Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

От чего зависит длина холодильника при перегонки?


Vlad747

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При перегонке, в данном случае при атмосферном давлении.

 

Если брать жидкость температурой 70 градусов и 80 градусов и перегонять, то почему для жидкости в 70 градусов холодильник нужен длинней чем для жидкости в 80 градусов.

 

То есть, почему, чем больше температура кипения, тем короче нужен холодильник.

 

 

Ссылка на комментарий

При перегонке, в данном случае при атмосферном давлении.

 

Если брать жидкость температурой 70 градусов и 80 градусов и перегонять, то почему для жидкости в 70 градусов холодильник нужен длинней чем для жидкости в 80 градусов.

 

То есть, почему, чем больше температура кипения, тем короче нужен холодильник.

 

Парниша, тут - тупое рассуждение. Чем выше температура кипения жижи, тем легче её осадить. Она, сука, проходя через холодилнег, охлаждается, падла - но на каждом сантиметре теряет ИКС калорий, невзирая на всё остальное.

Дальше - сообразишь, или ты совсем тупой?

Ссылка на комментарий

Что-то совсем не сообразил)

Чем больше перепад температур, тем больше потери тепла, тем короче нужен холодильник, хотя в любом случае, чем длиннее холодильник, тем ниже температура погона. Хотите, чтобы парил - берете короткий, хотите, чтобы капал берете длинный.
Ссылка на комментарий

Чем короче холодильник, тем больше отличается температура паров на выходе из холодильника от температуры хладагента холодильника. Чем длиннее холодильник, тем ближе температура паров на выходе из холодильника к температуре хладагента. При использовании в качестве хладагента воды с температурой, например, 20 градусов различие температур хладагента и паров на выходе из холодльника будет малозначимо для высококипящих растворителей (количество паров будет незначительно и при 20 и при, например, 40 градусах), но существенно для низкокипящих. Например, для ацетона, количество паров можно считать малым при 20 градусах, но существенным при 40 градусах. А большое количество паров - большие потери.

Ссылка на комментарий

При перегонке, в данном случае при атмосферном давлении.

 

Если брать жидкость температурой 70 градусов и 80 градусов и перегонять, то почему для жидкости в 70 градусов холодильник нужен длинней чем для жидкости в 80 градусов.

 

То есть, почему, чем больше температура кипения, тем короче нужен холодильник.

А вы на прямой холодильник в работе посмотрите и всё понятно станет. Конденсация начинается прямо у места спая, а к выходу уже струи  текут пары кончились. Чем быстрее гоните и чем ниже Т кипения у жидкости, тем длиннее нужен холодильник.

Ссылка на комментарий

В зависимости от удельной теплоты парообразования жидкости, и удельной теплоёмкости. Взять, например, воду, и 1,4-диоксан, у них температура кипения 100 и 101 С соответственно. Но для диоксана с головой хватает холодильника Либиха длиной 10 см, а для воды, при такой же интенсивности кипения, маловато будет и 40 см. Диоксан у меня конденсируется ещё в насадке Вюрца, ему и 5 см холодильника хватило бы.

Изменено пользователем Rudakov_D
Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Что насчет концентрирования электролита и конденсировании паров через воздушный холодильник ? Есть два холодильника по 20 см , если на улице -10С можно ли не используя холодильник либиха уловить пары ? Не охота с водой возится , да и на улице холодно , разница температур все таки будет побольше чем летом. Насколько я знаю , опасные белые пары начинают идти при концентрации больше 75% , это примерно 187 градусов , разница температур между парами и воздухом будет почти 200 градусов , и будет расти далее , ускоряя теплообмен. Могу еще подсоединить колонку вигре 30 см 

Ссылка на комментарий
15.01.2023 в 19:47, LeadHydroxide сказал:

Что насчет концентрирования электролита и конденсировании паров через воздушный холодильник ? Есть два холодильника по 20 см , если на улице -10С можно ли не используя холодильник либиха уловить пары ? Не охота с водой возится , да и на улице холодно , разница температур все таки будет побольше чем летом. Насколько я знаю , опасные белые пары начинают идти при концентрации больше 75% , это примерно 187 градусов , разница температур между парами и воздухом будет почти 200 градусов , и будет расти далее , ускоряя теплообмен. Могу еще подсоединить колонку вигре 30 см 

Вас  отгоняемый растворитель волнует, если нет, гоните через воздушник! Можно ловушку с содой поставить, пусть ваша кислота идет в соду,если вам так страшно!

Опасными парами лучше не дышать, отвернуться в сторону, пусть они в сторону идут, а не вам в нос.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...