Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез амида монохлоруксусной кислоты


Povar_Gnoi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, о мудрейшие!

Есть такая буржуйская добавка для ЛКМ, как MERGAL V623. Применяется она в качестве биоцида и внутритарного консерванта при производстве красок на водной основе. Стоит дорого и отпускается бочками :blink: . А мне она нужна в количестве не более 1 кг.

Залез я в Инет и узнал, что представляет она сухую смесь фторидов натрия и аммония + сухой амид монохлоруксусной кислоты, и решил, а неплохо бы сделать её самому, благо что возможности позволяют :af: .

С фторидами все понятно.

А с амидом я думаю, надо так поступить. Поправьте меня, знающие люди, если я где-то ошибаюсь.

1. МХУК растворяем в воде и нейтрализуем требуемым количеством нашатырного спирта.

2. Водный р-р аммониевой соли выпариваем насухо - получаем тем самым сухую аммониевую соль.

3. Сухую соль подвергаем сухой перегонке, в результате чего получается искомый амид.

Верно я рассуждаю или неверно?

С уважением - Повар Гной.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, о мудрейшие!

Есть такая буржуйская добавка для ЛКМ, как MERGAL V623. Применяется она в качестве биоцида и внутритарного консерванта при производстве красок на водной основе. Стоит дорого и отпускается бочками :blink: . А мне она нужна в количестве не более 1 кг.

Залез я в Инет и узнал, что представляет она сухую смесь фторидов натрия и аммония + сухой амид монохлоруксусной кислоты, и решил, а неплохо бы сделать её самому, благо что возможности позволяют :af: .

С фторидами все понятно.

А с амидом я думаю, надо так поступить. Поправьте меня, знающие люди, если я где-то ошибаюсь.

1. МХУК растворяем в воде и нейтрализуем требуемым количеством нашатырного спирта.

2. Водный р-р аммониевой соли выпариваем насухо - получаем тем самым сухую аммониевую соль.

3. Сухую соль подвергаем сухой перегонке, в результате чего получается искомый амид.

Верно я рассуждаю или неверно?

С уважением - Повар Гной.

Толку нет,даже если получить аммонийную соль хлоруксусной кислоты другим способом(этот способ негодится для получения безводной аммонийной соли) то при сухой перегонке получатся совсем другие вещи...

Ссылка на комментарий

Так ловко не получится, т.к. аммиак относительно легко замещает атом хлора в МХУК с образованием производых глицина. Монохлорацетамид получают действием аммиака на эфир МХУК, который ещё надо синтезировать, методика давно известна:

 

Синтезы органических препаратов. Сборник 1. Москва, Иностранная Литература, 1949, стр. 476

 

Поэтому выйдет ли у Вас дешевле - бООльшой вопрос.

Ссылка на комментарий

a-Хлорацетамид

 

ClCH2CO2C2H5 +NH3 ® ClCH2CONH2 + C2H5OH

 

 

Получение

 

В 2-литровую круглодонную колбу, снабженную механической мешалкой и погруженную в баню с холодильной смесью, помещают 215 г (1,75 мол.) этилового эфира хлоруксусной кислоты (примечание 1). К охлажденному эфиру (примечание 2) при энергичном перемешивании приливают 200 мл хорошо охлажденного водного раствора аммиака уд. Веса 0,9. Смесь перемешивают на холоду в течении 15 мин., после чего к реакционной массе прибавляют еще 200 мл водного раствора аммиака и перемешивание продолжают еще четверть часа. После этого смеси дают постоять 30 мин., выпавший осадок отсасывают и для удаления хлористого аммония дважды промывают холодной водой, порциями по 25 мл. Выход воздушно-сухого продукта с температурой плавления 118-119 ° (примечание 3) составляет 128-138 г (78-84% теоретич.).

 

Примечания

 

1. Можно пользоваться техническим этиловым эфиром хлоруксусной кислоты с тем. Кип. 141-146°. Этиловый эфир хлоруксусной кислоты и хлорацетамид, как и большинство производных хлоруксусной кислоты, раздражают слизистые оболочки и вызывают ожоги.

2. Температуру лучше всего поддерживать при 0-5°. При более высокой температуре в реакцию легче вступает хлор, и выход хлорацетамида уменьшается.

3. Следы влаги значительно понижают температуру плавления.

 

Другие методы получения

 

Хлорацетамид может быть получен: из хлорангидрида хлоруксусной кислоты и сухого аммиака; обработкой этилового или метилового эфира хлоруксусной кислоты холодным водным раствором аммиака.

 

Спасибо за ссылку.

А эфир этот штука действительно стремная :blink:

Если я не ошибаюся, фторзамещенный эфир относится к БОВ...

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...