Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нахождение массы вещества с избытком


Kato99

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

Сколько килограммов мыла может быть получено в результате омыления 300 кг технического жира, содержащего 85% тристеарата. Сколько кг 30%-ного раствора  едкого натра следует взять для гидролиза, если раствор щёлочи берётся в 1,5 избытке? 

Масса мыла получилась примерно 262,5 кг. Масса 100% NaOH 34.32 кг. Весь вопрос в том, как найти 30% раствор ещё и с 1.5 кратным избытком?Как это решить с точки зрения химии?

 

 

Ссылка на комментарий

 

Сколько килограммов мыла может быть получено в результате омыления 300 кг технического жира, содержащего 85% тристеарата. Сколько кг 30%-ного раствора  едкого натра следует взять для гидролиза, если раствор щёлочи берётся в 1,5 избытке? 
Масса мыла получилась примерно 262,5 кг. Масса 100% NaOH 34.32 кг. Весь вопрос в том, как найти 30% раствор ещё и с 1.5 кратным избытком?Как это решить с точки зрения химии?

 

C точки зрения простой арифметики просто приготовить такой раствор, химии здесь нет никакой, 5-й класс средней школы. 

Ссылка на комментарий

C точки зрения простой арифметики просто приготовить такой раствор, химии здесь нет никакой, 5-й класс средней школы. 

С точки зрения арифметики я могу решить, но мне бы хотелось оформить решение иным образом. Думала,может есть другие методы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...