Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Alcohol

Ингибитор коррозии для теплоносителя для систем отопления

Рекомендованные сообщения

Добрый день. У меня есть такой вопрос. Есть частный дом и я хочу сделать теплоноситель для ЗАКРЫТОЙ системы отопления. Радиаторы - стальные. Думаю над пропиленгликолем и глицерином. Но возник вопрос: какой взять ингибитор коррозии? Видал в продаже так же теплоносители на основе хлоридом магния и кальция, но они уж больно дорогие. Хотел сделать сам  на основе покупных реактивов. Но какой ингибитор коррозии мне лучше взять? Спасибо.

Изменено пользователем Alcohol

Поделиться сообщением

Дом - замерзающий зимой? Поэтому не вода, а пропиленгликоль или глицерин? Ну, в правильном направлении думаете! Покупные реактивы туда не сыпьте: они с кристаллизационной водой. Ускорение коррозии обеспечат однозначно (точнее, вода обеспечит). А вообще...

Трубы - металлопластиковые, с внутренним алюминиевым покрытием, радиаторы - стальные, краны, небось, латунные... Да не бойтесь за радиаторы, они начнут корродировать в закрытой системе во вторую очередь, после алюминия. 

А вообще... Кто Вам втюхал современные стальные радиаторы? Нашему аспиранту, устроившему в своей квартире ремонт с заменой батарей, местный сантехник в открытую заявил, что он откажется ставить любые отечественные железные радиаторы. Мол, там чуть ли не в каждом - дефект, и за последствия вроде затопления соседей он отвечать не намерен. Мне при замене протекшей советской батареи сантехники тактично намекнули, что надо брать алюминиевый радиатор итальянского производства. Ну, там... все все равно делается в Китае...

Поделиться сообщением

Дом - замерзающий зимой? Поэтому не вода, а пропиленгликоль или глицерин? Ну, в правильном направлении думаете! Покупные реактивы туда не сыпьте: они с кристаллизационной водой. Ускорение коррозии обеспечат однозначно (точнее, вода обеспечит). А вообще...

Трубы - металлопластиковые, с внутренним алюминиевым покрытием, радиаторы - стальные, краны, небось, латунные... Да не бойтесь за радиаторы, они начнут корродировать в закрытой системе во вторую очередь, после алюминия. 

А вообще... Кто Вам втюхал современные стальные радиаторы? Нашему аспиранту, устроившему в своей квартире ремонт с заменой батарей, местный сантехник в открытую заявил, что он откажется ставить любые отечественные железные радиаторы. Мол, там чуть ли не в каждом - дефект, и за последствия вроде затопления соседей он отвечать не намерен. Мне при замене протекшей советской батареи сантехники тактично намекнули, что надо брать алюминиевый радиатор итальянского производства. Ну, там... все все равно делается в Китае...

Да, дом замерзающий. Батареи Пурмо, норвежские, хорошие. А можете сказать что-нибудь на счет ингибитора? Спасибо.

Поделиться сообщением

А что если взять пример с автомобиля? Тот же алюминий, тот же закрытый контур, давление. Налить красный (не зеленый) антифриз, я думаю им можно оптом затариться, зачем изобретать велосипед?

Изменено пользователем 1cancer

Поделиться сообщением

Добрый день. У меня есть такой вопрос. Есть частный дом и я хочу сделать теплоноситель для ЗАКРЫТОЙ системы отопления. Радиаторы - стальные. Думаю над пропиленгликолем и глицерином. Но возник вопрос: какой взять ингибитор коррозии? Видал в продаже так же теплоносители на основе хлоридом магния и кальция, но они уж больно дорогие. Хотел сделать сам  на основе покупных реактивов. Но какой ингибитор коррозии мне лучше взять? Спасибо.

триэтаноламин, однозначно

Поделиться сообщением

триэтаноламин, однозначно

Спасибо. А в плене безопасности он не токсичний, не навредит мне? Все же жилой дом...

Поделиться сообщением

Спасибо. А в плене безопасности он не токсичний, не навредит мне? Все же жилой дом...

Вряд ли вы найдете чего -нибудь более безопасное.

Вода -пропиленгликоль, этиленгликоль и добавка нескольких процентов триэтаноламина - вполне приличный теплоноситель, типа тосола

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...