Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

От чего зависит длина холодильника при перегонки?


Vlad747

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15.01.2023 в 22:47, LeadHydroxide сказал:

Что насчет концентрирования электролита и конденсировании паров через воздушный холодильник ? Есть два холодильника по 20 см , если на улице -10С можно ли не используя холодильник либиха уловить пары ? Не охота с водой возится , да и на улице холодно , разница температур все таки будет побольше чем летом. Насколько я знаю , опасные белые пары начинают идти при концентрации больше 75% , это примерно 187 градусов , разница температур между парами и воздухом будет почти 200 градусов , и будет расти далее , ускоряя теплообмен. Могу еще подсоединить колонку вигре 30 см 

Вы серную к-ту хотите сконцентрировать чтоли??? если да - то холодильник не нужен. на улице или под тягой кипятите в широкогорлой колбе или даже наверно можно в нерж.кастрюле...

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 10:19, SeaDoo сказал:

Вы серную к-ту хотите сконцентрировать чтоли??? если да - то холодильник не нужен. на улице или под тягой кипятите в широкогорлой колбе или даже наверно можно в нерж.кастрюле...

ну нет , у нее пары не рассеиваются , тяжелые , и занимают все пространство , потом все корродировать начинает , ну и риск отек легких получить . Я просто хотел спросить , какова конденсирующая способность воздушного холодильника 

16.01.2023 в 02:06, Arkadiy сказал:

Вас  отгоняемый растворитель волнует, если нет, гоните через воздушник! Можно ловушку с содой поставить, пусть ваша кислота идет в соду,если вам так страшно!

Опасными парами лучше не дышать, отвернуться в сторону, пусть они в сторону идут, а не вам в нос.

Так вот , всегда избавлялся от паров посредством их конденсирования , чтобы надежно было. А как ловушку ставить ? Окунуть аллонж идущий после холодильника в водный раствор соды ? Резина или силикон не пойдут думаю  так как там более 300 градусов , металлическое растворятся начать может , проще пары через холодильник либиха провести , но я вот спрашивал , сможет ли воздушный холодильник 40 см на морозе справится так же как водный , темболее что разница температур будет большая , начиная от 150 , доходя по ходу процесса испарения  почти до 350 . Вопрос только в том , хватит ли отвода теплоты 

Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 21:36, LeadHydroxide сказал:

ну нет , у нее пары не рассеиваются , тяжелые , и занимают все пространство , потом все корродировать начинает , ну и риск отек легких получить . Я просто хотел спросить , какова конденсирующая способность воздушного холодильника 

16.01.2023 в 03:06, Arkadiy сказал:

да у нас народ в лабе на столе кипятил... запах сернистого газа - индикатор конца процесса... это не солянка, чтоб прям отек легких схватить... и не йод, и не HF. чтоб прям все вокруг кародировало

не ну я не призываю конечно на столе кипятить - на балконе кипятите...

Изменено пользователем SeaDoo
Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 20:44, SeaDoo сказал:

да у нас народ в лабе на столе кипятил... запах сернистого газа - индикатор конца процесса... это не солянка, чтоб прям отек легких схватить... и не йод, и не HF. чтоб прям все вокруг кародировало

не ну я не призываю конечно на столе кипятить - на балконе кипятите...

пары кислоты начинают идти задолго до дохождения кислоты до наивысшей концентрации , хотябы банально за счет уноса кислоты с парами воды , а у меня нету дефлегматора чтобы их отбивать . Я замерял по термопаре , на моей установке приходится ждать некоторое время пока температура паров дойдет до той что соответсвует 98 процентной , то есть 336. 

У меня в прошлом штатив купленный за косарь из нержавейки поржавел ?, и некоторые инструменты 

Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 19:02, LeadHydroxide сказал:

пары кислоты начинают идти задолго до дохождения кислоты до наивысшей концентрации , хотябы банально за счет уноса кислоты с парами воды , а у меня нету дефлегматора чтобы их отбивать . Я замерял по термопаре , на моей установке приходится ждать некоторое время пока температура паров дойдет до той что соответсвует 98 процентной , то есть 336. 

У меня в прошлом штатив купленный за косарь из нержавейки поржавел ?, и некоторые инструменты 

У меня швейцарские Нутч-фильтры из нержавейки проржавели! лечил

 

16.01.2023 в 18:36, LeadHydroxide сказал:

ну нет , у нее пары не рассеиваются , тяжелые , и занимают все пространство , потом все корродировать начинает , ну и риск отек легких получить . Я просто хотел спросить , какова конденсирующая способность воздушного холодильника 

Так вот , всегда избавлялся от паров посредством их конденсирования , чтобы надежно было. А как ловушку ставить ? Окунуть аллонж идущий после холодильника в водный раствор соды ? Резина или силикон не пойдут думаю  так как там более 300 градусов , металлическое растворятся начать может , проще пары через холодильник либиха провести , но я вот спрашивал , сможет ли воздушный холодильник 40 см на морозе справится так же как водный , темболее что разница температур будет большая , начиная от 150 , доходя по ходу процесса испарения  почти до 350 . Вопрос только в том , хватит ли отвода теплоты 

Зачем в раствор соды? Раствор засосет в колбу из которой гнали. Сода должна быть сухой , еще можно наполнить содой хлоркальциевую трубку

Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 18:36, LeadHydroxide сказал:

ну нет , у нее пары не рассеиваются , тяжелые , и занимают все пространство , потом все корродировать начинает , ну и риск отек легких получить . Я просто хотел спросить , какова конденсирующая способность воздушного холодильника 

 

Сернокислотный туман никаким холодильником не посадишь. Просвистит напрямую.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

То не туман был. Пары спокойно конденсируются. Холодильник стоит ставить даже при отгонке воды, как минимум чтобы не превращать установку в гетто-чайник. Холодильников лучше пару -- воздушный и обычный, я использовал только воздушный, но с активным охлаждением в конце, отработало идеально. Упаривать в открытой посуде -- извращение

Ссылка на комментарий
17.01.2023 в 06:23, chemdimon сказал:

  я использовал только воздушный, но с активным охлаждением в конце, отработало идеально. 

воздушный холодильник с активным охлаждением в конце это как ? Вентилятор ставили , или воздух через охладительную рубашку гоняли? 

На улице -20 уже , холодно очень?

Ссылка на комментарий
В 17.01.2023 в 09:01, LeadHydroxide сказал:

воздушный холодильник с активным охлаждением в конце это как ? Вентилятор ставили , или воздух через охладительную рубашку гоняли? 

На улице -20 уже , холодно очень?

Я так понимаю имелась в виду классика. Колба, над ней дефлегматор, потом отвод с термометром и нисходящий холодильник с водяной рубашкой. Алонж и приемник.

Я так давно не гоняюсь, места очень много занимает и поддерживать систему надо минимум в трех местах

Я гоняюсь на пальце с пауком, идеальная штука, но конечно же взять ее обывателю особо неоткуда, у нас их стеклодавы паяют на заказ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...