Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз солей карбонывых кислот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все мы знаем,что при пиролизе кальциевых солей карбоновых кислот получаем кетоны.При пиролизе же натриевых только углеводороды.Если кальциевые смешать с формиатом калиция,то получаем альдегиды.Если смешать 2 кальциевые соли,то получаем смешаный кетон.То же самое каксаеться ароматических кислот.

А что будет если взять дикарбоновые кислоты?Скажем щавелевую и тд.

Я читал про при пиролизе высших дикарбоновых кислот имеем циклические кетоны,а что будет с нисшими?Если смешать соли их их друг с другом,то что получиться?При смеси с формиатом получиться циклический альдегид?

А если взять альдегидокислоты или спиртокислоты?Смешать их соли?

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Цитирую "При пиролизе же натриевых только углеводороды." - вы, наверное, спутали с реакцией сплавления солей карб. кислот и щелочных металов с щелочами, то есть:
RCOONa + NaOH → RH.
Ведь пиролиз самой соли идёт так же, как и кальциевой - 2RCOONa → R2CO + Na2CO3.

Мало того - пиролиз других солей карб. кислот, с анионами ЩЗ и щелочных металлов приводит к тому же результату. Что ацетат магния, что ацетат рубидия - оба дадут ацетон с неким выходом. Вообще пиролиз такая штука, что выходы тут не высокие. Читал что ацетат кальция даёт выход по ацетону аж в 80%, но на практике и 50 не вышло получить. Да и врут нагло про температуру плавления, он у меня разлагался без плавления, было явно выше 200, а пишут про 160-170 вроде. Да и если сравнивать с другими ацетатами пососедству - то температурка у ацетата кальция явно не ниже 250-300.

Кстати, проводил пиролиз ацетата железа 3, и летел тот же ацетончик. Хотя я рассчитывал на окислительные свойства железа 3, но может просто ацетон там больше чувствовался, чем другие продукты.

Вы вообще представляете как может получиться циклический альдегид при пиролизе, скажем: Ca(OOC-CH2-CH2-COO) и Ca(HCOO)2?

Альдегид циклическим может быть только в случае образования альдоля (RCH(OR)OR) или же если он не входит в состав цикла, так как карбонильная группа в гомо-цикле это кетон, не иначе.

Щавелевая (соли оксалаты) по стандарту даёт угарный газ и карбонат в случае ЩЗ и щелочных (Ca(OOC-COO) → CaCO3 + CO). Переходные могут дать лишь углекислый газ и пирофорный металл (то есть металл в чистом виде: Co(OOC-COO) → Co + 2CO2).

Пиролиз штука малопредсказуемая, так как реакции носят радикальный характер, то есть реакция идём между радикалами. И не вариант что совместный пиролиз соли предельной одноосновной кислоты с формиатом даст лишь альдегид.

На примере сукцината с формиатом будут радикалы H•, •[O2C]-CH2-CH2-C(=O)•, HC(=O)•, •CH2-CH2-C(=O)•, •CH2-CH2•, •[O2C]-CH2-CH2-[CO2]•, возможно ещё и другие, это я навскидку, ещё и от температуры зависеть будет. В квадратных скобках я выразил карбоксил-анион с резонансной структурой, там скорее уж [O=C(+)®-O(-)] правда, то есть положительный заряд переходит частично на углерод. Такая группа является легкоуходящей, особенно в условиях нагрева.

А теперь сами подумайте что может выйти из тех радикалов, от простейшего этана до олигомера/полимера алкановой группы (то есть полиэтилен / парафиновый алкан). Хотя в таких реакциях преобладают малые реакции, то есть выгоднее внутримолекулярные реакции (судя по практическим выходам таких пиролизов).

Полагаю что там вполне могут быть и карбкислоты и альдегиды на выходе.

Но на практике я пока не занимался особо пиролизом солей орг. кислот, потому не могу быть уверенным что выйдет на самом деле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...