылка на комментарий
В 17.01.2023 в 10:21, LeadHydroxide сказал:

Имелось примерно это , только без дефлегматора , так как кислоты потерять с парами не жалко . А палец с пауком это что такое ? 

Приду в лабу зафоткаю

Если не забуду

Дефлегматор нужен в основном чтобы ловить капли разбрызгивающейся при кипении жидкости.  Если нужно разделение по температуре, то кольца рашига обычно применяются

Ссылка на комментарий
17.01.2023 в 11:01, LeadHydroxide сказал:

это как

Стеклянная труба и в конце туалетка, одним концом опущенная в чашку с водой. Воду конденсировало замечательно, хотя её поток и так был небольшой, капля в секунду, может. Лучше ставить маленький Либих.
 

 

17.01.2023 в 11:48, ash111 сказал:

Колба, над ней дефлегматор, потом отвод с термометром и нисходящий холодильник с водяной рубашкой. Алонж и приемник.

Сильно мимо. Всё перечисленное в начале заменилось на длинный каплеуловитель с 29 шлифами, развёрнутый в противоположном от нормального направлении. За ним шёл переходник, прямой аллонж и колба-приёмник на 14 шлифе. Поддерживалось подставкой на плите и какой-то мало понятной конструкцией из того что было с другого конца, но в принципе демонстрировало устойчивость.

Ссылка на комментарий
В 17.01.2023 в 11:20, chemdimon сказал:

Стеклянная труба и в конце туалетка, одним концом опущенная в чашку с водой. Воду конденсировало замечательно, хотя её поток и так был небольшой, капля в секунду, может. Лучше ставить маленький Либих.
 

 

Сильно мимо. Всё перечисленное в начале заменилось на длинный каплеуловитель с 29 шлифами, развёрнутый в противоположном от нормального направлении. За ним шёл переходник, прямой аллонж и колба-приёмник на 14 шлифе. Поддерживалось подставкой на плите и какой-то мало понятной конструкцией из того что было с другого конца, но в принципе демонстрировало устойчивость.

А, эта установка носит гордое имя "чем богаты тем и рады". Все таки надо зафоткать нормальную штуку, а я все забываю

Ссылка на комментарий

У меня был доступ к зоопарку холодильников начиная от либихов без шлифов и кончая трёхрубашечными. Секрет выбора прост -- каплеуловитель не имеет тройных спаев в горячих зонах и потому безопасен даже при резкой подаче раскалённого пара внутрь себя. Да, пришлось потратить две минуты на конденсирующий воду колхоз, но это меньшая цена по сравнению с отлетевшей в процессе перегонки муфтой

Ссылка на комментарий
19.01.2023 в 13:05, chemdimon сказал:

 Да, пришлось потратить две минуты на конденсирующий воду колхоз, но это меньшая цена по сравнению с отлетевшей в процессе перегонки муфтой

А я пока собираю все это стекло на самодельные кривые штативы , трачу часа 2 , не меньше 

Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 10:19, SeaDoo сказал:

Вы серную к-ту хотите сконцентрировать чтоли??? если да - то холодильник не нужен. на улице или под тягой кипятите в широкогорлой колбе или даже наверно можно в нерж.кастрюле...

Явно не пробовали.

17.01.2023 в 00:19, LeadHydroxide сказал:

не знаю , я либихом конденсировал 

Одно дело посадить скопом пары и аэрозоль, а другое отделить аэрозоль от паров. Сернокислотный туман с парами простыми средствами неразделим.

16.01.2023 в 20:44, SeaDoo сказал:

да у нас народ в лабе на столе кипятил... запах сернистого газа - индикатор конца процесса... это не солянка, чтоб прям отек легких схватить... и не йод, и не HF. чтоб прям все вокруг кародировало

не ну я не призываю конечно на столе кипятить - на балконе кипятите...

Тогда всё железо на балконе заржавеет.

Ссылка на комментарий
19.01.2023 в 16:50, LeadHydroxide сказал:

А я пока собираю все это стекло на самодельные кривые штативы , трачу часа 2 , не меньше 

Тут тоже преимущество каплеуловителя -- вся установка состоит по факту из трёх частей, которые легко крепятся в трёх точках на что угодно

Ссылка на комментарий
19.01.2023 в 18:35, Максим0 сказал:

Одно дело посадить скопом пары и аэрозоль, а другое отделить аэрозоль от паров. Сернокислотный туман с парами простыми средствами неразделим.

А зачем отделять аэрозоль от паров ? Много кислоты не потеряется , да и не особо жалко , так как стоит копейки , поэтому проще все конденсировать 

 

19.01.2023 в 18:49, chemdimon сказал:

Тут тоже преимущество каплеуловителя -- вся установка состоит по факту из трёх частей, которые легко крепятся в трёх точках на что угодно

А что такое каплеуловитель ?

Ссылка на комментарий
19.01.2023 в 18:55, LeadHydroxide сказал:

А что такое каплеуловитель ?

Интересный вопрос после нескольких сообщений в теме. У меня было что-то такое, но со всеми 29 шлифами и чуть аккуратнее выполненноеuAI8R4HVhLvblj1Lnou-pfCOWWmxg66-8lzoBu4vHVL5YvXfFMJ79lGA8m_wphP_OK8qGo1yqtGYDiCWCnCMWaxS71bQ01KsyRPoSZ5K_iKn3p0upwK5-GLL_sK57AtTuebjyYVV72UUg3Lhqy7OIqIks1BRuDdDjRhhQVh2TQ77CPPTC4WJ8VtE_UJYhvIi6IDepOlC_X-_wPwNoy7Vg2A36Q4KiS5iUlUqpKpoDihhLnmUlLe3yc0S68uYJQ2Atga8y0FHTfuZDvGJkM5zqu_FGemmTTQ-dws-BKtpnIOkumNPikqiYFGaI-MgbYVuL6S2EpRzcYWEk63NE-FIybuLN0gERMWxHQQ-yRWMtKepTpKpr0o0fvAP8wMk6lGNr_NqiASBZ6vS1KKoJqAGpGvpNlkb-DQJhZkrzJ4lTAgxyzqGD41FcFpAvQ2QAvQtpw4VLeANen43QTlKoipew2A6LsOAR21hE1kkb6nlzWelo77cnTE1iQyVaMRdpIkFeMOyhsnGQfZXibkOWYj5YCfA0mkgDHA3Ows9DyuiEA0ltqFBwIgnKpMfJW0vZAIvrGX0GRIz-oeF2iZEX2kGjvSNtYGGQ4p0lAdwAB6HcumhSRms4IN4OPOPvEwhLV2Jrj-hAo2K4C7Tka0jZm-N46-jt1SZOLGAQ1AmSN-siEE9R_FCgMqEslOH8k9cA7chp0wTpuTCc3V_CLnG6WKXzOdy60yKCSdp3JHnqqpsB2hsInQRWPe2xgDTIgKfpkVEM0kxgMNNh7faDreHFwr0Ii_FlmGrC3n1dc24jO7lFQngva4KQkNjq9Sao-AkrIWg5aQ52Vz29kVDGWXFnO0PBLiGskrJjoH_3MAxi5AIdWpqR9lkYED1dn4LcQJurRXPaPShzIKKZenVVWJr7msGIqEu_F5W8XdIiZ1hixouh0s9RvoKiUWLuduAs07QT7svZs8UbqnEPbr4xrlGZQ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...